19 мин.

Сколько стоят футболисты Зенита?

Здравствуйте, дорогие читатели блога! 

Сегодня закрепим тему стоимости футболистов, а дальше приступим к новым темам. Второе место в промежуточной таблице РФПЛ, после 20 туров, занимает «Зенит» из Санкт-Петербурга, который мы сегодня и рассмотрим. 

 

Вратари первые…

• Андрей Лунев, трансферная стоимость которого растет с каждым годом. В «Торпедо» он стоил 25 тысяч евро, в «Уфе» 50 тысяч, а затем его цена перевалила за миллион. Во время своего трансфера в «Зенит» Андрей стоил 2 миллиона, но «питерцы» заплатили 3,5 млн. евро. Через полгода его трансферная стоимость достигла этих 3,5 млн., а сейчас Лунев стоит 7 миллионов евро. Это его наивысшая стоимость на трансферном рынке, и он никогда в ней не терял, только наверх. Похвально. 

Андрей является первым номером команды, вытеснив Юрия Лодыгина (правда тот сам играл довольно-таки плохо). В текущем сезоне он сыграл 24 игры во всех турнирах, а пропустил всего 14 мячей. Из 24, в РФПЛ он провел 16 матчей, в которых пропустил 9 мячей, а эти 9 мячей распределились всего 6 матчей. То есть у голкипера 10 сухих матчей из 16. 3 он пропустил от «Локо», 2 от «Анжи». От всех остальных по одному, в том числе от действующего чемпиона «Спартака», в матче, где «питерцы» забили 5.  

Все читающие этот пост понимают, что первого номера «Зенит» не отпустит не за какие деньги, так как это клуб с тугим кошельком, и в том, чтобы продавать своих лидеров они не нуждаются. В любом случае, если у Лунева будет желание уехать в Европу (ну и предложение будет конечно), то «питерцам» придется подвинуться. Если бы трансфер состоялся этой зимой или летом 2018, вряд ли европейский клуб выплатил бы за Лунева больше 10 миллионов, но для «Зенита» это в любом случае прибыль, хотя не знаю, нужна ли она им?

• Следующий: грек, русский, Агуэро. Да, это Юрий Лодыгин. Трансфермаркт оценивает игрока в 3 миллиона евро. За два с половиной года, Лодыгин подешевел на одного Лунева, а именно на 7 лямов. Летом 2015 вратаря оценивали в 10 миллионов евро, но к каждому новому трансферному окну его цена стремилась вниз. Самый сильный спад произошел в течение 2016 года. Юрии потерял 50% своей стоимости и опустился с 8 миллионов до 4. До пика своей цены, он, как и Лунев, постоянно прибавлял в цене. 

До перехода в «Зенит», футболист выступал лишь за греческие клубы, причем далеко не топовые. Клуб заплатил за него 800 тысяч евро, при цене в 500 тысяч. Окупил ли он переход? Безусловно, да. Во-первых, сейчас он стоит дороже, во-вторых, не будем забывать, как он играл до своего спада. Он и сейчас, выходя в товарищеском матче, берет две пенки. К сожалению, даже два отраженных пенальти, не возвратят его на прежний уровень. В кубке он пропустил 3 от второй команды Санкт-Петербурга, «Динамо». Да, на кубок у клуба нету особых задач, но пропускать три от «Динамо СПБ» даже резервом, как-то не круто. В РФПЛ он пропустил 4 гола в двух матчах, а провел их 5. Это говорит о нестабильности игрока. В Лиге Европы пропускал по голу в каждом из трех матчей, в которых играл (1 в квалификации и 2 на групповом этапе), к счастью команда забила больше. 

Как запасной, он конечно хорош, но его ли это уровень? Ему всего 27, он всего на полтора года старше Лунева. Юрий может играть гораздо лучше, а не стоит, ли сменить обстановку? Как думаете, куда ему лучше отправиться, погулять по России, или поехать в средний европейский чемпионат?

• Младший брат Александра Кержакова, Михаил является третьим вратарем в «Зените» и в этом сезоне вообще не играл в официальных матчах, хотя попробуй сыграй, когда с тобой в команде Лодыгин и Лунев (хотя Де Хеа бы сыграл и не один). В прошлом сезоне провел 11 матчей в РФПЛ, все по 90 минут, сыграл против «Дандлока» в ЛЕ, где пропустил один мяч, и 58 минут в кубке, получив красную карточку. «Зенит» получил его свободным агентом, летом 2015 из «Анжи», а через полтора года отправил в аренду в «Оренбург». Это произошло параллельно с подписанием Лунева. 

Пиковая стоимость голкипера равнялась 2 млн. евро, столько он стоил, уходя в аренду в «Оренбург» с 11 матчами в которых пропустил 11 мячей (РФПЛ). После аренды он осел в резерве, и цена начала потихоньку ползти вниз. 

Как третий номер, вполне сойдет, хотя не удивлюсь если за фамилию, он имеет хорошую зарплату, вообще не играя. Хотя, что «Газпрому» эти копейки.

 

Теперь защита…

• А вот и первый из аргентинского десанта, высадившегося на берегах Невы, в этом году. Эмануэль Маммана (имя пишется с одной «м», перепроверял минут пять), центральный защитник, присоединившийся к клубу этим летом, покинув «Лион». Трансферная стоимость игрока на тот момент составляла 7 миллионов евро, а «Зенит» заплатил 16. Узнаю старых добрых «питерцев». Вы и сами уже посчитали, что это больше чем в два раза больше трансферной стоимости. При этом, сам «Олимпик» из Лиона заплатил за него 8,5 млн., при все той же цене в 7 миллионов, а в клубе из Франции, цена аргентинца скакала в радиусе миллиона евро, от этой «магической семерки». За полгода до трансфера в Россию, Маммана стоил 6 миллионов, на 10 меньше, чем за него летом заплатил «Зенит». 

Обманывать не буду, он играет. 14 матчей в лиге, 1 голевая передача, 9 (7 в основном турнире +2 в квалификации) игр в Лиге Европы без результативных действий. В РФПЛ играет все положенное время, а в Европе заменяется на других.

Футболисту всего 22 года, только этим можно объяснить, зачем «Зенит» столько заплатил за игрока. Он прибавил 3 миллиона в цене, всего за полгода, и скорее всего, продолжит расти. Сезон проводит нормальный, поэтому вполне может вернуться в Европу и построить отличную карьеру.

• На очереди словенский защитник Миха Мевля. Он относится ко второму десанту, отправившемуся летом 2017 в Санкт-Петербург. Да, это группа игроков «Ростова», пополнившая стан питерцев перед началом этого сезона. Футболист выступает примерно одинаково с Мамманой, у него 16 матчей в лиге и 8 в Европе. В кубке России он вышел лишь на десять минут. Цена на него сейчас – 5 миллионов. Плюс миллион за полгода, что равно 25% от его трансферной стоимости летом. Но «Зенит» был бы не «Зенитом» если бы не заплатил за него 8 миллионов. 

• Теперь перейдем к легенде «Челси», в котором этот игрок провел 9 лет. Все вы поняли, что речь о Брониславе Ивановиче, который смог построить отличную карьеру в европейском топ-клубе, перед этим поиграв в российском чемпионате. 

«Зенит» получил игрока свободным агентом, зимой 2017 года. Сейчас он стоит 4 миллиона евро, но скорее всего, закончит карьеру в России, ведь игроку уже 34.  Во время перехода в «Зенит», на Ивановиче висел 10 миллионов, а это значит, что за 9 лет, он подешевел всего на 2 миллиона, так как «Челси» выплатил в январе 2008 года, положенные 12 миллионов. Конечно, цена на него не стояла на месте, да и может ли так быть, когда игрок играет в АПЛ? Именно играет, а не сидит на банке. Хотя, что я вам тут говорю, как, будто вы сами не знаете. В общем, пиковая цена – 23 миллиона евро пять лет назад, в феврале 2013, а дальше только вниз, все-таки возраст. В стане «питерцев» понятное дело, в основе, 19 матчей из 20 в РФПЛ, все «от звонка до звонка». 1 гол, 1 голевая. В Лиге Европы серб более результативен, 5 полезных действий (3 гола, 2 голевые передачи) в 5 матчах, а в 4 квалификационных матчах ничем не отметился. 

• Дальше речь пойдет о капитане команды. Итальянец Доменико Кришито в клубе с 2011 года, а до этого играл на родине в Серии А. Из провинциального клуба «Виртус Волла», он перебрался в команду «Дженоа» до 17 лет, оттуда отправился в «Юве» до 19, а затем вернулся в «Дженоа», но уже в первую команду. Затем «зебры» решили, что он им очень нужен, заплатив 7,5 миллионов, что в 7,5 раз превышало его цену, через полгода вернули в аренду в «Дженоа» при стоимости 4,5 млн., да и то, она выросла лишь от тех 7,5 заплаченных «Ювентусом». Кришито вернулся в клуб 30 июня 2008, а уже 1 июля за 11,5 млн. евро вернулся в «Дженоа», при все тех же 4,5 млн. евро, в графе «трансферная стоимость». За три года в клубе цена выросла почти в три раза, и «Зенит» отстегнул в Италию 15 миллионов, при трансферной стоимости 12,5 млн. евро. В любом случае он стал капитаном команды, и дико полезен. Он либо завершит у нас, либо вернется в «Дженоа» (в уме Китай), так что «Зенит» вряд ли на нем особо заработает.

• По слухам, этим игроком интересовалась сама «Барса», но он все еще в Петербурге, а ему уже 29 лет. Игорь Смольников сменил много российских клубов, а в «Зенит» попал из «Краснодара» летом 2013 года, за 6 миллионов, «Зенит» типично переплатил почти в два раза. В 27, как раз во время интереса «Барселоны», он стоил 12 миллионов, а «каталонцы» бы выплатили не менее 15 миллионов евро, если бы трансфер состоялся. Сейчас же Игорь стоит 7,5 млн. евро, но это не самая низкая стоимость после перехода в «Зенит». Через полтора года, после пиковой точки в трансферной стоимости, Смольников стоил уже 7 миллионов, но сейчас немного исправился. Он как бы основной, но 25-летнего Терентьева, воспитанника академии, оказавшегося не нужным, а сейчас возвращенного из все того же «Ростова», так же выпускают поиграть. Терентьев стоит 1,5 миллиона, а в «Зенит» вернулся за 2 миллиона, столько же он стоил летом.

• Ну и новичок этой зимы, Эльмир Набиулин (полузащитников начнем с новичка Оздоева). Эльмир подписался в «Зенит», только неделю назад за 4,5 миллионов, при цене в 5 миллионов евро, как то не «по зенитовски». В «Рубине» сыграл 14 матчей, и не понятно, зачем нужен «Зениту», если только для соответствия лимиту. Хотя ему 22, и заменить Кришито, он со временем будет в состоянии. (фотографий в форме "Зенита" еще нет)

 

Теперь можно перейти к полузащите…

• Начнем, как я и говорил с новичка. Магомед Оздоев перебрался в клуб из все того же «Рубина», который менеджеры «Зенита» любят ограбить на игроков. Правда в случае с Магомедом, хотя бы заплатили за 300 тысяч больше чем он стоит. «Казанцам» это не помешает. Он, скорее игрок оборонительного плана, чем созидательного. В этом розыгрыше чемпионата России провел 19 матчей. Игрок был достаточно перспективен во время своей игры в «Локомотиве», но сейчас ему 25, он как раз должен был оказаться на пике, но оказался в «Зените». Думаю, он сможет заиграть в их составе, и раскрыть хотя бы часть своего потенциала. (фотографий в форме "Зенита" еще нет)

• Следующий в этой группе, Матиас Краневиттер, представитель сборной Аргентины, выступавший до этого лета за мадридский «Атлетико». Ну как выступавший, гулявший по арендам. Сначала вернулся в родной «Ривер Плейт», затем играл в «Севильи» в первый же их год без «Лиги Европы», которую они до этого брали три раза. Атлетико покупал его за 8 миллионов, продал в «Зенит» за 8 миллионов. Он играет опорника, но при этом обладает довольно низким ростом 1,79 (привет Н'Голо Канте), ему 24, и как все пятеро аргентинцев приехавших в «Зенит», не понятно, что он вообще у нас забыл. Да, он играет, но в 24, поиграв в «Севильи» и «Атлетико», надо искать себе варианты в топ-5 чемпионатах, например, махнуть во Францию или итальянскую Серию – А, у Матиаса есть итальянский паспорт. Выбор РФПЛ, выглядит как побег от трудностей на хороший контракт. Стоит он все те же 8 миллионов.

• Переход этого игрока, мне так-же не понятен. Леандро Паредес из «Ромы» за 23 миллиона евро. Он хорош. Он вообще выглядит неплохо, на фоне нашего чемпионата. Показывает игру и в Лиге Европы. Результативных действий мало, но его номинальное амплуа это опорный полузащитник. В чем-то он показывает футбол схожий с Де Брюйне, если можно их сравнить. Мастер предассиста, то есть той передачи, после которой делается голевая передача. В «Зените» он подорожал на пять миллионов, и сейчас стоит 18 миллионов евро. Если кто-то захочет вернуть его в Европу, то придется заплатить миллионов 30 минимум. 

• Один из лучших российских игроков центра поля на сегодня. Далер Кузяев перешел летом из «Ахмата», и сразу смог закрепиться в основе «Зенита». 27 матчей во всех турнирах, тот самый в кубке, два в квалификации ЛЕ, и весь групповой этап этой самой Лиги Европы. В чемпионате повел 18 матчей, но с заменами, наиграл 1460 минут. Цена на игрока 5,5 млн евро, но она растет с каждым трансферным окном.

Он выпускник академии «Зенита», но зимой 2012 покинул клуб. 2 года скитался по слабым командам, пока зимой не оказался в «Тереке». За два с половиной года цена выросла почти в 10 раз, он ушел в «Зенит», а «Терек» стал «Ахматом». В октябре дебютировал в сборной, и уже провел 4 матча, так что пожелаем удачи, нам такой игрок точно нужен. 

• Мой дальневосточный сосед из Находки, 31-летний Виктор Файзулин, завершающий карьеру после этого сезона, сейчас оценивается всего лишь в 100 тысяч евро. В период с лета 2013 по март 2014 Файзулин стоил 9 миллионов, и был одной из надежд на ЧМ в Бразилии, который пропустил Роман Широков. После чемпионата мира он стоил уже 8,5 млн., а дальше пошел на спад. В клубе он уже 10 лет. Выигрывал кубок и суперкубок УЕФА, так что может со спокойной душой заканчивать карьеру. Такие трофеи есть далеко не у всех футболистов с российским паспортом. 

• Чемпион Англии, ну и России, стоивший на пике в ЦСКА, 20 миллионов евро. «Челси» пришлось отдать за него на миллион больше, и это до сих пор, самый дорогой переход с участием российского игрока. Даже Аршавин тогда обошелся «Арсеналу» дешевле. Речь, конечно же, о Юрии Жиркове. Игрок способный сыграть на любой позиции. Он выступал и на флангах атаки, и в последние годы на флангах обороны, мог сыграть и в центре, если уж совсем все плохо. Юрию уже 34, лучшие годы, конечно, прошли, но нельзя не признать его одним из лучших русских футболистов XXI века. Его нынешняя стоимость равно 1 миллиону евро. Скорее всего, футболист закончит играть в «Зените». 

• Последний полузащитник и предпоследний участник группировки «Ростовский десант». 28-летний Александр Ерохин, так же как и все центральные игроки «Зенита» способен отыграть как в оборонительной линии полузащиты, так и в атакующей. С ростом в 195 сантиметров, его можно и в атаке использовать не хуже Дзюбы, который, кстати, покинул «Зенит», если кто не в курсе. Сейчас Дзюба стоит 6 миллионов, но отправился в Тулу на правах аренды. Вернемся к Ерохину. Его нынешняя цена 5 миллионов евро, эту планку он держит с мая 2016, на графике идеально ровная линия. «Зенит» забрал его бесплатно.  

 

И наша любимая атака…

• Последний беженец из «Ростова». Дмитрий Полоз, довольно качественный футболист, который был не плох на Кубке Конфедераций (лично, по моему мнению), но ему надо было ехать в Европу, в «Зените» для него нет места в основе. Он как бы играет, но мы все знаем, что такое «Зенит» для российского игрока. К сожалению, Полоз не захотел рисковать, поехал в «Зенит» на хороший контракт, и сейчас можно сказать регрессирует в питерской команде. А ведь был очень хорош в «Ростове». Его цена после перехода не падает, но и вверх не идет. Подписан он был свободным агентом, и, наверное, какая-то прибыль за него прилетит в кошельки руководства «Зенита», но очень обидно, что хороший футболист так губит карьеру.

• Теперь поговорим про двух последних (из летних подписаний) аргентинцев в составе питерского клуба. Эмилиано Ригони: стоил 7 миллионов, заплатили 9 миллионов, сейчас стоит 8 миллионов, это максимальная трансферная цена. В РФПЛ сыграл всего 9 матчей без результативных действий. За то в Лиге Европы один из лучших бомбардиров, 8 игр, 6 голов, 2 голевые передачи. В единственном матче в кубке России отдал голевую передачу. 25 лет, перешел из Индепенденте.

• Себастьян Дриусси. 22 года, перешел из «Ривер Плейта» с огромным багажом южноамериканских трофеев. Играет много, забивает не очень, хотя обладает неплохой техникой. В 17 матчах 3 гола и 4 голевые передачи. В других турнирах не отмечался результативными действиями, хотя выступал регулярно. Им интересовались клубы из Европы, но он выбрал «Зенит», и в принципе, сделал хороший шаг, уехать из «Зенита» в Европу и заиграть вполне возможно, он молод и резервы для этого имеются, надо только захотеть.

• Антон Заболотный, трансфер этой зимы, один из лучших игроков «Тосно», хотя и забил 4 мяча + 2 голевые в 19 матчах. За «Зенит» уже сыграл в двух матчах с «Селтиком». Очевидно, что в «Зените» будет баночником, вместо Дзюбы, но дело его, пусть сидит. Стоимость 1,5 млн. евро, за столько и был выкуплен у предыдущего клуба.

• Ну и ваш неимоверно обожаемый, Александр Кокорин. Любитель шампанского и дорогих машин, супер забивная машина этого сезона. Сейчас стоит 11 миллионов евро. «Зенит» приобрел его за 2 миллиона. Не плохо да? В тот момент он стоил 8 млн. евро. Пиком его стоимости три года назад была цифра в 18 миллионов, и ходили слухи об интересе со стороны Арсена Венгера. Сейчас у француза есть Ляказетт и Обамеянг, может быть вдвоем, они смогут забить столько, сколько забил бы Саша. 

Провел все матчи в РФПЛ, в одном единственном уйдя с поля на 87 минуте. Забил 10 мячей (гол в две игры) и отдал две результативные передачи. В Лиге Европы забил 6 мячей в 7 играх + те же самые 2 голевушки. В квалификации к ЛЕ 3 гола в 4 играх. Просто лучший, красивые 100 минут на один гол в еврокубках. 2700 минут во всех матчах «Зенита» в этом сезоне, Кокорин просто лучший. Надеемся, верим и молимся, что во время Чемпионата мира, Саня не будет пить шампанское, а будет отгружать Египту и Уругваю. 

 

Общий вывод:

«Зенит» тратит и не плачет, так как имеет богатого спонсора в лице Газпрома. Окупается ли все это? Ну, нет. С их бюджетом, давно пора стать гегемоном чемпионата, как «Бавария», «Ювентус» или ПСЖ, в своих лигах. «Зенит» же только второй, и давненько не выигрывал золото РФПЛ. Да, они хороши в еврокубках, на фоне остальных российских клубов и дают нам нужные баллы в рейтинг УЕФА, но на это ли рассчитывали люди из Газпрома, вкладывая такие деньги? 

 

Комментируйте и высказывайте свое мнение, а так-же не забывайте плюсануть, а я пойду придумывать новые рубрики для вас, кстати, можете предложить в комментарии.

Сколько стоят футболисты "Локомотива"

До скорых встреч!