4 мин.

Переосторожничали

После увлеченного просмотра матчей четверга относительно вылета двух из двух российских участников Лиги Европы у меня возникли ровно две мысли. Друг с другом они практически не связаны. Поэтому так и напишу в двух частях. 

Первая. Не скажу, что вот прям так и думал, но ни «Рубин», ни «Локомотив» никак не были фаворитами в своих парах. «Олимпиакос» выдержал сложнейшую борьбу в группе Лиги Чемпионов, выбил Дортмунд и до последнего боролся за попадание в плей-офф. «Атлетик» сыграл с Нового Года уже 14 матчей, за это время прошел непростой плей-офф Кубка Короля и не потерял позиций в чемпионате. Именно эти клубы были фаворитами в парах. 

Тем не менее оба матча могли быть выиграны, конечно. Для победы над превосходящим тебя в целом соперником, который ещё и находится на пике сезона, в то время как ты в него только входишь, нужна очень точная, безошибочная работа. Подготовка и «Рубина», и «Локомотива» была достаточно качественной. Они не проиграли «до игры», все случилось на поле. Думаю, говорить тут стоит о тренерских решениях. 

Бердыев, на мой взгляд, переосторожничал. В обоих матчах была отдана инициатива, а в первом и сам тренер признал, что неправильно выбрал построение на матч. И пока «Рубин» копался в себе, «Олимпиакос» дважды забил, а в промежутке между этими голами, по одному на игру, ему ещё и улыбнулась удача – был отбит пенальти. Забей Натхо – и игра в Афинах была бы качельной по сути, а не по форме, до самых последних минут и зависела бы от одного точного удара. 

Медлительность тренера «Рубина» не является грубой ошибкой, особенно если помнить о начале сезона. Но она была использована соперником, не в последнюю очередь потому, что «Олимпиакосом» руководит очень сильный тренер Вальверде, кандидат в наставники сборной Испании и даже «Барселоны», о чем на прошлой неделе прямым текстом говорил икона каталонского клуба Карлес Решак. 

«Локомотив» вел достаточно равный бой с «Атлетиком», но и тут, как мне кажется, существенный просчёт допустил тренер москвичей. У Коусейру, как мы теперь понимаем, были план «А» и план «Б»: начать игру с насыщенной серединой поля и в случае нужды усиливать атаку, качественно и количественно. 

План «А» работал. И дело даже не в том, что пятеро полузащитников ловчей защищались и оставляли меньше свободного пространства; как и в первой игре, был учтён интенсивный график басков. Насыщенная середина позволяла дольше поддерживать темп и уповать на то, что когда баски подсядут, они тут же будут наказаны за потерю компактности в линиях. 

Но имелась и издержка. «Локомотив» несколько больше, чем планировалось, прижимался к воротам, и единственный форвард несколько раз оказывался без поддержки. Таким образом, «Локомотив» гнул выжидательную линию без её важнейшего элемента – угрозы голом в контратаке. 

Когда «Атлетик» осуществил двойную замену, среди прочего это было знаком игры ва-банк и признанием, что силы басков если и не на исходе, то нуждаются в мощном единовременном впрыске свежести. Следующие 15 минут «Атлетик» наращивал давление, а контратак у «Локо» по-прежнему не было. 

А потом случились ровно те пять минут, которые перевернули матч. Калейдоскопически: удалился Аморебьета, тут же залетел гол, и произошла, наконец, двойная замена – «Локомотив» перешел к игре в три форварда. Но к этому моменту баски уже вели в счете и, конечно, о чем немало они же и говорили после матча, радикально поменялся эмоциональный фон игры. К этому моменту чаша уже склонилась... 

Думаю, Коусейру следовало усилить атаку – хотя бы одним игроком – ранее, среагировав на двойную замену Бьельсы. Ну, двойная замена в перерыве – это ведь радикальный, радикальнейший ход. Сразу в перерыве, не глядя на соперника, вообще теперь замены редко делают – тись, а вдруг тот тренер уже что-то перестроил, для чего и перерыв – и уже не сработает?.. А тут – двойная. Это был чистый тренерский покер! 

Думаю, атаку надо было усиливать до. Да так и готовилось. Просто среагировал Коусейру только на удаление Аморебьеты – как раз пять минут и прошли с этого события до замены. Столько нужно, чтоб размяться. 

Но игра была уже совсем другая. 

Кстати, на замену Коусейру Бьельса отреагировал мгновенно, выпустив ещё одного защитника. 

В общем, если не вдаваться в избыточные подробности, матчи «Рубина» и «Локомотива» стали ярким примером тренерских схваток. А конкретно они стали примерами искусства управления игрой по ходу собственно игры. Бердыев и Коусейру, увы, были биты. Были биты, впрочем, двумя выдающимися тренерами – Бьельса таков по факту, а Вальверде доберет статуса уже на следующем месте работы. 

Обещал в двух частях, но поскольку первая получилась вполне достаточной, вторую напишу попозже на «Радио Уткин». 

Я, кстати, от души возмущен тем, что на него подписчиков меньше. А ну-ка...))