3 мин.

Почему «Амкар»

Дочитывая комментарии к фэнтези-тексту о том, какой футбольный клуб купила бы редакция Sports.ru, я получил сообщение от парня с ником Andrew-Prm. Мы обменялись мнениями, и этот текст – просто попытка чуть глобальнее объяснить идею (пусть и авантюрную), которая многим показалась глупой, обидной и оскорбительной.

Прежде всего нужно сказать, что дело тут не в личной неприязни к «Амкару», Перми или отдельным людям. Мне тоже было бы жутко обидно, если бы клуб из моего родного города захотели закрыть, но при прочих равных я бы такое решение понял – кому бы оно ни принадлежало.

Про то, что в нашей стране сейчас и в ближайшей перспективе футбол невозможно сделать бизнесом, только на Sports.ru было сказано, наверное, сотню раз. Покупка и содержание футбольного клуба в России – это огромные и невозместимые затраты. Но раз уж ввязываться в эту историю, хотелось бы, чтобы от нее была хоть какая-то отдача. Сейчас подавляющее большинство российских городов попросту не готово к большому футболу (даже при том, что кое-где этот футбол уже весьма качественный). Из тех городов, в которых есть команда премьер-лиги, исключение составляет, наверное, только Петербург, но тогда это только подтверждает правило.

Поэтому мне и кажется интересной идея начинать именно с самого города – чтобы потом всему этому городу уже ничего не мешало обращать внимание на команду и быть вместе с ней. Такое, на мой взгляд, возможно только в том случае, когда в городе жить по-настоящему комфортно. В это слово можно вкладывать огромное количество смыслов, но ведь находятся в мире города, в которых в действительности все так и есть – просто в России их по объективным причинам пока очень мало. У меня сложилось впечатление, что Пермь не так уж и далека от состояния этого внутреннего комфорта и гармонии – поправьте, если я не прав. Во-многом это происходит благодаря небезразличию людей. Именно поэтому на данном этапе куда важнее поддержать всевозможные гражданские инициативы – решить проблемы, которые мешают людям жить в комфорте. По большому счету, этим должна заниматься администрация города, но и заинтересованность потенциального покупателя клуба в этом никак не меньше – в конце концов, успешный проект нужен в первую очередь ему, а не чиновникам. Разумеется, исчезновение футбольной команды никакая не гарантия того, что город сразу станет непременно лучше. Здесь дело в другом – на мой взгляд, гораздо легче решать проблемы последовательно, а не распыляться сразу на несколько объективно очень затратных историй.

Существует мнение, что присутствие футбольной команды помогает городу – ментально, эмоционально, как-то еще. Все так, но в большинстве случаев это оборачивается как раз социальной ответственностью для галочки: пусть будет, а уж как – непринципиально, главное – что есть. Но если объективно: можно ли сейчас получать удовольствие от того, как играет «Амкар»? От этого скорее начинает болеть сердце. Вырывать больное сердце, конечно, то еще решение. А как насчет того, чтобы сделать пересадку? Вернуть здоровое сердце, пусть и через некоторое время – оно уйдет как раз на то, чтобы подлечить весь организм, в котором новому сердцу потом биться.

В общем, концептуально это выглядит следующим образом: сначала делаем крутой город, а потом – создаем там крутую команду. Конечно, есть вероятность, что все это обернется провалом, но затеять такую историю все же куда интереснее, чем просто положиться на Владимира Путина. Ну, а если все закончится удачно, «Амкар» будет по-настоящему полагаться уже совсем на других людей – на тех, у кого еще совсем недавно болело сердце. Они друг друга не подведут.