2 мин.

Дебют Керимова-Ротенберга

Когда пресс-служба московско-махачкалинского "Анжи" объявила о "смене курса" это было неожиданностью, но катастрофой не выглядело. Даже болельщики махачкалинского клуба увидели в происходящем позитивное зерно, курс ведь можно менять по-разному, моряки знают, а задекларированный бюджет не выглядел совсем уж сиротским, приличные цифры, с такими вполне можно жить даже в напичканном баблом СОГАЗе.

Но исход звезд принял масштабы гигантские, невиданные в футбольной истории - куда там "Малаге" и прочим игрушкам, надоевшим своим нуворишам. Ситуация, когда Гаджиеву впору проводить перкличку состава команды в начале и по окончании тренировки (дабы мониторить степень  убытия игроков в режиме реального времени), это черсчур, это перебор, дефолт и так далее. Какая, к черту, смена курса, парни, это погружение, и ФНЛ уже не страшилка, не до шуток, дайте парашют.

Задним умом мы понимаем, что футбольный клуб не расходы на культуру, которые можно секвестировать на условные 30 процентов и жить дальше, печалясь о деградации нации. Тут нельзя продать половину, а половину оставить, потому как Виллиан хочет играть с ЭтоО, а не с Сердеровым, да и борьба за не очень нижние места в РФПЛ не является для него и всех остальных целью спортивной жизни. Плюс вопрос проживания, конечно, Махачкала и Москва две большие разницы, никакая "кавказская надбавка" не спасет, деньги, вы будете смеятся, это еще не всё. Всё это деньги плюс московская прописка.

А тут еще и полные непонятки с причинами. Я не очень верю в спонтанные решения миллиардеров, и конспирологическая версия про связь массовой миграции "перелетных звезд" "Анжи" в "Динамо" (на сумму, ориентировочно, 50-60 миллионов евро) с задолженностью структур г-на Керимова банку ВТБ мне не кажется  фантастической. Сейчас модно склонять "инфернальную" фигуру г-на Ротенберга, но граждане, основным акционером "Динамо" по прежнему остается ВТБ, а грядущяя смена основного владельца, пока декларация. Плавали, знаем, насмотрелись, на различного рода "нью-Васюки". 

Ладно, предположим что сделка по передачи клуба другу Путина все же состоится. Дает ли это проекту какие-то гарантии в плане долгой и счастливой жизни?

Вот не уверен.

В фигурах Керимова и Ротенберга слишком много схожего, их любовь к футболу проснулась как-то очень вдруг, дебютная задумка отличалась дерзостью и размахом...

Это, знаете ли, наталкивает на вполне определенные мысли.

Ну не похож Ротенберг на Федуна с Галицким, пока он скорее персона "а-ля Федорычев", помните еще такого?

Впрочем, в любом случае история "Динамо", в отличие от анжийской, только начинается. Занимайте места в зрительном зале, скучно не будет.