5 мин.

И это «Питсбург»?

    1) Матч «Сталеваров» и «Воронов» откровенно разочаровал. Все мы ждали борьбы, интриги до самой последней минуты. Ничего этого не было. «Балтимор» вышел на поле с сумасшедшим настроем и желанием, на это у «Питсбурга» ответа не нашлось. Уже в самом начале 3-й четверти все было ясно. У хозяев получалась игра и в защите, и в выносном, и в пасовом нападении. Гости были совершенно сами на себя не похожи: море ошибок Бена Ротлисбергера, невнятная игра Рашарда Менденхолла и средненькая игра в защите. Все, чем славится «Питсбург», в воскресенье попросту отсутствовало. Теперь только непонятно, настолько ли были хороши «Рэйвенс» или настолько плохи были «Стилерс»? Ответ, видимо, где-то посередине. Вряд ли Майк Томлин не сделает из этой игры никаких выводов.

    2) Матч-открытие сезона явно удался. И перед игрой мы не ждали защитного, закрытого футбола, но все-таки такового пиршества атаки тоже не ждали. Когда по настоящему футболу все мы хорошенько соскучились, возможно, именно такая игра нам и была нужна: бесшабашная, эффектная и практически без защиты. Обе команды впечатлили в нападении и мало что показали в защите, но для начала сезона это вполне нормально. Действующие чемпионы победили, благодаря добытому в самом начале встречи преимуществу. Тем не менее, трудно сказать, что чемпион показал, «кто в доме хозяин». Нет, «Сэйнтс» еще себя покажут. Встреча этих команд в постсизоне вполне реальна.

    3) «Джетс» и «Ковбойс» подарили болельщикам шикарный матч. Если какие-то встречи и не оправдали ожиданий, эта оправдала абсолютно все ожидания. И Тони Ромо, и Марк Санчес преодолели отметку в 300 ярдов на пасе.  

           Вот только Ромо не смог сыграть на одинаковом высочайшем уровне весь матч. Фактически именно его плохая игра в последней четверти и предопределила исход встречи. 300 ярдов от Санчеса – приятный сюрприз. Решающий филдгол Ник Фолк забил с 50 ярдов за 27 секунд до конца 4-й четверти.

    4) Мы знали, что «Кольтс» без Пэйтона Мэннинга совсем не те, но так жалко, как они выглядели в первой половине вчерашней игры с «Хьюстоном», мало кто выглядел за последние сезоны. Вся команда была совершенно потеряна. Не было ни защиты, ни нападения, а мяч в руках Керри Коллинза превращался в мыло. «Тексанс» таким положением вещей умело воспользовались. 34-0 после первой половины, вопросов не было уже никаких. «Хьюстон» немного успокоился, «Индианаполис» смог немного отработать взаимодействия на будущее. Команды, которая многие годы доминировала в своем дивизионе, не было видно совсем…

    5) Перед началом сезона об «Атланте» в основном говорили в восторженных тонах, о «Чикаго» - в скептических. Тем не менее, в первой игре сезона «Мишки» уверенно победили, совершенно без нервотрепки. Мэтт Райан переборщил с пасовой игрой (47 передач, 31 из них точная), практически не задействовав Майкла Тернера, который всего равно набрал 100 ярдов на выносе. Чикагцы выглядели очень сбалансировано и слаженно, а Мэтт Форте был хорош и в пасовых, и в выносных комбинациях. 

    6) 18 точных пасов из 32 на 268 ярда, 0 тачдаунов и 1 перехват против 21 точного паса из 34 на 305 ярдов, 2 тачдаунов и 0 перехватов. Угадайте, какие из этих статистических показателей относятся к Илаю Мэннингу, а какие к Рексу Гроссману. 1-е цифры Мэннинга, 2-е - Гроссмана. Рекс провел отличный старт, не допуская огромного количества потерь, что стабильно за ним велось на протяжении всей его карьеры.           Очень понравилась быстрая и карающая 3-4 защита «Краснокожих». В нее отлично вписался новичок Райан Керриган, переведенный на позицию аутсайд лайнбеккера. В первой же своей профессиональной игре он отметился перехватом. Керриган, Лондон Флетчер, Рокки Макинтош и Брайан Оракпо – очень внушительная линия лайнбеккеров. Работа Майка Шэнахана видна, а вот Тому Кофлину есть, о чем подумать.

    7) Здоровье Мэтта Стэффорда – ключ к игре «Львов». Первая игра еще раз показала, на что он способен, если его ничего не беспокоит. 3 тачдауна, перехват и 305 ярдов на пасе – весьма неплохо для начала сезона. Джош Фримэн сыграл неплохо, но не более того. Для того, чтобы «Тампа» добивалась успеха, им нужен улучшенный Фримэн. Тем более, защита вчера сногсшибательного впечатления совсем не оставила.

    8) Ну кто ожидал, что «Биллс» на первой неделе одержат такую крупную победу? От «Чифс» можно было ожидать легкого падения, после прошлогоднего взлета, но не такого же. Райан Фитцпатрик провел отличный матч, отметившись 4 тачдаунами.          То же можно сказать и про Фреда Джексона. «Чифс» же играли не в свой футбол: 36 попыток паса от Мэтта Кэссела и всего 10 выносов от Джамала Чарльза. «Вожди» побеждают не такими путями. «Биллс» уже удивили, вероятно, способны удивлять и дальше. 

    9) «Пэтриотс» весьма ожидаемо победили «Долфинс». Хозяева на равных сражались всю первую половину, но на большее их все же не хватило. При такой игре Тома Брэйли вообще немного команд смогли бы сдюжить. 517 ярдов по воздуху – 4-й результат за всю историю лиги. До рекорда Брэйди не хватило 34 ярдов. Он принадлежит Норму Ван Броклину и датирован сентябрем 1951-го года. Болельщикам «Майами» тоже не стоит унывать: без Дэниела Томаса и нормальной выносной игры, Чед Хэнни проявил себя вполне неплохо, защита же еще будет прибавлять.

    10) «Рэйдерс» победили в Денвере. Помог им в том числе и разреженный горный воздух. Только на Sports Authority Field реально забивать филдголы с 60+ ярдов. Себастиан Джэниковски повторил рекорд NFL, попав с 63 ярдов.  

        Сам он говорит, что перед матчем забивал с 70. Оклендцы играли в свой традиционный футбол (исторически традиционный): побольше выноса, поменьше ненужных выдумок на пасе. Даррен Макфадден был очень хорош, так что тактика вполне себя оправдывала. «Бронкос» в противоположном стиле, но Кайл Ортон провел не самый свой лучший матч, так что результат скорее закономерен.