5 мин.

Плохиш

 

Взято с сайта www.totalmma.ru

Ник Диас

«Плохиш» 

 

 Ника Диаса сегодня по праву можно назвать главным «злодеем» ММА. Чемпион Strikeforce в полусреднем весе Диас является одним из самых опасных и универсальных бойцов во всем мире, а постоянные скандалы, связанные с его именем, стали уже доброй традицией и делают его одной из самых противоречивых фигур в мире ММА. Одна половина болельщиков обожает его честность и прямолинейность, другая же  ждет, когда в Strikeforce уже появится этакий «хороший парень», который, наконец, сможет заткнуть рот и утереть, предварительно разбив, ему нос. Однако вот уже на протяжении трёх лет число в графе «поряжения» послужного списка Ника остается неизменным.  Но обо всем по порядку.

Начало

Ник и его младший брат Нэйт в детстве были едва ли не главными хулиганами своей школы в Стоктоне и чтобы хоть как-то дисциплинировать их, родители отдали их в джиу-джитсу. Тогда никто и подумать не мог, что через несколько лет о них будет знать каждый любитель смешанных единоборств. Ник Диас, выпускник академии джиу-джитсу Цезаря Грэйси, провел свой первый профессиональный бой в ММА едва ему исполнилось 18 лет. Дебют оказался удачным: его соперник Майк Вик попался на треугольник и уже на четвертой минуте первого раунда вынужден был сдаться. А уже во втором бою он выигрывает у Криса Лайтла пояс чемпиона IFC. Воодушевленный своим успехом Ник начинает бороться за чемпионские титулы других организаций. И если пояс чемпиона WEC ему покорился с первого раза, то на турнире UA его ждало разочарование: в предварительных боях Диаса не оставлял шансов своим соперникам, но в бою с ударником Джереми Джексоном он зачем то полез в размен и был нокаутирован меньше чем за минуту. Позже они встретятся еще дважды, и в обоих случаях победителем выйдет ученик Цезаря Грэйси. Причем последняя победа станет его дебютом в UFC.

UFC.  Минута славы.

 

 Несмотря на титулы чемпиона WEC и IFC, на свой следующий бою против восходящей звезды UFC Робби Лоулера Диас выходил в статусе андердога. Боец команды Милетича Лоулер на тот момент не знал поражений, а большинство его боев заканчивались эффектными нокаутами. Не стал исключением и этот бой, вот только автором этого нокаута, как и очередной громкой сенсации, стал обладатель черного пояса бразильского джиу-джитсу калифорниец Ник Диас. С этого момента он стал бойцом, с которым нельзя было не считаться.

Затем последовало довольно спорное поражение Каро Паризяну, пара побед нокаутом в первом раунде и череда из трех поражений подряд, каждое из которых было омрачено скандалом и принесло Диасу дурную славу. Перед боем с Диего Санчесом, который кстати позднее был признан одним из лучших боев 2005 года, между бойцами в раздевалке призошла потосовка, в которой Ник бросил в Санчеса кроссовком, что не помешало последнему победить единогласным решением. Затем была словесная война с Джо Риггсом на пресс-конференции и взвешивании, которая вылилась в кровавое побоище на UFC 57, победителем из которого вышел Риггс. Однако душа Ника требовала продолжения, и он спровоцировал потасовку со свои обидчиком в больнице после боя.

 

Разочарование ждало Диаса и после боя с будущим чемпионом UFC Шоном Шерком. Позднее правда Шерк был уличен в употреблении запрещенных препаратов, так что сложно сказать насколько легальным было это поражение, однако факт остается фактом: три поражения подряд единогласным решением судей, что автоматически отодвинуло его в самый конец списка претендентов на титульный бой, и даже еще пара досрочных побед не изменила положения вещей. Диасу не оставалось ничего иного кроме как отправиться в Японию искать счастье на турнирах Pride.

Pride и EliteXC

 

Надо сказать, Япония была не всегда радушна бойцам UFC. Вспомним хотя бы вояж Чака Лиделла. Но если тому же Чаку дали возможность провести пару боев с не самыми сильными бойцами, то Ника уже в первом бою ждал Таканори Гоми,  чемпион Прайда, один из самых опасных ударников полусреднего веса и любимец японской публики. В лучшем бою 2007 года произошло то, чего вряд ли могли ожидать даже самые преданные болельщики Диаса, он вчистую переиграл сильнейшего японского бойца как в стойке, так и в партере, закончив бой самым красивым болевым приемом года. Это была сенсация! Но еще большей сенсацией стал его положительный допинг тест на марихуану. Результат боя был аннулирован, нарушитель получил полгода дисквалификации и был оштрафован на 3 000 долларов. Надо сказать что Диас, как честный малый, не стал открещиваться от этих результатов, а открыто заявил, что курит траву в лечебных целях и раскритиковал бойцов употребляющих алкоголь, что также вызвало противоречивую реакцию общественности и не прибавило ему популярности.

С развалом Pride любитель марихуаны недолго сидел без работы: молодая компания  EliteXC увидела в нем будущего чемпиона и отличную приманку для фанатов. К сожалению здесь Диасу не удалось реализовать себя в полной мере, может быть виной тому его недолгое пребывание в организации, рухнувшей после поражения Кимбо Слайса, как оказалось, державшего на плечах всю ее структуру. Как итог победа раздельным решением и поражение из-за рассечения Ки Джей Нунсу в ставшем культовым противостоянии за титул чемпиона EliteXC, после которого охране пришлось выталкивать Ника и его брата Нэйта, устроивших потасовку с Нунсом и его отцом, за пределы клетки. Позднее Диас и Нунс встретятся снова в бою за титул чемпиона Strikeforce, но обо всем по порядку. Одержав две победы и получив бой за титул против Эдди Альвареса,  Диас так и не дождался своего второго шанса, EliteXC объявили о банкротстве и наш герой снова стал свободным агентом.