5 мин.

Дюрица жмурится

Меня не в первый раз удивляет цикличность нашей жизни. Дескать, все мы одиноки. При рождении и при смерти. Всё идёт циклами. По кругу. Мы проживаем её, конечно, по-разному, но никто не будет отрицать, что эмоции, которые Вы испытываете, когда ведёте ребёнка – своего, а не чьего-нибудь – в первый класс, похожи на дежавю. «Это со мной уже было». День сурка своеобразный.

У меня нечто похожее сейчас. Сборная России сделала всё, чтобы своими руками, своими ногами и своими головами обеспечить себе путёвку на чемпионат Европы. Осталось только ножку в вагон подставить – и мы там. Чемоданы и пальто уже внутри. Словаки грустными глазами провожают уходящий поезд. Они понимают, что мы чувствовали, когда ОНИ праздновали выход в Южную Африку. Помните ту заснеженную поляну? И играли ребята Вайсса с кем-то из соседей – то ли с чехами, то ли с поляками. Мяч оранжевый и гол один-единственный, корявенький, называя вещи своими именами. Но у них вышло. Тогда. В пятницу это тоже была тень. Мы помним, как сборная Словакии играла на чемпионате мира, и мы видим, как они играют сейчас. Мотивации им не хватает, что ли? Её не видно и у нас, признаться, но почему-то сборной России не мешает это, а у словаков висит камнем на шее. И 0:5 в последних двух играх над ними тоже довлеет.

Может, всё дело в тренере? Если всё, что рассказывают журналисты – правда, то Владимир Вайсс напоминает Вячеслава Быкова. Сквозит в нём некая заносчивость и пренебрежение к смердам, коих он считает всех тех, кто не проходил в плей-офф чемпионата мира. Большое ведь достижение для маленькой Словакии, жители которой, может, и не привыкли до конца, что им с Чехией не по пути. У них есть совершенно феноменальный молодой талант Гамшик, который со своим «Наполи» прошёл огонь и воду, а сейчас борется с медными трубами после прошлогоднего вице-чемпионства. Порой и одного игрока достаточно, чтобы выходить на чемпионаты национальных сборных, но нужна всё-таки какая-никакая поддержка. Вратарь должен играть хотя бы где-нибудь, а не сидеть на лавке пусть и английского клуба. Центральные защитники, находящиеся в хорошей форме, должны получать поддержку от прочих полевых игроков. На одном Гамшике далеко не уедешь.

В принципе, можно сказать, что Алан Дзагоев провёл последние три недели шикарно. Давайте уж избежим совкового слова "ударно". В силу ограниченности позиции мы не видим от него блеска, слепящего глаз, что был во второй половине 2008-го. Игрок фланга может феерить, конечно,  - больше смещаться, постоянно бить по воротам, но тогда Дзагоева «Арсенал» подписал бы, не задумываясь. Пока думает. Гол «Интеру» и гол, практически обеспечивший сборной выход на Евро – Дмитрий Тарасов праздновал бы подобные достижения неделей отжига (и зажига – с Бузовой) в одном из московских клубов. Алану во многом приходится играть здорово. Да, его форма позволяет действовать на поле так, как он действует, но из-за эпидемии травм в ЦСКА Дзагоша играет со второго дня на третий. Когда-то он подсядет. И физически, и, возможно, на лавку. Второе, конечно, без первого не обойдётся.

Адвокаат себе не враг. Он выпустил на поле всех сильнейших российских игроков. Нет, оговоримся, он не выпустил Семшова. При выборе «сильнейший центральный полузащитник этого сезона» и «взаимодействие центрхавов, наработанное в клубе» нужно и должно выбирать последнее. Когда здоровы все полузащитники «Зенита» (при условии, что они показывают хотя бы свой средний уровень), Дик выпустит играть Денисова, Зырянова и Широкова. Так же, как и выпустил Дзагоева. Пока Алан пышет здоровьем и находится на пике, нужно играть с ним. Он, к тому же, знает, что это такое – играть с серьёзными сборными. Германию в октябре 2008-го вспомните. С Ирландией он вообще первый гол за сборную забил. А Самедов пока футболист достаточно ограниченный. Ну, как пока… Он ведь не демонстрирует чего-то нового в этом сезоне. Он просто в расцвете сил, на которых он поиграет, возможно, ещё год-два. Ну, три. Бегунок, Форрест Гамп, спринтер – называйте как хотите, тут всё правильно. Я вижу, что Александр Самедов может пробежать по флангу и навесить в штрафную. Да, искусно, да, умело, но кроме этого больше-то он ничего не умеет. В отличие от Дзагоева, который вообще-то не «бровочник». Он там вынужденно, поскольку Леонид Слуцкий «медиапунту» в своих схемах не видит. Что хорошо для сборной, ведь у неё тоже нет человека «под нападающими».

Так получилось, что мы выиграли. Мы не давили их весь матч, мы не включали какие-то ультраскорости. Даже темпа игры с ирландцами в «Лужниках» не было. Shit Happens – словаков это определение устраивает. И очень им подходит. «Просто мы сильнее» - в пятницу это тоже было не про нас. Вот так случилось, что нашему 11-му номеру в голову пришло ударить, а Яну Дюрице пришло в голову таким образом Дзагошу блокировать. И не колхоз они ни разу – мы все это видели. И пользователь shirokovr15 видел это тоже. То-то у него не особо получалось в этом матче.

Я про цикличность вспоминал в начале. Так вышло, что мы вновь сделали всё, чтобы основных конкурентов обезглавить, обыграв их в очном споре. Нам вот вновь нужно просто набрать очки. Свои очки, которые мы у себя в головах в копилку свою уже положили. Просто проявить класс, как у нас получалось это сделать с Андоррой в гостях и дважды с Македонией. В 2008-м сборная России по футболу пыталась проявить класс и обыграть ровным счётом ничем не мотивированный Израиль в Тель-Авиве. Результатом стало то, что в тот день я лёг спать с мыслью о том, что неудачники – это на всю жизнь. Я болел за сборную, как болею за неё сейчас и ранее, но нам не повезло. Мы недооценили израильтян, сейчас мы недооцениваем ничем не мотивированную команду, у которой потеряно всё, кроме чести. Плюс ко всему, trashtalker’ы они жуткие. Я думаю, что в Москве Адвокаат не выпустит на поле Андрея Аршавина. Наивно думать, что никого ничему жизнь не учит. Ильдефонс Лима уж на московский газон выйдет.

И вот вам ещё для улыбчивости на весь день. Судья нас с андоррцами из Израиля рассудит.

Смотри на актуальность предыдущих вечеров:

Дядя Юн

Не готовы к Нагатомо

Денег не помнящий

Можно даже сюда подписаться, ведь завтра будет заметка про игру с Андоррой и чуть-чуть про сборную Армении. Stay Tuned! :-)