7 мин.

ТРОФЕИ ЭРЫ АБРАМОВИЧА

        

 

01.07.2013, 14:01

        Оглядываясь на последние 10 лет, мы понимаем, что за это время выиграли 11 важных трофеев и стали первым клубом из Лондона, завоевавшим кубок Лиги Чемпионов.

        Наш путь к мюнхенскому триумфу был долгим, поэтому этот трофей особенно ценен. Эра Абрамовича началась с отборочных матчей в этом турнире, и хотя одержимость идеей обладания именно этим трофеем не была столь велика, как пишут различные СМИ, победа в Мюнхене в 2012 году действительно ощущалась, как нечто грандиозное, поскольку этот долгожданный трофей наконец занял свое место на «Стэмфорд Бридж».

         В последнее десятилетие «Челси» выиграл как минимум по одному трофею во всех соревнованиях, в которых принимал участие, за исключением Клубного ЧМ ФИФА и Суперкубка. Но через некоторое время мы можем восполнить этот последний пробел.

        Последовательные победы в АПЛ в 2005 и 2006 гг. и Дубль в 2010 году остаются одними из наиболее ценных достижений клуба, да и в целом это показывает уровень, к которому стремятся большинство крупных команд.

        Чемпионство Премьер-лиги мы завоевали в первый год работы Жозе Моуринью и во второй год эры Абрамовича — и он стал первым у «Челси» за полстолетия! Решение сменить тренера в 2004 году, таким образом, очевидно оправдало себя. Более того: в дальнейшей истории клуба новые трофеи частенько появлялись на «Бридже» именно после смены тренера.

        До Лиги Чемпионов было еще далеко, но достаточно было и того, что мы так быстро завоевали сразу и второй важнейший трофей. За два победоносных года и доминирования в премьер-лиге клуба Моуринью болельщики «Челси» свято уверовали, что впервые за долгое время их клуб — лучший в Англии.

       Еще одним поводом для радости фанатов стал новый логотип, представленный в 2004 году и во многом основанный на оригинале пятидесятых годов. Это обновление еще раз подчеркивало, что будущее клуба представляется надежным и многообещающим.

       Сейчас все старинные и новейшие атрибуты клуба можно найти в обновленном и расширенном музее, а всех, кто когда-либо был связан с клубом тем или иным образом, всегда готов поддержать Фонд бывших игроков, работающий с 2006 года.

       «После известия о том, что Роман Абрамович приобретает клуб, я появился в телевизионном интервью, — вспоминает Рон Харрис, бывший капитан и наиболее часто выступавший футболист. — После съемок меня попросили немного подождать».

       «Через пять-десять минут я уже был в кабинете с господином Абрамовичем, который задал мне массу вопросом о „Челси“, об игроках и так далее. Он лично поприветствовал меня в клубе — и с тех пор я тут работаю на постоянной основе».

       «Абрамович многое сделал для улучшения футбола команды, но он также помогает старым игрокам, мы все знаем, что нам тут рады. Порядка 30–40 бывших „синих“ он возил в Россию, когда мы играли финал ЛЧ с „МЮ“ в 2008 году, так что мы все еще чувствуем себя частью клуба и жизни „Челси“».

       «Раньше такого никогда не было. Ты покидал клуб — и все, дело было закрыто. Но теперь все, кто был связан с клубом, при желании могут сотрудничать с ним на регулярной основе».

       Приход Абрамовича решил также и еще одну серьезную проблему. Настоящей аномалией было то, что клуб из ЛЧ тренируется на продуваемой всеми ветрами чуть ли не студенческой спортивной площадке. В декабре 2004 года клуб переехал в Кобхэм, а в августе 2008 года владелец уже торжественно открывал Академию и Общественный павильон поблизости от тренировочного комплекса основы, который притягивает взгляды любого, кто появляется на базе.         С первых дней было понятно, что владелец хочет, чтобы клуб функционировал на полную мощь — и как команда, и как бизнес-проект. И это означало, что футболистов нужно было не только покупать, но и самостоятельно взращивать. Это также означало и необходимость расширения аудитории болельщиков. Владелец также дал понять, что очень трепетно относится к идее социальной ответственности бизнеса, так что клуб должен влиять на жизнь общества там, где он может: так родились многочисленные социальные программы «Челси».

       Победы в МКА в 2010 и 2012 гг. удвоили число этих трофеев в клубе. Молодежная команда также поучаствовала еще в двух финалах МКА и заняла второе место в NextGen Series а Европе. Таким образом, инвестиции в развитие молодого поколения игроков с годами также начали оправдывать себя.

       «Леди Челси» также стали важной частью клуба, оказавшись в числе 8 команд ЖСЛ, а в 2012 году выйдя в финал женского КА впервые за историю клуба. Юные барышни также выиграли в том году юношеский женский КА.

        Вне футбола активнейшую позицию занимает Фонд «Челси», в арсенале которого благотворительные, образовательные, социально-ориентированные проекты как в Англии, так и по всему миру (в частности, в странах, которые команда посещает с турами — и которые отчаянно нуждаются в поддержке общественного спорта).

        Спустя год после появления Романа Абрамовича появился и Форум болельщиков, призванный налаживать диалог между персоналом и руководством клуба и представителями сообщества болельщиков. Эти нововведения за 10 лет эры Абрамовича не стоит недооценивать.

        И все же воспоминания об успехах на поле останутся наиболее яркими и ценными. Взять хотя бы разгром «Лацио» в Риме. Дубль Лэмпарда в матче с «Болтоном». Издевательство Джо Коула над «МЮ» и победа в чемпионате дома. Повязанные на трофеи «синие» ленты на обновленном «Уэмбли». Победа над «Ливерпулем» в полуфинале ЛЧ. Повтор самой крупной победы над «Арсеналом» в гостях. Выход Дидье Дрогба со скамьи запасных на «Олд Трафорд», приведший к завоеванию Дубля. Прорывающийся из глубины и навешивающий ударом через себя Давид Луис в свой дебютный матч. Отражение пенальти Петром Чехом в важнейший вечер на юге Германии. Новый рекорд Лэмпарда по числу голов, поставленный таким важным дублем. И были ведь еще сонмы и сонмы подобных воспоминаний.

         До 2003 года казалось, что локомотив «Олд Траффорд-Хайбери» остановить невозможно, но «Челси» сделал это — и за последовавшие 10 лет всерьез повлиял на расклад сил в английском футболе, где на сегодняшний момент борьба вокруг первых мест представляется наиболее любопытной в сравнении с чемпионатами всего мира.

        Рост значимости «Челси» по всему земному шару сформулировал Моуринью.

        «Этот клуб вел свою историю и до мистера Абрамовича, но обрел новый ее виток после его прихода, — говорит тренер. — Впервые я побывал с „Челси“ в США в 2004 году. Тогда на открытой тренировке было около 10 ребятишек. Никому и дела не было. Мы могли спокойно разгуливать по улицам».

        «Спустя два года финансовых вливаний от владельца, после экономического взлета, после покупки ярких игроков, после победы в АПЛ и выхода в полуфинал ЛЧ мы снова отправились в США, где провели открытую тренировку. Собралось три-четыре тысячи фанатов».

        Любой юбилей — повод подвести итоги. Рон Гурлэй на неделе расскажет нам о работе клуба в разных аспектах, в том числе и в сфере финансового фэйр-плэй. А пока можно лишь сказать, что раскрытая по итогам года финансовая информация говорит о том, что клуб больше не имеет долгов, которые еще в самом недавнем прошлом казались неотъемлемой частью его бюджета. Ну, а Академия и тренировочные комплексы уже готовы к следующем десятилетию, а то и не одному.

        «Стэмфорд Бридж» без свободных мест останется домом для клуба, фанатская база постоянно растет, а репутация клуба — одна из сильных сторон «Челси» в любом соревновании. Кто бы мог подумать в 2003 году, что противостояние «Челси» — «Барселона» станет одним из самых значимых в футболе? Кто мог предположить, что у нас будет сравнимое с «МЮ» число трофеев (и на 9 больше, чем у «Арсенала»)? Видимо, российский бизнесмен мог…

 

 

10 лет Романа Абрамовича — статистика 2003/04 — 2012/13

596 матчей в соревнованиях

371 победа

131 ничья

94 поражения

1139 голов забито

489 голов пропущено

62.2% коэффициент побед (в сравнении с 43.1% за всю историю)

18 полуфиналов

11 финалов

11 трофеев

9 тренеров

86 дебютантов — 20 (23%) из Академии

4 финала МКА за 6 последних сезонов, 2 победы

Финал NextGen Series

Чемпионство в резервной премьер-лиге

 

 

Трофеи «Челси“

2003/04

2004/05 — АПЛ,КЛ

2005/06 — АПЛ, Коммьюнити Шилд

2006/07 — КА, КЛ

2007/08

2008/09 — КА

2009/10 — АПЛ, КА, Коммьюнити Шилд, МКА

2010/11 — Резервная премьер-лига

2011/12 — ЛЧ, КА, МКА

2012/13 — ЛЕ

 

Основные трофеи по клубам

“Челси» 11,

«МЮ» 11,

«Ливерпуль» 4,

«Арсенал» 2,

«Ман Сити» 2,

«Бирмингем» 1,

«Мидлсбро» 1,

«Портсмут» 1,

«Суонси» 1,

«Тоттенхэм» 1,

«Уиган“ 1

 

 

Всего Коммьюнити Шилд

“МЮ» 5,

«Челси» 2,

«Ливерпуль» 1,

«Арсенал» 1,

«Ман Сити» 1.

 

Максимум игр — Фрэнк Лэмпард 507 (466+41 на замену)

Максимум голов — Фрэнк Лэмпард 188.

Фрэнк Лэмпард забивал более 10 голов в АПЛ в каждый из 10 сезонов эры Абрамовича.

Максимум сухих матчей — Петр Чех 198.

 

«Золотая бутса» АПЛ

2006/07 — Дидье Дрогба — 20 голов

2008/09 — Николя Анелька — 19 голов

2009/10 — Дидье Дрогба — 29 голов

 

«Золотая перчатка» АПЛ

2004/05 — Петр Чех — 21 сухой матч

2009/10 — Петр Чех — 17 сухих матчей