6 мин.

Привет, Казань, привет, новый сезон

Жаль. Жаль, что так получилось у химчан Мони, Фридзона, Мозгова – ребят, которые вроде недавно отпахали, сражались за сборную, получили заслуженные медали и позитив, а через две недели вот так ужасно начинают новый сезон.

Уж болельщики после двадцати дней чемпионата поплохели – кто, домой вернувшись, заболел сразу, кто на работе понять не может, где вообще очутился. А это сами баскетболисты. Ноги не бегут, руки не шевелятся, не железные. Представляю их ощущения. Паршиво. 

УНИКСу нашему повезло куда больше – и сборников почти не было, и вхождение в сезон плавнее. Регулярка Лиги ВТБ, домашний БХ, казахстанская «Астана». Но есть ложка дегтя. Дырочка такая небольшая в составе. Неприятная.  

Не скрою, и сам после Литвы вяло матч с «Астаной» смотрел. Но пофиксирую некоторые события – все-таки первая игра сезона, первые впечатления, а видели-то новый УНИКС только те, кто в БХ был. Здесь статистика.

Линн Грир прилетел в Казань только вчера, поэтому команда начала сезон без него, вернее с ним, но он был с сонным лицом, на лавке и в штатском. Рядом с ним примерно в таком же состоянии расположился Дмитрий Головин, не пролез по какому-то из лимитов в Лигу ВТБ.

Так что первыми номерами выступили то Лайдэй, то Домеркант (Петя Самойленко в игру не вошел, получил три ранних фола, и что-то плеймейкерское получалось только во второй половине). Выступали в своем стиле. Иногда сами начинали атаку, сами и заканчивали – стреляли себе средний после первого же заслона с ведения, и все там. У Генри получалось лучше, и Лайдэю придется в сезоне сильно стараться, чтобы не остаться ущемленным.

 Келли Маккарти бегал с какой-то страшноватой стяжкой на всю правую голень, «костяной ногой». Он по-прежнему самый импульсивный на площадке, после матча сказал, что не готов на сто процентов, но все получится, потому что его сердце с командой, а команда дружная. Да, он очень много связывает в этом коллективе. И по-прежнему умеет забивать. Хотя, это, может, на фоне «Астаны» – все же прежних кондиций пока нет.

На четвертом номере заваруха. Уилкинсон такой правильный и грамотный, что задвинул Вову Веремеенко, Вове в этой игре достались небольшие крохи времени, разыграться и феерить, конечно, не получилось.

В сезоне ему предстоит отвоевывать у Майка время, а Майк просто так его не уступит… и где здесь что-то выгадать бедняге Петру Губанову, который, кстати, понравился в товарняках, просто непонятно. Разве от благ лимита  ПБЛ что-то перехватит.

Центровые. От игрока с размерами Джаваи ждешь каких-то закидонов, но Нэтан вроде тренерскому штабу понравился, характеризуется как порядочный, с правильным отношением к труду и обороне. Это не значит, что он с его комплекцией будет проворно защищаться от пик-н-роллов и бросающих бигменов... но стараться будет.

Только один раз он не вернулся в защиту, но «Астана» промахнулась, Джаваи получил мяч в отрыв и артистично дал сверху – нормально, прокатило, все порадовались. И один на один его остановить почти невозможно, если уж получил на две ноги под кольцо, запихнет с мясом.

Одна проблема – мяч ему туда доставить, а Линн Грир прилетел только вчера. А в Евролиге старт через две недели и два дня – против Бо и «Сиены».

А вот Алексей Саврасенко получил отличные пасы, но просто никак не мог забить,  в своем фирменном стиле – то кольцо его накрывало, то от щита мяч аж в поле улетал. Но за него как-то не боязно, справится.

Зато в защите в порядке.

УНИКС потерял Лампе и Поповича, двух «баскетбольных артистов», как метко выражается синьор Скариоло. Да, очень ярко атаковали, и без них будет скучновато, и не факт, что их выступления получится возместить. Но в защите эти двое то филонили, то терялись, а в этой команде все стараются. Удивил Домеркант – я вот как-то не замечал за ним, что он старательно вылезает из-под заслонов, качественно сопровождает защитников, успевает выставить руку при броске. А он это сегодня делал. Удивил. Что существенно облегчает жизнь Пашутину, который в прошлом году всю осень только защиту и ставил. В этот раз, как Джон сказал, «по защите что-то хорошее сразу прорисовывается». 

Итак, УНИКС выглядит крепко и без первого номера – эту проблему частично закрывают индивидуально сильные игроки и плотная оборона. Да и вообще, Самойленко столько лет подстраховывал разнообразные проблемы с униксовскими плеймейкерами, что и в Евролиге еще справится. То есть предположим, случилось страшное, Линн Грир ну совсем не потянул, заскучал, раскис. По сегодняшнему матчу можно рассудить, что ничего, УНИКС не развалится, время дождаться Маркуса или найти кого-то другого (привет локауту) есть. С таким багажом с грандами не повоюешь, но как-то протянуть до подкрепления можно.

Ладно, на что способен УНИКС, многие и по составу могут прикинуть, игроки знакомые. А «Астана»? О, «Астана» это хороший, качественный спарринг-партнер для наших клубов. Тренер-итальянец расставил их по местам, научил грамотно играть на обеих сторонах площадки. Три американца нормального уровня, выделяется пончик-центр Эрик Уильямс, его тоже под щитом не остановишь, даже солид дифенс от Саврасенко не убоялся. Но пять фолов он при своей неповоротливости нахватал довольно быстро. Еще драчун Роули Маршалл в составе, тоже известный парень. Есть сербы, которые сегодня не попали открытые броски и позволили УНИКСу убежать в третьей четверти, и есть несколько казахстанских игроков – роль примерно та же, что у россиян в наших клубах. Поменьше ошибаться и не брать на себя лишнего. Нормально, нормально. По-моему, «Астана» в ВТБ стоит сразу следующей за россиянами и литовцами и пару раз у кого-то сенсационно должна выиграть. 

И последнее, что хочется зафиксировать. Народу собралось, чтобы хватило закрыть нижний ярус (не хорошо и не плохо), и разговоры на трибуне часто были такие, с недоверчивыми интонациями – о, ни фига себе сколько негров в УНИКСе... ну блин играют негры с неграми... кого ни меняй, все равно одни негры играют... Это, напомню, один негр еще не участвовал. И представляю, какую причину будут называть первой, когда УНИКС будет проигрывать, а тем более будет проигрывать как-нибудь обидно. И с какими интонациями.

Я не знаю, как к этому относиться – с одной стороны, если игрок хорошего уровня, идиотизм отказываться от него только потому, что и так в команде уже много этих самых. Россиян-то как бэ на все клубы ПБЛ давно не хватает. С другой стороны, при селекции-то стоило учитывать, что такое большое количество темнокожих парней ну никак простым казанцам не позволит адекватно вопринимать команду, хоть ты тресни.

Ну, правда, уж на что мне всегда было все равно по цвету кожи, не знаю, как к этому относиться. Просто фиксирую.