11 мин.

Российские болельщики MLS. Кто они?

Занимаясь в течении некоторого времени изучением лиги MLS я с удивлением понял, что не одинок в своем интересе. К текстам появлялись лайки, а в комментариях люди, которые поправляли мои нелепые ошибки неофита. Потом обнаружился русскоязычный сайт, страница в твиттере… И в какой-то момент мне стало интересно, а кто эти люди? Как они пришли к MLS? Почему болеют именно за далекий Хьюстон, а не за не менее далекий, например, Даллас?

Я кинул клич в статусах, моментально побил свой рекорд по набранным плюсам, но с героями, готовыми ответить на вопросы оказалось сложнее. В итоге их набралось четверо. Я уверен, что это не все и, если кто-то из читателей захочет рассказать свою историю, я ее с удовольствием опубликую. Уверен, она у вас есть.

Виктор Червов. 26 лет. Новосибирск. Ведет русскоязычный твиттер клуба Portland Timbers

- Как первый раз познакомился с MLS?

- 16 лет назад на приставке Playstation мне довелось сыграть в футбольную аркаду MLS Gamenight от Konami. В этой игре можно было сыграть за «Тампу» во главе с одиозным колумбийцем Карлосом Вальдеррамой, который и красовался на обложке. Так я узнал о MLS и стало интересно посмотреть, как она выглядит в реальности.

- Почему увлекся этой лигой?

- В 2002 году на чемпионат мира приехала сборная США на 50% состоящая из игроков MLS и добралась до четвертьфинала. Многие после этого заинтересовались «заокеанским» футболом. Я один из них.

- Почему болеешь именно за «Portland»?

- Так уж получилось, что переживать за «дровосеков» я начал накануне чемпионского сезона, а знакомство с этой командой у меня случилось в апреле 2013-го года, с материала Виталия Суворова о болельщиках из Орегона и их чумовой поддержке. Традиции приносить с собой на сектор бензопилу.*

Болельщики – вот главная причина, ну, а вторая – Football Manager :)

* На трибунах домашнего стадиона Портленда принято после каждого гола хозяев отрезать бензопилой кусок от бревна.

- Как оцениваешь лигу по сравнению с другими лигами, в том числе российской?

- Конечно, MLS ещё не дотягивает хотя бы до уровня французской «Лиги 1». Команды отстают в оборонительном и тактическом плане, но чего не отнять у лиги, так это зрелищности. В создаваемом антураже на стадионах российскому чемпионату до такого ещё расти и расти.

- Как видишь будущее лиги через 10, 15, 25 лет?

- Меня не покидает мысль, что к 2025 году в MLS будет три-четыре конференции по десять команд минимум и это правильно. Ведь не каждый знает, что для вступления в лигу, помимо первоначального взноса, необходимо построить футбольный стадион и сформировать футбольную академию. Чем больше команд, тем весомей развитие всего североамериканского футбола.

- Следишь ли за какими-то другими лигами? В частности российской.

- Я всегда был приверженцем Support your local team. Уже десятый сезон я болею за местную «Сибирь». Также пристально слежу за низшими лигами Англии, в частности за футбольным клубом «Карлайл Юнайтед». Очень импонирует австралийская A-League, она чем-то похожа на MLS.

- На месте американского футболиста поехал бы играть из MLS в Россию?

- Учитывая, что средняя зарплата футболиста MLS не превышает 100 000 долларов за сезон – то наверное бы поехал, за большей зарплатой )

- Как следишь за турниром? Смотришь по ночам прямые трансляции? Скачиваешь матчи?

- Слежу в интернете. Использую приложение от официального сайта лиги. Однако в прямом эфире смотрю исключительно матчи «Портленда», благо часовой пояс позволяет смотреть их ранним утром.

Ведущий твиттера MLS в России. Болельщик Seattle Sounders. Аноним и весьма таинственная личность.

- Как первый раз познакомился с MLS?

- Года 3 с половиной назад, во время бразильского Кубка Конфедераций мне не спалось. Смотреть было нечего, и я случайно наткнулся на матч Портленд-Колорадо. Даже помню, что Портленд крупно выиграл*. Это была первая игра MLS, которую смотрел осознанно, хотя о существовании было мне известно очень давно.

* Игра проходила в ночь на 24 июня 2013 года. Портленд победил 3:0.

- Почему увлекся этой лигой?

- Примерно в то же время очень полюбил американский футбол. MLS стала для меня неким мостиком туда. С тех пор европейские чемпионаты смотрю гораздо реже, а вот именно эту лигу (ну, и ещё АПЛ) нелюбовь обошла стороной.

- Почему болеешь именно за команду из Сиэтла?

- Когда я начал всматриваться в американский спорт (как раз упомянутый конец 2013 года) Супербоул выиграла команда из этого города. А на следующий год Саундерс тоже привлекали моё внимание своими результатами, выиграв регулярный чемпионат. Ко всему прочему, мне очень нравится этот город и я хотел бы там побывать.

- Как оцениваешь лигу по сравнению с другими лигами, в том числе российской?

- Когда я начинал смотреть MLS, мне она казалось чем-то экзотическим. Играли, с точки зрения тактики, гораздо проще. Так оно с тех пор и осталось, но уровень лиги несомненно вырос за три года. Если сравнивать с каким-то европейским чемпионатом, то я назвал бы Турецкую Суперлигу. Джовинко не так давно отметил, что РФПЛ и MLS не стоит недооценивать. Никто не будет ставить их в один ряд с любым из топ-4 европейских чемпионатов, но вот с голландским, бельгийским, турецким чемпионатами, думаю, будет примерно одинаковый уровень что у MLS, что у РФПЛ. При этом вероятность того, что вы включите случайную игру регулярного сезона и она будет смотрибельной, заметно выше, чем у РФПЛ.  А может быть, я это говорю, потому что в этой стране принято хаять РФПЛ...

- Как видишь будущее лиги через 10, 15, 25 лет?

- Самая перспективная футбольная лига на ближайшие лет пять, если Гарбер и компания или его сменщики жутко не облажаются. А через пять лет перспективы воплотятся в жизнь.  Но с новыми франшизами нужно быть очень осторожными. Никому в лиге не хотелось бы видеть того, что происходит в Майами*. Но всё-таки это отдельная история, где не заинтересована лишь одна сторона.

* За команду MLS в Майами сама Лига и Дэвид Бэкхэм, но власти города против. На данный момент уже чётвёртый проект стадиона отклонён мэрией.

- Следишь ли за какими-то другими лигами? В частности российской.

- Слежу, как я сказал, за АПЛ, российскую премьер-лигу смотрю... не сказать, что по праздникам, но где-то раз-два в месяц. Иногда посещаю матчи Сокола, выступающего в ФНЛ. И, конечно же, Лигу Чемпионов тоже смотрю, хотя опять же стал смотреть реже, чем года 3-4 назад.

- На месте американского футболиста поехал бы играть из MLS в Россию?

- Смотря куда. В любом случае поехал бы в тот клуб, где мне были бы рады. На жирный контракт есть более тёплые (да и денежные) места. За практикой - в Западную Европу был бы не прочь поехать. Ну, а дома и так неплохо кормят. Потолок, конечно, не такой высокий, как хотелось бы, но жить можно.

- Как следишь за турниром? Смотришь по ночам прямые трансляции? Скачиваешь матчи?

- Раз или пару в месяц могу побаловать себя пятничной или субботней прямой трансляцией MLS. Воскресные матчи смотрю регулярно. Игры не скачиваю, хотя я просто не находил нужного места раздачи*

* Место раздачи здесь

Константин Веденин , 22 года, Москва

Как первый раз познакомился с MLS? Почему увлекся?

Когда я впервые добрался до футбольных симуляторов, я не особо разбирался еще и в футболе, поэтому подумал, что будет интересно поиграть в максимально неизвестной лиге. Выбор пал на MLS.

Почему болеешь именно за Хьюстон?

Все получилось забавно - я играл в FIFA 11 на своей тогда еще не старенькой PSP, и заметил в списке команд "Хьюстон Динамо". Меня повеселил факт существования американского "Динамо", и я стал играть именно за них. Так с тех пор и прохожу за Хьюстон карьеру в новых частях симулятора. В сезоне-2016 наконец стал следить еще и за реальными играми команды. Старт сезона очень обнадежил, ведь первые несколько туров Хьюстон был самой результативной командой лиги, а потом что-то сломалось, и сезон оказался испорчен. Но оптимизм внушает активная работа менеджмента над трансферами, да и здорово, что продлен контракт с Анибаба и оказывается доверие Мауро Манотасу.

Как оцениваешь лигу по сравнению с другими лигами, в том числе российской?

Впервые толково посмотрел МЛС на стадии четвертьфинала плей-офф 2015 года и пришел к выводу, что с защитой у большинства команд творятся странные вещи. Не хочется поддаваться искушению подогнать это явление под классическое "американский спорт нужен для зрелища!", но иногда бывают подобные мысли. Тем не менее, смотрелось это интересно, в том числе в силу новизны впечатлений. А систему плей-офф я в принципе считаю максимально честной, потому что шансы есть более-менее у всех участников.

Как видишь будущее лиги через 10, 15, 25 лет?

Мне очень нравится, насколько грамотно развивается лига. Постепенно, без трансферных безумств и прочего ужаса. Другой вопрос, что сейчас все больше команд присоединяется к франшизе, а это может вызвать сложности с организацией. В принципе, порог вхождения и так высокий, но если требования лиги будут выполнятся потенциальными новыми участниками? Как тогда быть? Какое счастье, что я не комиссионер лиги.

Следишь ли за какими-то другими лигами? В частности, российской.

В основном интересуюсь АПЛ, последние пять лет болею за "Ливерпуль". В РФПЛ поддерживаю "Локомотив"... Ну, как поддерживаю. Периодически выбираюсь на матчи один или с друзьями, благо живу достаточно недалеко от стадиона. Делаю я это нечасто, потому что как не приеду - так команда проигрывает. Я не глор, просто факт забавный, конечно. Даже тульскому Арсеналу однажды проиграли! В общем, не убедила команда "завязывать роман" на постоянной основе.

На месте американского футболиста поехал бы играть из MLS в Россию?

Думаю, нет. В МЛС хватает причуд в духе "давайте-ка сыграем в футбол на стадионе с бейсбольной разметкой!", но хотя бы уровень газонов и технического оснащения строго контролируется и не падает ниже определенного уровня. А в России бывает всякое. Еще и традиционные предрассудки сыграли бы свою роль.

Как следишь за турниром? Смотришь по ночам прямые трансляции? Скачиваешь матчи?

В основном смотрю хайлайты, отслеживаю обзоры и публикации официального сайта лиги и отдельных клубов. Иногда публикую новости о Хьюстоне на Sports.ru. Еще блог завел, но он пока простаивает. Надеялся вести его уже с сезона-2016, но не сложилось, к сожалению.

Александр Александрович Слайковский, 58 лет, Калининград

Как первый раз познакомился с MLS? Почему увлекся?

Познакомился, думаю, с момента основания. А первый серьёзный интерес помечен 2004 годом. В начале века я активно увлекался ставками (с момента появления первой конторы в городе) и мимо МЛС пройти не мог. Кстати закончил игру по этой лиге с небольшим плюсом.

За какие клубы болеете и почему?

Я не способен болеть за какой-то один клуб. Многостаночник по жизни. Причины скорее нефутбольные. Seattle (Демпси - лучший американский футболист всех времён. Отличный город. Их выставочная встреча с Тоттенхэмом - лучшее, что я видел в американском футболе), Toronto (всегда болею за команды из этого города, начиная с Maple Leafs, чьи хоккеисты внесли решающий вклад в победу в суперсерии-72), с прошлого сезона за New York City (исключительно из-за Давида Вильи - лучшего испанского футболиста 21 века. Уйдёт - перестану болеть).

Как оцениваете лигу по сравнению с другими лигами, в том числе российской?

Сложно сравнивать, так как, кроме Английских лиг и австралийской А-лиги, практически ничего не смотрю. Мне не нравиться направление, в котором стал двигаться футбол - слишком много тактики. Даже АПЛ изрядно поскучнела. Начинаю искать всякую "экзотику". МЛС по зрелищности стоит в первых рядах, впереди почти всех европейских турниров. Уровень игроков меня мало волнует, очень многие звёзды откровенно противны. 

Как видите будущее лиги через 10, 15, 25 лет?

Будущее вижу в розовых тонах. Думаю, через некоторое время лига сможет стать сильнейшей в Северной Америке.

Следите ли за какими-то другими лигами? В частности российской.

Слежу более чем за 100 лигами, но только за результатами. Смотреть футбол с каждым годом всё менее интересно. Сказывается 50-летний стаж. За тремя российскими лигами тоже слежу. Матч РФПЛ последний раз смотрел лет 7 назад. Но счёт помню: Зенит-Кубань. 0:0 ). Пару раз пытался глянуть на некогда родную Балтику, но это уже ниже канализации. Особенно поле в Ярославле в середине лета.

На месте американского футболиста поехали бы играть из MLS в Россию?

Никогда не говори "никогда". Но, думаю, после 18 года у нас футбол начнёт загибаться и, скорее, вероятно движение в обратном направлении.

Как следите за турниром? Смотришь по ночам прямые трансляции? Скачиваешь матчи?

Слежу за результатами на сайте Майскор, веду табличку:). Из-за времени трансляций смотрю очень редко. У меня под футбол отведена середина дня, и, даже, вечерние европейские трансляции смотрю по большим праздникам. Этим летом возможны перемены, так как буду искать что-то новое в спорте. Ну и с прошедшего сезона начал участвовать в турнире по фэнтэзи на сайте МЛС и бросать не собираюсь.

Спасибо всем, кто не пожалел времени и поучаствовал в создании текста. Остальным Welcome. Жду историй.