1 мин.

Г-н Мутко играет в футбол лучше игроков национальной сборной!

По сообщению газеты "Коммерсантъ" ещё 5 мая 2017 года зампред правительства РФ Виталий Мутко дал поручение региональным властям "обеспечить размещение сотрудников органов внутренних дел в период подготовки и проведения чемпионата (с 14 мая по 28 июля 2018 года) в организациях высшего и среднего профессионального образования".

Радетели о будущем России из Министерство образования и науки РФ и организационный комитет «Россия-2018» по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу-2018 FIFA рекомендовали крупнейшим университетам ряда городов—участников ЧМ выселить иногородних студентов из общежитий до начала мероприятия.

В Российский студенческий союз (РСС) с сообщениями о грядущем выселении обратились учащиеся из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары и Саранска.

Освободившиеся места займут полицейские и сотрудники Росгвардии, обеспечивающие безопасность мероприятия.

«Ультимативная форма решения проблемы с нарушением прав граждан провоцирует рост социальной напряженности»,— говорится в обращении РСС к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором общественники просят не допустить принудительного выселения студентов.

Глава РСС Василий Михайлов напомнил, что «принудительное выселение студентов из общежитий, в том числе и на каникулах, когда многие проходят практику или работают, незаконно». По его словам, многие учащиеся обеспокоены тем, что будут изменены процесс обучения, сроки проведения сессии и условия прохождения практики.

Глава Минобрнауки Ольга Васильева в ходе «свободного микрофона» в НИТУ МИСиС заявила, что в мае 2018 года студенты начнут выселяться из общежитий, освобождая места сотрудникам МВД, которые будут работать на чемпионате мира по футболу.

«С конца мая будут освобождать те общежития, где будут жить сотрудники правоохранительных органов. Все согласовано. Будут изменены программные планы, они уже сверстаны. Но учеба для них начнется как обычно, с 1 сентября»,— приводит ее слова ТАСС.

Праздник футбола вот-вот начнётся! Ура, товарищи!

Источники:

Раз, Два

Заглавное фото Спб.Собака.ру

P.S. Не смог добавить тэг Мутко в пост. Тэг зампреда правительства РФ в личных блогах доступен только избранным? ;о)