7 мин.

Новое лицо сборной США. США-Исландия 3:2

В последний день января свой первый матч в 2016 году провела сборная США. Этот год для звездно-полосатой команды важен не только борьбой за выход в финальную пульку отбора на российский чемпионат мира. Кроме двух матчей с Гватемалой в марте и игр с Тринидадом и Сент-Винсентом в ноябре, американцев летом ждет еще участие в объединенном чемпионате южной и северной Америки, где надо достойно выступить на фоне таких монстров, как Бразилия, Аргентина или, например, Уругвай.

Кроме того, Олимпийская команда США (возраст игроков до 23 лет) в марте проводит решающие матчи за право участия в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Возможно с прицелом на эти матчи Клинсманн вызвал на сборы 9 игроков, имеющих право заявиться на Олимпийский турнир. Наверняка их было бы 10, но Мэтт Мязга оказался слишком занят переходом в Челси. Необходимость пребывания на Британских островах оставила американскую сборную и без двух основных вратарей. Тим Ховард в день матча сборной находился на скамейке запасных Эвертона в кубковом матче против Карлайл Юнайтед. Возможно, если Тим подпишет обсуждаемый сейчас контракт с Колорадо, ему проще станет выступать за сборную. Брэд Гьюзан же в момент, когда сборная США выходила на поле, вспоминал 4 мяча пропущенные в кубковом же матче от МанСити.

В отсутствие двух основных голкиперов, место в рамке занял лучший вратарь MLS прошлого сезона Луис Роблес. Для Роблеса это было только второе появление на поле в свитере вратаря национальной команды.

Кроме того, для Акосты, Финли и Чани это был дебют за сборную, а для Нгуена первый выход в стартовом составе. Если прибавить к этому, что Стив Бирнбаум отметился первым забитым мячом за сборную и первой результативной передачей, можно сказать, что мы увидели новое лицо сборной США.

В новом лице сборной оказалось множество знакомых черт.

Линию обороны составили кроме Акосты, Эванс, Ороско и Беслер. Звание Капитана Америка по-прежнему носит Брэдли, разделивший середину поля с Джонсом. А в атаку была снаряжена парочка Алтидор-Зардес, которая видимо станет главной ударной силой команды, если отношения Клинсманна и Демпси не наладятся.

Комбинационная игра

Что сразу бросилось в глаза, так это качественное повышение комбинационной игры по сравнению с концом прошлого сезона. Нгуен, формально исполняющий роль левого полузащитника, но постоянно смещающийся в центр, стал отличным дополнением к Брэдли в середине поля. Джонс поддерживал пару из глубины. Зардес в большей степени выполнял роль, которую он исполняет в Лос-Анджелесе, где он подыгрывает Кину. А Алтидор наносил завершающие удары. Составить себе впечатление о результате можно, посмотрев первый гол американцев.

Высокая эффективность комбинаций отражена в графике ударов по воротам Кристинсонна. Из 16 ударов 11 было нанесено после проникновения в штрафную.

Новые фланги полузащиты

Про Нгуена я уже упоминал. Он находка для нынешней сборной. Чтобы в полной мере оценить уровень, на котором он провел матч, надо сказать, что в первом тайме показатель точности передач игрока равнялась 100%

Финли на противоположном фланге не может пока претендовать на звание кумира Бубнова, но вполне способен составить конкуренцию Йедлину не только пока тот защищает цвета Сандерленда.

Стандарты

Два из трех мячей американцы забили со стандартов.

Некоторые комбинации при подаче углового не новы. Уже в прошлом сезоне звездно-полосатые поражали так ворота соперников. Эванс и Зардес встают на ближнюю штангу. В момент подачи углового Алтидор делает рывок на никем незащищенную дальнюю штангу, куда один из двух его партнеров переводит мяч с ближней штанги.

Второй мяч удалось забить, когда исландцы уже начали ставить защитника на дальнюю штангу. Но реализованный стандарт от этого не становится хуже.

Победный гол так же влетел в ворота после разыгранного стандарта

 

Характер

Характер победителей у американских спортменов не новость. И тем не менее приятно начинать год с победы в матче, где команде пришлось два раза отыгрываться, а победный гол был забит на 90-ой минуте.

Игра в обороне

Исландия меньше владела мячом (38/62), проиграла в количестве ударов (6:16) и тем не менее дважды забила и дважды вела в счете.

Игра в обороне, судя по матчу, является большой проблемой для сборной США.

Акоста, в больше степени центральный полузащитник, играет на фланге обороны, не накрывает прострел. Беслер ошибается при приеме мяча. И первая внятная атака Исландии превращается в гол.

Увлеченность Эванса атакой, позволяет Сигурдарсону несколько раз пристреливаться к воротам Роблеса с угла штрафной и на третий раз он вновь выводит Исландию вперед.

Несколько тезисов из заметки Мэтью Дойла

По итогам матча заметку на сайте mkssoccer.com опубликовал колумнист Мэтью Дойл. Я перечислю несколько тезисов, озвученных Дойлом:

- Это победа не показывает, что сборная вышла на тот уровень, на котором должна находиться, но она возвращает вкус побед, забытый командой Клинсманна в прошлом сезоне. Приятно видеть, что табло отражает движение в правильном направлении.

- Есть вещи, которые Алтидор делает реально хорошо и то, что мало кто ценит: его видение поля чрезвычайно недооценено, он прекрасно играет в касание и обладает отличными навыками защитника. Однако одно из его качеств всегда заставляло меня расстраиваться, это его действия на завершающих стадиях атаки. И наконец он показал, что способен и на это.

Алтидор никогда не был стабильным игроком, так что эта игра может стать эпизодом. Но учитывая, что сейчас межсезонье (он утверждает, что стал более здоровым, более счастливым, более эффективным…) возможно это начало нового этапа его карьеры.

Фаны Торонто, вам есть чего ждать.

- Алтидор и Нгуен выглядели хорошо в атаке в первом тайме по нескольким причинам. Оба двигались умно и быстро. Активно играли без мяча. Это было много лучше, чем можно было ожидать в первом матче года. Либо ребята реально хороши, либо Клинсманн отказывается от своего привычного режима «две тренировки в день» и переходит к режиму, лучше влияющему на фитнесс.

- США играли нечто среднее между 4-2-2-2 и 4-1-3-2, где Джонс в основном делал защитную работу, а Брэдли получил больше свободы, чтобы организовывать атаки. Как было показано выше, так и получился первый гол.

Во втором тайме из-за того, что схема стала 4-2-3-1 и Брэдли и Джонс стали играть слишком близко друг к другу, Алтидор остался без напарника в нападении и был вынужден ниже опускаться за мячом, а не играть на линии оффсайда, как в первом.

В результате Нгуен куда лучше выглядел в первом тайме, играя в центре, чем во втором, играя как 10-ка.

Оригинал заметки здесь

И напоследок немного прямой речи:

Финли: «Победа это победа. Я понимаю, что это был только первый матч в году, но полагаю мы можем быть счастливы, тем как он прошел»

Акоста: «Я хорошо себя чувствовал на поле. Беслер был моим партнером и ободрял меня всю игру. Брэдли, Джонс, Нгуен, все помогали мне»

Зардес: «В первом тайме у нас была отличная связка с Брэдли и Алтидором. Было здорово стать частью первого гола в сезоне. Но я упустил момент самому забить гол, так что как нападающий я не слишком доволен»