7 мин.

Аргентина-Боливия Live. В стане кондоров

Перед поездкой в Буэнос-Айрес я, конечно, календарь проверил. Итоги исследования не радовали: матч аргентинцев против Боливии в отборе к ЧМ-2014 поставили в Мендосе, а из матчей чемпионата Аргентины можно было попасть разве что на игру Ривера в первом дивизионе. Придя в себя после 30 часового перелета и выйдя на авениду «9 Июля» на разведку, я зашел в ближайший туристический центр за картой и советом «где пожрать», и наткнулся на табличку. Милая аргентинская хуанита на сносном английском объяснила, что федерация в последний момент таки перенесла игру из Мендосы в столицу, и у меня есть уникальный шанс забрать последний завалявшийся билетик. Правда в боливийский сектор, но какая бледнолицему разница то. К легендарному «Монументалю» мы подкатили за час до начала. Толпы разновозрастных фанатов, «Месси – наше все» и бело-голубые стяги — все ожидаемо. Внутри стадион оказался крайне не фан-френдли: бетонные лавки, колючая проволочка и ров с водой, чтоб наверняка. Боливийские кондоры на секторы вяло махали флажками, употребляли мороженое и разглядывали садящиеся в соседнем аэропорте самолетики. Со свистком ведомая Месси и Игуаином альбиселесте ожидаемо ломанула вперед, за 45 минут дав боливийцам перейти середину поля ровно два раза. Итог тайма — штанга, два незасчитанных гола и нули на табло. Точнее в протоколе. Потому что такими мелочами как счет на табло или хотя бы объявления составов/замен/голов диктором на матче сборной на «Монументале» заморачиваться не стали. В перерыве работники стадиона решили полить не такое уж сухое поле и восхитительно элегантно продемонстрировать свое отношение к качеству работы и ориентации эквадорских судей. Ну а дальше стандартная драма. Аргентина снова понеслась (еще одна штанга и незасчитанный гол в первые 15 минут), а Боливия вдруг сумела провести внятную контратаку и даже забить. Гостевой сектор оргазмировал ровно три минуты, пока кто-то, едва вышедший на замену, не всунул в ответ. Бело-голубые радовались гораздо менее заметно. Причем гоготнул стадион мощно, а вот движухи особо не было: ультрас и так прыгали всю игру, а сеньоры на центральных трибунах предпочитали шизить сидя. Боливийцы были по активнее. Пели, стучали в барабаны, троллили соседний аргентинский сектор кричалкой «Раздватричетырепятьшесть-ноль», напоминая о недавнем разгроме, и фоткались для вконтактика. Последние полчаса прошли в унылых попытках хозяев дожать, но Донна Марсела смотрела на аргентинских золотых мальчиков как на говно и все знала заранее. В итоге на 1:1 и порешили. Команды быстро скрылись в раздевалках, а нас заставили еще час сидеть на секторе в целях безопасности. Пока сидели, развлеклись созерцанием забега двух прорвавшихся на поле пацанов. Через час шведский турист попытался прорваться через кордон местных коммандос и получил сначала в лицо слезоточивым газом, а потом — по почкам дубинкой. Ситуацию решили не накалять и всех выпустили. Ну и все. Фото с Донной Марселой на память, и по домам.