3 мин.

Орхидеи ещё не зацвели

День №2: Валансьен - Марсель 3:2

- Нет, а всё-таки... что она вам ещё сказала про орхидеи?

- Ну... они ещё не зацвели...

Французская гиперборея. Департамент Нор. Кружевной город Валансьен, дремлющий на берегу реки то ли Шельды, то ли Эско. Стадион «Нунжессер», похожий на старательную и почти даже опрятную аппликацию из кружка «Унылые руки». Тут чуть разъехалось по шву, там недокрасили немного, слева неровно трибуна, справа многовато клея. В сумме — четвёрочка.

Перед игрой — несколько растянутых минут ожидания, сельские улыбки болельщиков, подтрибунный монолог Грегори Пюжоля. Наконец, они выходят. Марсель, приехавший в образе израненного зверя, разъярённого вепря, пылающего дракона и тому подобной живности. И Валансьен с глазами удивлённой французской крестьянки, собирающей полевые цветы.

Первый тайм.

Олимпик больше похож на паровоз, изрядно объевшийся углём. Урчащий, пыхтящий, чихающий, но всё равно не способный сдвинуться с места. Чемпионский марсельский флёр проявляется разве что в цвете глаз Габриэля Хайнце или походке Лучо Гонсалеса. Валансьен парирует в русле антикварной детской загадки: не лает, не кусает, а в дом не пускает.

В самом матче в это время не происходит ничего. То есть, вообще ничего. Стив Манданда делает разминочные упражнения в рамке с видом тоскливого гоблина. Тайе Тайво плетётся по флангу со скоростью Красной Шапочки. Мамаду Ньянг, вооружённый повязкой капитана, то ли маячит, то ли мается на линии фронта с эффективностью осла, пытающегося разобраться в квантовой теории струн. Марсель играет аспикулиэтаобразно. И никто не знает, что это означает. Пожалуй, даже сам Дидье Дешам.

Ввиду отсутствия хоть каких-нибудь событий на поле, оператор со скуки переключается на разноплановые показы марсельского тренера. Дидье Дешам прогуливающийся. Дидье Дешам облизывающийся. Дидье Дешам засыпающий. Дидье Дешам слева от скамеечки. Дидье Дешам справа от скамеечки. Дидье Дешам на скамеечке. Тематическая дидьедешамская выставка работ лучших операторов Валансьена.

Футбол не помогают смотреть даже джин с яблочным соком.

Что? Ах, да — перерыв. Ещё джину, да.

Второй тайм.

Марсель продолжает изображать из себя ленивца. Команда выглядит так, будто по-настоящему крутые парни во дворе от нечего делать решили сыграть с местной детворой. Но ускоряться, отбирать мяч, возвращаться назад им не особо в кайф. Вечером у всех ещё свиданки, кто-то пойдёт в один клуб, кто-то в другой — короче, всем нужны силы. И шмотки моднючие марать неохота. Да и играют всего лишь против детворы. Против Валансьенчика.

Даник, сорок седьмая. Валансьен, один — ноль. Пюжоль, пятьдесят третья. Валансьен, два — ноль. Пюжоль, шестьдесят вторая. Валансьен, три — ноль. Не было ни гроша, да вдруг алтын.

После третьего гола обалдевший оператор уже даже не знает, кого показывать. То ли постепенно сходящих с ума фанатов, то ли Дешама в виде статуи командора, то ли, собственно, игроков Валансьена, самозабвенно катающихся по полю на Пюжоле.

Валансьен — Марсель Великий и Ужасный. 3 : 0.

Старший лейтенант Ньянг — на капитана он сегодня явно не наиграл — уходит с поля. Уходит с поля «Нунжессера» в Фенербахче. Появляется ещё один Айю. Вроде бы Джордан. Немного двоится в глазах. Вместе двое-из-ларца-одинаковых-с-лица Айю выглядят ещё смешнее. И результативнее, как оказалось.

Последние десять минут. В том самом дворе, где всё те же крутые парни вальяжно проламывают детворе ноль — три, внезапно и как будто из ниоткуда появляются эффектные девчонки. Те самые, с которыми вечером в клуб или просто кататься на мопеде. И вот теперь ребятки перестают дурачаться и начинают играть всерьёз, демонстративно козыряя всем, что они умеют. Пред томным взором. Забивают пенальти. Забивают просто так. На одного маленького Валансьена сразу и Марсель, и Олимпик. Финт ушами в одну сторону. Пас пяткой в другую. Этакий футбольный охмурёж. И вроде бы всё выходит козырно, и вроде бы девчонки уже визжат от восторга, и вроде бы уже можно ехать на вечеринку. Сейчас только пару раз забьём — и поедем, поедем, поедем. Но тут ниоткуда вдруг взявшийся арбитр Себастьян Морейра свистит три раза и всё заканчивается. Пропадает, отламывается, гаснет...

Ничего страшного, мсье Дидье. Ну, ничего страшного не случилось. Просто ещё не началась осень. Просто ещё не прилетели птицы — зимовать. Просто Марсель ещё не вспомнил, что значит играть в футбол. Просто орхидеи ещё не зацвели...

- Орхидеи ещё не зацвели... хм... что бы это значило?

- Ну... не зацвели... и всё...