4 мин.

Дело принципа. «Ливерпуль» - «Эвертон»

Ливерпуль замер в ожидании. Пока ещё пустующие кресла "Энфилда" ожидают тысячи болельщиков, готовых бешено, искренне и непрерывно поддерживать свою команду. Это болельщики из одного города, возможно с одной улицы или соседних квартир. Но переживать они будут за разные клубы. Дерби, господа. Мерсисайдское дерби. 

Билл Шенкли, безусловно, великий человек и один из самых преданных фанатов "Ливерпуля", известен своей искренней нелюбовью к "Эвертону". Однако на данный момент нельзя сказать, что "В Ливерпуле есть два суперклуба — «Ливерпуль» и дубль "Ливерпуля". (с) Нет, сейчас "Эвертон" ничем не хуже своих соседей. В прошлом сезоне оказались выше в таблице, в текущем - на данный момент тоже. 

В чём обе команды схожи - нестабильность. В прошлом туре "красные" закатили 6 мячей в ворота "Ньюкасла", а до этого ни разу не смогли забить "Редингу" и "Вест Хэму". В поединке же с "Челси" лишь на 7-й добавленной минуте смогли уйти от поражения благодаря Луису Суаресу. К слову, уругваец не завтра не сыграет, что, конечно, на руку "Эвертону".

Фото: http://www.evertonfc.com/

Сами "тоффис" тоже не могут похвастаться стабильностью, причём касается это не сколько результатов, сколько игры. Добротные победы в матчах с "КПР" и "Фулхэмом", где "ириски" по игре были сильнее перекрывает поражение от "Сандерленда", где "Эвертон" по игре был никакой. После игры многие превозносили Паоло Ди Канио, но ведь ничего сверхъестественного "чёрные коты" не показали - просто дружина Мойеса сыграла очень слабо. Отголосок кубковой встречи с "Уиганом".

Однако если речь идёт о дерби, то положение в турнирной таблице отходит на второй план. "Ливерпуль" и "Эвертон" может разделять одна строчка, может десять, но принципиальность этого противостояния никуда не исчезает, скорее наоборот. На первый план в таких поединках, помимо принципиальности, выходит статистика. И здесь у "Ливерпуля" приличное преимущество, ведь за два последних сезона "ирискам" удалось набрать лишь одно очко в четырёх встречах. Предлагаю вспомнить тот самый матч, где "тоффис" добыли ничью. Рыбка Суареса, 4 гола в первом тайме и радостные возгласы Ильи Казакова:

В прошлом же сезоне было три поражения. Хотелось бы разбавить эту грустную историю.

Сложно сказать однозначно, в каком игровом компоненте "Эвертон" сильнее соперника. Оборона - не самая сильная сторона и у тех, и у других, хотя Джейми Каррагер завтра будет играть с самой полной самоотдачей - последнее дерби как никак. Полузащита - здесь тоже нельзя выделять, у обеих команд центр поля достаточно сыгранный и насыщенный. Нападение - тут преимущество у "Ливерпуля", даже без дисквалифицированного Суареса. Старридж проводит очень неплохой сезон и будет представлять не менее грозную силу.

Получается, у "ирисок" нет преимуществ? Может быть и так, на одном Бейнсе далеко не уедешь. Но в дерби нет такого понятия, как фаворит - тут может произойти всё, что угодно. Это и продемонстрировал матч первого круга - тогда то "ириски" были намного выше "красных". Так что не будем делать выводов. Завтра предстоит сложнейший матч - как для одних, так и для других.

Тем не менее, у "Ливерпуля" есть два козыря: мотивация и стадион. Если "красные" завтра не выиграют, то шансов достать "Эвертон" будут ничтожно малы (если уступят, то и вовсе не догонят). 6 и 7 место - большой разницы нет, но это дело принципа - оказаться выше заклятого соседа. Ну а как болеют на "Энфилде", напоминать лишний раз не стоит.

"Тоффис" очень важно завтра не потерять очки - мало того, что надежды на 5-е место всё активнее тают, так ещё и сложнейший календарь нужно держать в уме - крепкий "Вест Хэм" и сверхмотивированный "Челси" (борьба за ЛЧ ещё не завершена). Обоим клубам нужна победа, поэтому завтра мы вправе ожидать бескомпромиссной борьбы с непредсказуемым сюжетом.

5 мая. Стадион "Энфилд Роуд".

"Ливерпуль" - "Эвертон". Начало матча в 16:30 по мск. 

Составы команд по версии The Guardian:

Удачи "Тоффис"! Всех православных с наступающей Пасхой Христовой!

P.S. Прошу прощения у пользователя af02 за то, что не смог поучаствовать в подкасте: не нашлось хорошей аппаратуры, да и желание несколько отпало в свете нескольких апрельских событий.