Сосок Алтидора, США-Сальвадор и другие четвертьфиналы

Четвертьфиналы кубка КОНКАКАФ прошли скучно, как супружеский секс будним вечером. Не то, что ни одной сенсации, даже ни одной ничьей.

Мексика ограничилась одним забитым мячом на 4-ой минуте и за счет его отправила домой без единого забитого мяча на турнире самого случайного участника восьмерки сильнейших Гондурас.

Ямайка ожидаемо отправила домой высоко забравшуюся Канаду

Коста-Рика ограничилась автоголом в ворота Панамы

Таким образом, в полуфинал вышли три на сегодня объективно сильнейшие сборные континента и Ямайка, которая хоть и пролетела мимо финальной группы отборочного турнира мирового первенства, но вполне стоит в одном ряду с Панамой и Гондурасом.

Я максимальное внимание уделю, конечно, победе Американцев, вышедших на матч против Сальвадора в уже более привычном составе.

Демпси-Алтидор в нападении, Ховард в воротах, Брэдли в центре, даже Зардес это в общем-то близко к основе. Я бы поговорил о паре Лихай, Морроу на флангах, но Лихай забил и удивляться его появлению в составе после этого неуместно.

Несмотря на спокойную победу сборной США, есть несколько тезисов, которые хотелось бы проговорить.

Но в начале пара слов о Сальвадоре.

На второй тайм Сальвадор вышел, проигрывая 0:2. Есть разные способы отыграться в футболе. Да, один из них кусаться и (простите, мне даже стыдно это писать) крутить соски соперникам. Плюс к этому провоцировать, симулировать и бить по ногам. Наверное, для команды уровня Сальвадора это единственный шанс спастись. Но выглядит такое поведение отвратительно. У меня большой вопрос к судье Дрю Фишеру, как так вышло, что Сальвадор заканчивал в полном составе. Пусть игроки ради победы забыли правила приличия. Но судья на поле ведь зачем-то нужен. Не удивлюсь, если в следующий раз футболисты Сальвадора совсем уж уподобятся обезьянам и начнут поливаться зеленкой. Впрочем, вряд ли мы об этом узнаем. Уверен, Сальвадор вернулся в самую жопу мирового футбола, где ему и место.

При этом на трибунах царила вполне мирная атмосфера.

А теперь про победителей.

1. Ховард в свои 39 хорош. У него не было много работы. В створ пришел всего один удар. Но именно Ховард спас команду после кикса защитника на 3-ей минуте при счете 0:0. Забей Сальвадор и еще не известно, чем бы все закончилось.

2. Другой ветеран Демпси не произвел такого впечатления. За ним голевой пас, да. Но на фоне Дуаера и Морриса Клинт не выглядит игроком основы. Боюсь оставшиеся на кубке игры могут быть последним для него шансом обойти Донована. Я очень люблю Клинта (у меня даже есть футболка Сиэтла с его номером), но… на мой взгляд Клинт проигрывает борьбу.

3. Заметьте, что оба мяча были забиты защитниками. Гонсалесом после стандарта и Лихаем. Кстати, простите мне мою тактическую безграмотность, но я не понимаю, как в ситуации со вторым голом крайний защитник Лихай оказался здесь

4. Капитан Америка. Статистики по матчу, к сожалению, нет. Возможно я что-то не увидел. Мое ощущение, что Брэдли не развивает атаки. Кто вспомнит его хоть один обостряющий пас? Мяч от Майкла уходит чаще всего ближнему. Дэкс в своих матчах смотрелся сильнее.

5. Провалы в обороне. Даже в игре с Сальвадором. И слава Богу, что в игре с Сальвадором, потому что чуть менее хреновая команда воспользовалась бы такими подарками.

а) Косяк Хеджеса в середине поля. Пас и выход один на один.

б) Лихай проигрывает элементарную позиционную борьбу. Опасный удар из опорной зоны.