6 мин.

Кубик Джексона. 5 вещей, которые гарантируют «Уорриорз» выход в плей-офф

Регулярный сезон незаметно начинает выходить на финишную прямую. Осталось всего 19 матчей, 12 из них Голдэн Стэйту предстоит провести дома. В эту оклендскую дюжину войдут и две ближайшие игры против непосредственных противников в битве за плей-офф : Финикс приедет в Оракл уже сегодня днем, двое суток спустя туда же пожалует и Даллас.

Во многом, именно поэтому я решил собрать этот текст именно сейчас. Итак, пойдем по пунктам :

1. Мудрость Стэфа Карри

Он - огонь. Он - смерть. Общеизвестно, что Карри, когда он входит в раж, практически неуязвим. Он попадет сколько надо трехочковых. Будет раздавать передачи, внося финальные изменения в траекторию кончиками пальцев, запутывая противника и доставляя эстетическое удовольствие зрителям. Он будет нахально идти в дриблинг на последних владениях, красиво добивая противника баззер-биттерами.

Но как пел еще крокодил Гена, день рождения - он лишь раз в году. Стэф может смело прибавить к этому все христианские календарные праздники, но ведь все равно супердат никак не получается больше, чем полтора десятка. Истина в том, что Стэф не может фонтанировать каждый матч. Больше скажу - он и не должен. Стабильность в случае Карри - это ведь вовсе не 30+10 из матча в матч. Хотя бы потому, что он разыгрывающий большого таланта, а не просто отстраненный шутер.

Стэф в поиске игрового баланса, он чует неправильность константности своей самоуверенности, которая, становясь его главным оружием в дни-X, сильно вредит ему в серые игровые будни. Иногда он действительно перебарщивает с инициативностью, но я, как болельщик Голдэн Стэйта со стажем, давно уже готов ему все прощать.

Когда Клэй Томпсон бросает дальние два с отклонением, я испытываю досаду. Когда Игудала направляет свой трехочковый точно в дужку кольца, я неприкрыто злюсь на Андрэ. Броски Стэфа никогда не вызывают у меня такой реакции. Я смотрю на них как на небо в ожидании северного сияния - когда они залетают в кольцо, я вижу в этом чудо красоты. Когда не залетают - что ж, и обычное звездное небо это неплохо.

Но мне простительно, я видел разные времена, крепко привязан в этому амбициозному чуваку, а потому - необъективен. Гораздо важнее то, что сам Стэф думает обо всем этом; он умный парень и наверняка все анализирует и понимает.

В этом сезоне у Уорриорз отрицательный баланс побед-поражений в матчах, где Карри набирал больше 30 очков. Сезонный максимум Стэфа - 42 очка - был набран в одном из оглушительных провалов этой регулярки Уорриоз - в декабрьской игре против Хьюстона. Сухая статистика лишь подтверждает то, что для достижения командного успеха Карри должен быть максимально собран и обрести хорошую игровую мудрость.

Потому что правила одни для всех. Даже если Господь Бог иногда творит чудеса через твои руки.

2. Здоровье Ли и Богута

Уорриорз - большие специалисты по травмам. В этом сезоне тяжелые повреждения более-менее минуют нас (не считая беднягу Фестуса), но всякой мелочи хватает.

Немного особняком стоит Эндрю Богут, всегда находящийся в опасности, а оттого играющий строго лимитированное количество минут. Австралийца нам надо беречь - один из сильнейших защитных центровых лиги, способный под кольцом дать бой любому бигмену - важнейшая функция обороны в команде Марка Джексона, а потому любое выпадение Эндрю из состава сильно ослабляет защиту команды, на которую так уповает коуч.

Простой пример - минутное отсутствие Богута в клатче январского матча против Пэйсерс привело не много ни мало к поражению. Пять минут австралиец выгонял Хибберта и Ко из-под кольца - как только он ушел, чтобы дать врачам пощупать свое колено, Уорриорз получили 4 безответных очка из-под щита.

Дэвида Ли я прикрепил к этому пункту скорее по инерции, хотя Дэв тоже не железный - тому подтверждение пропущенные матчи в прошлом плей-офф и проблемы в плечом и даже желудком в сезоне этом. Ли - тоже важнейшая оборонительная функция, но даже более важная - атакующая : его игровой интеллект и эффективность в краске делают его по факту второй функцией в атаке после Стэфа.

3. Встань и иди

Именно к такому совету прислушался Джермейн О'Нил. 35-летний центровой, подверженный травмам, этой весной переживает мощный прилив энергии юности. Моментами по сезону он уже был хорош как раньше; в декабре титанической игрой под кольцом заложил фундамент космического камбэка Уорриорз в игре против Торонто, а в февральской игре против Хьюстона охладил пыл Чендлера Парсонса, который собирался данковать на победу.

Вопрос был лишь в двух вещах; во-первых, как долго JO сможет не травмироваться, и во-вторых, сможет ли он набрать форму, которая позволит ему на равных бороться с более молодыми и сильными центровыми. На момент прямо сейчас - он смог. 

В матче с Бруклином JO и вовсе расщедрился на дабл-дабл, и Кевин Гарнетт после игры признал, что не видел такого мощного О'Нила со времен Индианы. Впрочем, Джермейн не впадает в эйфорию, в каждом интервью сосредоточенно твердя о том, что играет строго на команду, согласно интересам команды и очень рад, что способен приносить пользу.

А мы то как рады, JO. Оставайся здоров, ветеран.

4. Bench heart

Ни для кого не секрет, что скамейка Уорриорз была ужасна большую часть сезона. Впрочем, по отдельности игроки выступали неплохо, но командной химии не наблюдалось вовсе. Оттого вторая пятерка (Даглас - Бэйзимор - ХБ - Грин/Спейтс - JO/Спейтс) выходила редко и чаще всего оставляла после себя руины, которые основа была вынуждена разгребать. Мое личное мнение : их тащил вниз ужасающий в защите Спейтс, плюс ни Даглас, ни Бэйзимор не были способны к вдумчивому движению мяча в атаке.

Тут в дело вступил менеджмент и сделал все очень четко и красиво. Сначала трехсторонняя сделка, в результате который мы отдали Майами Дагласа и получили зажигательного Джордана Кроуфорда из Бостона, способного закрывать позиции второго и первого номера.

Перед дедлайном же Майерс провернул еще более удачную операцию : скинув полученного в довесок по сделке с Кроуфордом Брукса и безбашенного Бэйхимора Лэйкерс, Уорриорз получили умного и опытного бэк-апера для Стэфа - Стив Блэйк переехал чуть севернее по Калифорнии и уже в первых матчах за Голдэн Стэйт смог проявить себя с наилучшей стороны.

Теперь вторая пятерка воинов выглядит куда солиднее : Блэйк - Кроуфорд - ХБ - Грин - JO/Cпейтс. В условиях надежной и умной задней линии по-новому открываются Барнс и Грин, а силу JO я уже подробно расписал в прошлом пункте. Хотелось бы верить, что скамейка, будучи ахиллесовой пятой Уорриорз большую часть сезона, сослужит нам хорошую службу в концовке. Тем более, все предпосылки есть.

5. Адекватность Марка Джексона

Этот пункт - скорее оберег. За Марком и прежде не было заметно особой неадекватности, но иногда и его клинит - его "хоккейный" способ замен пятерками, например, или матчи, где он неожиданно гоняет несвежего Стэфа по 40 минут.

Каледарь у Уорриорз - откровенно средний, его нельзя назвать ни легким, ни сложным, но максимальная сосредоточенность  нужна совершенно точно, потому что совсем не хотелось бы получать уже в первом раунде Оклахому или Сан-Антонио, тем более, что преимущество своей площадки будет у соперника.

А вообще, конечно, мы будем в плей-офф. Андрэ гарантирует :)

Let's go Dubs!