8 мин.

Новая волна. Как «Трактор» открывает молодые таланты

ChelyabinskHockey.Com представляет досье на четырех челябинских хоккеистов, в сезоне 2015/2016 дебютировавших в «Тракторе» и КХЛ.

Челябинская хоккейная школа во все времена считалась одной из лучших в стране, а ее выпускники всегда были основой для главной команды города. Не исключение – и нынешний, очень непростой сезон, в котором «Трактору», пережившему смену главного тренера, в декабре придется начинать борьбу за место в плей-офф по сути заново. Ведущие роли в этой истории обязаны сыграть челябинские хоккеисты, которых прямо сейчас в ростере черно-белых больше половины (57 процентов).

Для четырех из них это первый опыт игры на высшем уровне. И они уже серьезно заявили о себе.

НИКИТА ЖУЛЬДИКОВ

Защитник

19 лет, 16 августа 1996. Рост 190 см, вес 95 кг

Двусторонний контракт КХЛ/МХЛ до 30 апреля 2016

26 матчей, 2 (0+2) очка, 0 минут штрафа, плюс/минус «– 5», время на льду (в среднем за игру) – 10:17, 14 бросков по воротам, 14 силовых приемов, 15 блокированных бросков

Дебют: 28 августа 2015. «Трактор» vs «Югра» – 3:5

Лучший матч: 10 декабря 2015. «Йокерит» vs «Трактор» – 5:4 б

Защитник на льду всегда должен быть жестким

Один из тех, кто был выбран «Трактором» на Драфте КХЛ 2013, но не смог прилететь на церемонию в Донецк из-за отсутствия на руках согласия родителей на перемещение между странами. Серебряный (2009) с «Трактором-96» и бронзовый (2012) с «Трактором-95» призер чемпионатов России. Свою профессиональную карьеру начал в сезоне 2013/2014 в «Белых Медведях», с которыми дважды стал бронзовым призером МХЛ с зашкаливающим показателем полезности «+50». Ярко выраженный защитник оборонительного плана (1 гол и 30 передач в 105 матчах за молодежку «Трактора»).

Сыграл за «Трактор» на предсезонном Мемориале Ромазана 2015, а в конце августа дебютировал в главной команде Челябинска, проведя одну смену (0:43) в матче с «Югрой» (3:5). Чуть позже сыграл еще одну смену (0:33) в матче с «Северсталью» (3:0). А уже в начале октября провел на льду 20:19 в матче со «Спартаком» (2:1 от). В настоящее время является твердым игроком основного состава, преимущественно играя в паре с Алексеем Петровым. Свой лучший на данный момент матч в КХЛ провел 10 декабря в Хельсинки, где «Трактор» играл на равных сорок минут с «Йокеритом», а в итоге заработал очко, уступив в серии буллитов. Жульдиков стал автором двух голевых передач – на Данила Губарева и Семена Кокуева.

В ноябре этого года сыграл пять матчей Суперсерии молодежных сборных России и Канады, а в декабре 2015 и января 2016 должен представить «Трактор» и Челябинск на чемпионате мира U20 в Финляндии.

СЕМЁН АФОНАСЬЕВСКИЙ

Нападающий

19 лет, 15 октября 1996. Рост 188 см, вес 89 кг

16 матчей, 4 (2+2) очка, 2 минуты штрафа, плюс/минус – «0», время на льду (в среднем за игру) – 5:13, 8 бросков по воротам, 12 силовых приемов, 6 блокированных броска, 5 фолов против

Дебют: 4 сентября 2015. «Северсталь» vs «Трактор» – 0:3

Лучший матч: 8 декабря 2015. «Динамо» Рига vs «Трактор» – 2:3 б

Есть цель – попасть в первую команду «Трактора»

В школе – один из ведущих нападающих «Трактора-96», отличавшийся завидной результативностью. С челябинской командой сыграл в российском финале 2011, а в 2012 году помог выиграть серебро «Авангарду-96». С пятнадцати лет вызывается в юношеские сборные России. Финалист мирового Кубка вызова 2013 в составе сборной России U17 и участник чемпионата мира 2014 в составе сборной России U18, где, правда, в пяти матчах не набрал ни одного очка. В сезоне 2013/2014 дебютировал в МХЛ за «Белых Медведей». В том и следующем сезонах дважды стал бронзовым призером Кубка Харламова. В 88 матчах за молодежную команду «Трактора» набрал 59 (39+20) очков, при показателе полезности «+32».

Как и Жульдиков, сыграл за «Трактор» на предсезонном Мемориале Ромазана. А в начале сентября дебютировал в основе черно-белых в гостевом матче с «Северсталью» (3:0), когда провел на льду одну смену (0:57). В целом в сезоне играет достаточно регулярно, в основном в четвертом звене. Несколько раз попадал в заявку черно-белых в качестве тринадцатого нападающего. Свой лучший на данный момент матч сыграл в начале декабря в Риге, где забросил первую в карьере шайбу в КХЛ – в своем фирменном стиле, так живо напомнившем России о том, как свои голы за «Трактор» штамповал Валерий Ничушкин.

В последнем перед декабрьским перерывом матче против «Йокерита» забросил вторую шайбу в КХЛ. На обе затратил всего 8 бросков, то есть к голу приводит каждый четвертый бросок нападающего.

В ноябре этого года сыграл шесть матчей Суперсерии молодежных сборных России и Канады, но не был вызван Валерием Брагиным в тренировочный лагерь перед чемпионатом мира U20 в Финляндии.

АЛЕКСАНДР ШАРОВ

Нападающий

20 лет, 23 июня 1995. Рост 184 см, вес 80 кг

Двусторонний контракт КХЛ/МХЛ до 30 апреля 2017

6 матчей, 2 (0+2) очка, 2 минуты штрафа, плюс/минус – «0», время на льду (в среднем за игру) – 12:01, 4 броска по воротам, 9 силовых приемов, 1 фол против, 30 (12 из 40) % выигранных вбрасываний

Дебют: 27 ноября 2015. «Трактор» vs «Витязь» – 4:1

Челябинск – лучший город для игры в хоккей

Начинал заниматься хоккеем в челябинской школе имени Сергея Макарова. С «Трактором-95» стал бронзовым призером чемпионата России 2012 и победителем ЮХЛ 2013. С сезона 2012/2013 выступал за «Белых Медведей». Выиграл с командой бронзовые медали Кубка Харламова 2014 и 2015. В последнем сезоне был капитаном «Белых Медведей» и стал лучшим снайпером команды. Всего за молодежку «Трактора» сыграл в 172 матчах, в которых набрал 110 (56+54) очков, при показателе полезности «+51». Кроме того, Шаров считался в МХЛ очень жестким игроком – в его профайле 139 минут штрафа.

После окончания сезона 2014/2015 получил от клуба обязывающее квалификационное предложение и подписал двухлетний двусторонний контракт.

Шаров – настоящий продукт вертикали «школа – МХЛ – ВХЛ – КХЛ», успешно функционирующей в Челябинске. Он был выбран клубом на драфте КХЛ 2012, том самом, на котором первым номером был Валерий Ничушкин. Еще в прошлом сезоне Шаров сыграл первые матчи в ВХЛ, а в нынешнем – именно через «Челмет» пробился в основу «Трактора». В 25 матчах за фарм-клуб черно-белых Шаров набрал 17 (9+8) очков, при показателе полезности «+6» и среднем времени на льду 16:14.

Дебютировал в «Тракторе» в конце ноября – уже при Анваре Гатиятулине – в домашнем матче с «Витязем» (4:1). Играл в четвертом звене и провел на льду десять смен (7:44). После этого играет за «Трактор» регулярно и успел набрать первые очки в КХЛ, дважды ассистировав партнерам. Лучшим на данный момент стал для Шарова гостевой матч с рижским «Динамо». Там он стал соавтором красивого гола Семена Кокуёва и провел на льду рекордные для себя 15:39. Практически в каждом матче имеет перспективные моменты для взятия ворот и, скорей всего, его собственная первая шайба в КХЛ будет заброшена совсем скоро.

МАКСИМ КОРИНЕВСКИЙ

Нападающий

19 лет, 25 июня 1996. Рост 179 см, вес 78 кг

2 матча, 0 очков, 0 минут штрафа, 0, время на льду (в среднем за игру) – 4:34,0 бросков по воротам, 1 силовой прием, 33,3 (1 из 3) % выигранных вбрасываний

Лучший матч: 28 августа 2015. «Трактор» vs «Югра» – 3:5

Нападающий «Трактора-96», сыгравший с командой в российском финале 2011. Дебютировал в МХЛ в первом бронзовом сезоне команды (2013/2014), а год спустя выиграл с молодежной командой «Трактора» вторую подряд бронзу. Всего за «Белых Медведей» провел 84 матча, в которых набрал 32 (11+21) очка, при показателе полезности «+32» и 90 минутах штрафа.

Летом 2015 съездил с «Трактором» на сбор в Брессанон, который был для молодого нападающего скорее ознакомительным. Большую часть нынешнего сезона он проводит в ВХЛ, где в 21 матче за «Челмет» набрал 9 (5+4) очков, при показателе полезности «– 7», времени на льду 12:20 в среднем за игру и 29,4 % реализованных бросков. Трижды был в заявке на официальные матчи «Трактора» в августе и дебютировал в основной команде в поединке с «Югрой» (3:5), проведя на льду шесть смен (4:34). Этот же матч стал для Кориневского пока лучшим в КХЛ – в нем он выиграл 33,3 % вбрасываний.