9 мин.

«Ты хочешь быть студентом или хоккеистом?» Почему Джимми Веси предпочел Гарвард НХЛ

Я встретился с рядом команд на преддрафтовых тестах в Торонто в 2012 году, но одно интервью запомнилось особенно.

Для тех, кто не знает, как это все проходит, я объясню: грубо говоря, ты сидишь за большим круглым столом со всеми скаутами, персоналом и менеджментом команды, а они бомбардируют тебя вопросами.

И вот сижу я, 18-летний юнец, потея от нервозности в в своем костюме, а один из сидящих за другим концом стола запевает: «Так ты собираешься идти в Гарвард. Ты хочешь быть студентом или хоккеистом?»

Оглядываясь назад, жаль я не сказал тогда этому парню зря не сотрясать воздух. Очевидно, он не представлял, кто я или как это здорово оказаться в Гарварде.

alt

Я рос в хоккейной семье. Мой отец играл в хоккей. Как и все мои кузены. Мой младший брат, Нолан, и я, честно говоря, просто не имели другого выбора. С момента, когда мы научились ходить, мы встали на коньки.

В детстве все было связано с хоккеем. Хоккей, хоккей, хоккей. Мои родители пожертвовали всем, чтобы мы с Ноланом могли играть, так что моей маленькой сестре, Карли, приходилось таскаться с нами по всем аренам Северной Америки.

Помню, как в 5 утра я отправлялся вместе с папой на очередную игру, даже солнце еще не успело взойти. Если я говорил, что устал, то отец подначивал: «Давай, Джимми, когда-нибудь это все окупится». На обратном пути мы развлекались тем, что представляли, как мое имя будут озвучивать под 1-м общим номера драфта моего года. Это были лучшие деньки; до сих пор помню все до мелочей, будто это было вчера...

«Под общим первым номер драфта новичков НХЛ 2011 года... «Бостон Брюнс» горд выбрать... из Северного Рединга, штат Массачусетс... Джимми Веси».

В школе, когда учителя спрашивали, кем мы хотим быть, когда вырастим, мне было стыдно отвечать, что я хочу быть игроком НХЛ. Тогда я думал, что надо мной будут смеяться. Понимаете, если быть абсолютно честным с самим собой, сколько шансов было на то, что я попаду в НХЛ? Процент невероятно низок. Так что я стал выдумывать профессии - к примеру, астронавт - но правда в том, что я никогда не думал о какой-то другой карьере; с самых юных лет именно хоккей был тем, о чем я мечтал больше всего.

Прошлой весной, после завершения моего третьего сезона в составе Гарварда, у меня появилась возможность осуществить мою детскую мечту и сыграть в НХЛ. «Нэшвилл Предаторс» - команда, которая выбрала меня на драфте, обещала мне попадание в звено к Майку Фишеру в концовке сезона и на плей-офф. Было удивительно представить, что мой сезон в колледже подошел к концу в субботу, а во вторник я уже мог быть в основном составе команды НХЛ. Выйти на лед плечом к плечу с Ши Уэбером, Майком Рибейро и Джеймсом Нилом. Получить шанс сыграть против Патрика Кэйна в первом раунде плей-офф. О чем тут думать, верно?

Я вспомнил, как тяжело мне приходилось в финансовом плане в колледже, как раздражало то, что летом нам с братом приходилось делить старую «Тойоту Камри» 2003 года выпуска, как моя мама уже два года мечтала собрать новую кухню... Я могу все это исправить, думал я.

Это было труднейшей решение в моей жизни, но я отказался от контракта «Нэшвилла» и решил провести еще один год в Гарварде. Я действительно променял исполнение своей мечты еще на год поездок на автобусах, завтраках в столовках и кучи домашних заданий. Звучит безумно, а?

Когда я официально объявил о своем решение, то все - действительно все - хотели высказаться. Некоторые считали, что я делаю так, чтобы выйти на рынок свободных агентов летом, некоторые думали, что я вообще не собираюсь играть в НХЛ. Действительно, насколько сильно я хочу быть хоккеистом, если решил еще на год остаться в учебе?

Я подождал несколько дней, после того как наш сезон завершился в первом раунде турнира NCAA, прежде чем объявил о своем окончательном решении. Но, честно говоря, для себя я все решил еще пару недель назад. Мы только что победили Йель, нашего главного противника, в жестокой битве в рамках четвертьфинала плей-офф ECAC. Перед началом той серии, по-моему, у меня был удручающий результат в матчах против Йеля - что-то вроде 0-9-1. В третьей и решающей встрече один из моих лучших друзей, Пэт Макнэлли, сравнял счет за три минуты до конца, и выяснение отношение затянулось до второго овертайма. Я до сих пор подкалываю его, что, если бы не тот его гол, то меня, наверное, уже не было бы в Гарварде.

alt

Послематчевое празднование победы в той серии - одно из лучших воспоминаний в моей жизни. Одно из любимых словечек парней в школе «наэлектризованный», и я могу заверить вас, что в раздевалке стояла именно такая атмосфера. Все орали, скакали... наверное, я обнял всех партнеров по команде по пять раз, чуть ли не со слезами на глазах. Казалось, что все происходит в замедленной съемке, но именно в тот момент меня озарило: «Так, эти парни - мои лучшие друзья. Так, я не готов покинуть это место. Неа. Ни за что».

Некоторые люди не могут понять моего решения остаться, но, возможно, они также не понимают, что дает мне подобный опыт. Я люблю и ценю каждую минуту нахождения в Гарварде, что на арене, что вне ледовой площадки. Не поймите меня неправильно. Я все еще мечтаю стать игроком НХЛ и провести там длительную карьеру, но существуют некоторые аспекты жизни в колледже, которые я пока не хочу отпускать, пока мне не придется этого сделать. Как говорят многие люди: «Студенческие годы - лучшие годы твоей жизни». Или: «Эти годы уже никогда не вернешь». Так что я не вижу смысла торопиться.

Во-первых, мне было бы тяжело посмотреть в глаза тренерам и сказать, что я бросаю их. Я проделал большой путь, и, без сомнения, в этом мне очень помогла первоклассная работа тренерского штаба. Когда я только попал в команду, молодой, наивный новичок, я думал только об одном - забивать голы. Нынче я же превратился совершенно в иного игрока... «полезного на всех 200 футах льда», как любит говорить тренер Донато. Я горжусь, что последние два года меня ставят в первую бригаду меньшинства команды. Конечно, я все еще забиваю голы, и это одно из лучших ощущений на свете, но еще лучше, когда ты приносишь пользу всей команде.

Тренер Донато, тренер Перл, тренер Рэсси, тренер Эклунд и тренер Маллен - все вы оказали мне неоценимую помощь и поддержку. Вы очень многому научили меня на ледовой арене, но еще важнее, что вы очень многому научили меня в человеческом плане. Спасибо вам за все.

Мне очень нравится, какие здоровские ощущения ты испытываешь, от игры за свой колледж. У каждой команды такие богатые история и традиции. Здорово ощущать, что ты защищаешь цвета нечто столь более значимого, чем ты сам. В Гарварде, оглядывая арену... ты можешь видеть баннеры, чемпионства, старые фотографии. Столько людей еще задолго до нас столько вложили в эту программу. На каждой нашей домашней игре присутствует кто-то из ветеранов, и среди них достаточно громких имен. Я говорю о Билли Клири, братьях Фуско, Лэйне Макндональде... Говоря с ними, можно ощутить ту страсть, которой они горят к этой команде. Можно смело сказать, что они отдали и посвятили всех себя этой команде и теперь они ждут от тебе не меньшего. Ты должен соответствовать заданным высоким стандартам.

Приятно носить свою форму по кампусу; все знают, что ты в команде, а девушки любят хоккеистов (ну, возможно, в Гарвраде не так сильно, как в остальных местах). Но, честно, ты испытываешь особенное чувство, когда видишь своих друзей, других атлетов в кампусе. Это очень тесная община, все болеют и переживают друг за друга, и все разделяют нашу ненависть к другим представителям Лиги плюща.

В заключении, но только по списку, а не по значимости. Я вернулся, чтобы провести еще один год вместе с парнями. Когда я говорю про «парней», то не имею ввиду только партнеров по команде. Я говорю и об Оди, который ответственен за экипировку, и о тренерах по физподоготовке Мэтте и Чэде, о Броке, ответственным за СМИ, о парнях, следящих за ареной (Джо, Скотти и Брендан), и о нашем менеджере по хоккейным операциям Флеме.

Когда я стал чуть постарше, то отец объяснял мне, что у меня не будет более дружного и близкого коллектива, чем тот, который будет в колледже. И теперь, когда мой заключительный сезон в колледже подходит к завершению, я прекрасно понимаю, что он имел ввиду тогда.

alt

Хоккей в колледже сильно отличается от профессионального. Нет никаких обменов, нет никаких бонусов за результаты и никто не играет за будущий контракт. Когда все собираются в кампусе в сентябре, то мы становимся единой командой, которая думает только об одном - победа в чемпионате NCAA.

И на следующие семь месяцев у тебя появляются 29 братьев. В Гарварде мы все живем в радиусе одной мили друг от друга. Представьте, мой партнер по команде, Алекс Керфут, возможно, обладает одним из самых слабых бросков в лиге, мы живем в разных общежитиях, но, наверное, он может добросить шайбу из окна своей комнаты до моего одним лишь кистевым. Мы вместе едим, идем вместе до арены, вместе занимаемся, вместе гуляем, а в пятницу и субботу вместе бьемся на льду. Колледж - сверхнервное место. Мы пытаемся объединить учебу, хоккей, стажировку, социальную жизнь и многое другое. Когда ты являешься членом такой тесно связанной группы, как хоккейная команда, чувство единения: «Мы все здесь вместе», - добавляет тебе немного уверенности в завтрашнем дне.

Решение остаться в Гарварде еще на год стало одним из лучших в моей жизни, и, думаю, во многом я этому обязан тому, какая классная компания у нас собралась в команде. Я уже понимаю, что, став старше, буду вспоминать эти дни и мечтать вновь пережить эти минуты рядом с этими парнями. Возможно, я даже буду скучать по изнуряющим воскресным тренировкам, если мы облажались в субботу (спасибо, тренер). Я с гордостью могу сказать, что эти парни, с которыми я прошел через все это, будут моими друзьями до конца жизни.

Если забыть на время о хоккее, то последний год позволил мне получить диплом. Я горжусь, что родился в Бостоне. Я вышел из семьи «синих воротничков»... Работяги - вот кто мы. Немногие из моей семьи имели возможность пойти в колледж, так что я надеюсь, что, когда получу диплом этой весной, это станет посвящением их упорному труду, потому что я прекрасно осознаю, что не проделал бы подобный путь в одиночку.

Я понимаю, что провести все четыре года в колледже - не самый убедительный хоккейный путь, но я не представляю, что мог бы поступить иначе.

Последний раз, когда я проверял прошлой весной, Национальная хоккейная лига никуда не делась.

Источник: The Player’s Tribune.

«Показалось, что я отключился на несколько секунд». Самый важный момент в карьере Джастина Абделькадера

«Достаточно выставить тебя на драфт отказов. Это будет твой конец». Как Майк Рибейро получил второй шанс в «Нэшвилле»

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»