6 мин.

Репортаж с «Петровского»

До игры: от нашей команды до матча ждал только победы, от соперников – неуступчивой игры. При новом тренере Вячеславе Грозном команда проиграла только один матч. Команда отличается неуступчивостью, характером, не случайно на своем поле одержала волевую победу над «Спартаком».

17-я минута, Забавник, автогол – 1:0: стоит отметить комбинацию нашей команды. За счет прессинга мы отобрали мяч на чужой половине поля, а потом оказали давление на игрока обороны во время исполнения углового удара, он ошибся и забил мяч в свои ворота. Для вратаря такой удар, можно сказать, неберущийся, его невозможно предугадать, тем более отразить.

20-я минута, сейв Малафеева: не так много времени прошло после забитого гола, но «Терек» смог провести острую контратаку. Острый перевод мяча, хорошая передача за спину защитникам, и игрок «Терека» Петре пробил в дальний угол. Радек Ширл в этот момент выполнял диагональную подстраховку, не сумел накрыть форварда в штрафной площади, но Слава сместился и отразил опасный удар. Нельзя сказать, что это была ошибка Ширла, он сместился подстраховать центральных защитников, да и пас был очень хороший, Петре было удобно завершать атаку ударом по воротам. В некоторых играх сезона мы проигрывали не за счет удачных действий соперника, а по причине своих ошибок. В этой игре их было меньше.

37-я минута, Зырянов, 2:0: наша команда провела хорошую атаку. Костя сыграл с Андреем в стенку, Андрей вернул мяч в правильную зону, Костя продемонстрировал хороший прием мяча и хладнокровно реализовал голевую возможность. Эффектная реализация красивой комбинации. Мы повели 2:0, после чего смотреть и комментировать футбол стало спокойнее, чем при счете 1:0. Обладая тем подбором игроков, которые есть в нашей команде, при скоростной и техничной игре, если мы сами не допускаем грубые ошибки, любому сопернику приходится тяжело.

Перерыв: в первом тайме игра проходила под нашим контролем, наша команда доминировала на протяжении всех 45 минут, преимущество выражалось как в голевых моментах, так и по содержанию матча.

47-я минута, Панку, 2:1: после подачи с фланга Кулика Петре пробил по воротам, Слава сумел отразить удар. Два игрока нашей команды – Томаш и Роман – находились в большинстве во вратарской площади. Петре грамотно распорядился ситуацией, навязал им борьбу и смог скинуть мяч на Панку, который пробил по воротам. Шансов у нашего вратаря в такой ситуации не было. В этой атаке защитники нашей команды снизили концентрацию, видимо, счет 2:0 располагал к тому, чтобы успокоиться. Вышли на второй тайм чересчур уверенными, даже в этом игровом эпизоде, когда надо было выбить мяч, Томаш поскользнулся и потерял несколько важных секунд. Пропущенный мяч был для нас как холодный душ, после него мы снова взвинтили темп и не выпускали контроль над игрой до конца матча.

51-я минута, Текке, 3: 1: через пять минут после пропущенного гола у нашей команды получилась хорошая комбинация. За счет прессинга и коллективного отбора Риксен получил мяч на правом фланге, сделал подачу с несвойственной для него левой ноги, Текке идет в борьбе, высоко зависает в воздухе… Удар! Гол!!! Этот гол снял вопросы о победителе матча. Подобная комбинация Широков – Риксен – Текке уже проходила в этой игре, но тогда Текке ударил выше ворот. Наверное, Фатих просто пристреливался. Третий гол придал уверенность нашим игрокам, до конца матча были предпосылки для того, чтобы увеличить счет.

61-я минута, прорыв Аршавина: хороший момент был у Андрея Аршавина, когда он врывался в штрафную. Ситуация была неоднозначная, судья мог по-разному ее трактовать. Он не поставил пенальти, видимо, посчитал, что защитник не делал движения к нападающему, хотя преграждал путь к мячу расставленными руками.

78-я минута, удар Омельянчука: игроки «Терека» создали опасный момент, Омельянчук наносил удар с дальней дистанции. Слава в очередной раз выручил, удар был тяжелым, под перекладину, но он в хорошем прыжке отреагировал и отбил удар. Мастерство вратаря в этом игровом эпизоде было выше, чем мастерство атакующего футболиста.

79-я и 86-я минуты, замены Радимова и Погребняка: хотя Корнелиус Пот был на тренерской скамейке в этом матче, а Дик Адвокат – на трибуне, принятие решений было за главным тренером. Я думаю, что те замены, которые произошли в матче, были заранее оговорены и запланированы. Отсутствие главного тренера всегда ощущается, но, как сказал во время флэш-интервью Влад Радимов, мы привыкли, ведь в Кубке УЕФА три матча играли без Адвоката, а действиями команды руководил Корнелиус Пот. Вы, наверное, знаете, что Дик Адвокат говорил про штрафы за карточки, надо будет адресовать тренеру вопрос, как ему быть с красной карточкой :)

87-я минута, удар Погребняка: 5 дней Паша тренировался в общей группе. Насколько я знаю, он испытывает небольшой дискомфорт, но это нормальный процесс, он перенес операцию, и какое-то время потребуется, чтобы вернуть привычные кондиции. Сейчас самое главное – забыть о травме, ведь он вернулся на поле. Даже 5-7 минут, которые он провел на поле, – это положительный момент для него. К тому же мог забить уже первым касанием мяча! Можно только пожелать ему скорейшего возвращения в основной состав, полного выздоровления, чтобы не получал таких повреждений, из-за которых ему пришлось пропустить очень важный турнир – чемпионат Европы.

Итог матча: ключевой момент игры – третий мяч, который забила наша команда. Он вселил в нас уверенность и снял вопросы о победителе. При счете 2:1 я стал переживать, но не нервничать, ведь игра проходила под нашим контролем. Все могло случить – одна ошибка, и счет бы сравнялся. Находясь на стадионе, я стал чувствовать себя более уверенно после того, как счет стал 3:1. В оставшееся время ничего не произошло, и мы уверенно победили.

После матча: после завершения матча я пришел из комментаторской трибуны в раздевалку, поздравил ребят с победой, президента клуба, тренера, с которым так получилось, что мы вместе пропускали этот матч. Победы даются тяжело, непростой график у команды, но нам очень важно набирать три очка в каждой игре. Ребята молодцы, вышли и победили соперника. Несмотря на последние неудачи, надо всегда выходить из любой ситуации с высоко поднятой головой. С поддержкой болельщиков нам ничего не страшно.

Следующий соперник – «Шинник»: в матче первого круга мы вели 2:0, но в итоге сыграли вничью. Я считаю, что команда нашего класса не должна упускать победу в такой ситуации с таким соперником. Первый тайм в Ярославле прошел под нашу диктовку, во втором – соперник внес остроту в игре и сравнял счет на последней минуте. Но это скорее не их заслуга, а мы сами допустили такую ситуацию, позволив сопернику забить два гола. Сейчас в «Шиннике» произошла очередная смена тренера. С одной стороны, это, как и место в турнирной таблице, говорит о том, что у команды не все идет хорошо. Но с другой стороны, перемены – это всегда всплеск эмоций. В данной ситуации сопернику отступать некуда, они будут биться за каждое очко в чемпионате. Нам надо брать в домашней игре три очка с аутсайдером, ведь для нас сейчас все игры сложные, все команды по-особому настраиваются на «Зенит». Чемпион страны – главный раздражитель для любой команды, каждая из них хочет показать свою лучшую игру именно в матче против чемпиона.