4 мин.

Дядя Юн

Консерватизм. Для тех, кто не в курсе, это далеко не любовь к консервам. И даже не к консерваториям. Это вообще такая странная штука, про которую и не скажешь так сразу, хороша она или плоха. Вот лично я - консерватор. Слыша при этом миллионы раз фразу о том, что молодость должны быть реформаторской, а зрелость - консерваторской. Не всегда, господа хорошие. Если говорить обо мне, то я буду покупать одну и ту же пиццу в одной и той же забегаловке, брать один и тот же бутерброд в Сабвэе, выбирать один и тот же сорт шоколада годами, пока не пойму, что хватит, баста, надоело.

Я к чему. Дик Николаевич Адвокаат - консерватор too. Он использует одну и ту же схему буквально годами, 4-3-3 не меняются вот уже пять лет как точно. Вспомните его "Зенит". Вспомните Аршавина, игравшего ещё не совсем на фланге, если не сказать, совсем не на фланге, а под единственным нападающим. Которого играл Павел Погребняк. Вот уж про кого абсолютно нельзя было сказать, что из него получится. Это мог быть как феноменальный провал, так и нереально сильное усиление, которое случается далеко не каждый раз и даже, наверное, не через раз. Когда "Зенит" попытался проделать этот трюк ещё раз, то у него не получилось. Сергей Корниленко так и не смог преодолеть себя и сделать шаг в космос. Нельзя ведь сказать, что физически белорус как-то Павлу уступает, верно ведь? Открывания, контактная борьба - когда всё в наличии, это хорошо, конечно, но уровень этих умений наш форвард показывает намного качественей, чем Корниленко. Можно вспомнить объективные причины, почему не получилось. Погребняк прошёл с командой предсезонку, его брали как форварда где-то на перспективу, причём брал тренер европейского уровня, работавший с серьёзными сборными. Корниленко пришёл в "Зенит" посреди сезона, ему нужно было вписаться в игру, построенную под конкретного человека и которую ведут люди, досконально фрэнчайз-игрока (выражаясь языком NBA) знающие. Да и Адвокаата у Сергея не было, если не ошибаюсь, Анатолий Давыдов с игроками старше 23 лет работать не приучен, вот именно в плане раскрытия и доведения их до ума, а не в плане подготовки на игру и выбора состава.

Я немного отвлёкся, но только чтобы показать тебе, читатель, какие форварды играли у Дика Адвокаата в последние годы. Выбор Дядюна при вызове в сборную неочевиден. Ведь нельзя сказать, что он на голову кого-то сильнее. Или же он типажом своим отличается от тех, кто уже имеется. Он - истинное продолжение Павлюченко и Погребняка в сборной. Бухарова, если копать глубже, и Булыкина, если натереть себе лопатой мозоли, откапывая сборниковские годы Дмитрия в своей памяти. Мы уже видели совсем недавно такой пример, когда игрок, который на своей позиции не был объективно сильнейшим игроком в стране, призывался в сборную. И что потом с ним произошло. Алексей Ионов, если говорить откровенно, словил "звезду" и был не так давно сослан в дубль, отчего качество его игры не улучшилось, как то было, скажем с Вагнером в 2009-м перед russo clasico. То, на что сейчас способен Ионов, явственно показал матч со "Спартаком", где он мог забить дважды, но не сделал этого. Игрок национальной сборной, имеющий в активе один товарищеский матч с двуглавым орлом на груди.

В этой связи даже отрадно, что вызван футболист, получающий в своём клубе игровое время, потому что если бы вместо Кержакова был вызван Александр Бухаров, показавший, что и на скамейке можно поддерживать неплохую форму - матч с "Рубином" вспомните - то это выглядело бы как откровенное издевательство. Только при Валерии Газзаеве у нас могло быть, чтобы игроком сборной можно было считаться, сидя на лавочке клуба россйского первенства. Но вообще это был Газзаев, которого заносило. Представить себе Валерия Георгиевича, выкидывающего такие фортели сейчас, невозможно. А ещё, если помните, то при Хиддинке в команду был вызван такой господин, как Виктор Будянский, полировавший лавочку в заштатных итальянских клубах и который вообще должен платить своему агенту (даже возможно Сарсании, утверждать не берусь) пожизненную пенсию. На что он способен, мы все разглядели очень хорошо в "Химках", которые послужили перевалочным пунктом между итальянскими середняками.

А так, мы имеем то, что имеем. Фактически мы лишаемся основного нападающего перед ответственным матчем. Перед ответственнейшим, ключевым и всё решающим матчем. Плюс к этому мы лишаем себя возможности для манёвра впереди. Мы как в той шутке - "Ты какое мороженое будешь: клубничное или клубничное? - Ну, клубничное я не люблю, стало быть, клубничное!". Все форварды сборной России различаются только тем, что один умеет лучше работать с мячом внизу, другой хуже, а третий так вообще отвратительно. Абсолютно тупые забросы верхом - вот наша игра 7-го числа? Очень не хотелось бы.

Владимира Дядюна мы в Братиславе, конечно же, увидим только в том случае, если остальные наши форварды будут или нездоровы, или неготовы, или отчислены из команды. Даже в заявке, скорее всего, его не будет. Потому что игра по накалу, по нерву своему приравнена к матчу чемпионата Европы, к основной его части. Где решается - или мы, или не мы. И где нужны люди проверенные и в боях подобного уровня закалённые.

Адвокаату к тому же нужно для себя ещё решиться на эксперимент справа с игроком без опыта. Двое - это будет слишком, Вам не кажется?

Другие темы блога:

Не готовы к Нагатомо

Денег не помнящий

Боль-ейбол

А можно ещё не пропускать, что будет актуально сегодня вечером. И завтра, кстати, тоже :)