Однажды в Манчестере

В мае 2008 года, мы жили в этом отеле Marriott Worsley Park Hotel & Country Club, когда «Зенит» играл в финале Кубка УЕФА. Поэтому отель, как и сам город, наверное, можно его посчитать фартовым.

Плохо, что мы проиграли сейчас, ведь тогда, в мае 2008 года, нам удалось победить «Рейнджерс». Тем не менее мы смогли сейчас достигнуть поставленной цели – выйти в полуфинал. Почему я запомнил этот отель, ведь за футбольную карьеру приходится жить в разных отелях? А запомнился он тем, что накануне матча с «Рейнджерс» шотландцы решили помочь своей команде. Ночью они дважды вызывали противопожарную сигнализацию, и мы все вместе вынуждены были собираться в холле, пока ее не отключат. В этот раз раз ничего подобного не происходило, к счастью, фанаты «МЮ» не знают таких способов или ими не пользуются.

А сама игра должна была понравиться болельщикам. По содержанию это был триллер, а если посмотреть на результат для нашей команды, то, конечно, этот триллер завершился хэппи-эндом. Игра была достаточно тяжелая, у «МЮ» было серьезное преимущество, особенно в первой половине встречи. Мы забили важный мяч в первом тайме, это предопределило действия игроков «МЮ», они стали действовать менее агрессивно. В перерыве мы настраивались на еще один гол: понимали, что он даст возможность сравнять счет по сумме двух игр и получить преимущество за счет выездного гола. Думаю, что игроки «МЮ» также понимали это.

Во втором тайме игра была уже несколько другая, свою роль сыграло удаление. Теперь уже мы контролировали ход матча и добились права выйти в полуфинал. В Лиге чемпионов побеждает тот, кто не сдается и тот, кто бьется до последнего. За счет удаления, получилось взять игру под контроль и за счет численного перевеса и определенной доли везения нам удалось переломить ход встречи. Стоит отметить, что у Роббена получился отличный удар с лета после углового, где у вратаря не было шансов отразить мяч.

Тем не менее, игра во втором тайме носила нервный характер, но даже обладая скоростными игроками, «МЮ» не получил возможность атаковать наши ворота. Но, наверное, все помнят матч 1999 года, да и последний матч в Мюнхене, когда исход игры решился на последних минутах. Поэтому я больше всего опасался контратак: у «МЮ» быстрые и скоростные игроки, у которых были предпосылки изменить счет во втором тайме, но, к счастью, они их не реализовали. Когда резервный рефери поднял табличку и показал, что играть осталось три минуты, я уже был спокоен за исход противостояния и понимал, что «МЮ» в этой игре не удастся изменить счет. Мы прошли сильного соперника и дошли до полуфинала, значит наши победы заслуженные, хотя, в каких-то моментах не обошлось и без везения. В обоих противостояних с «Фиорентиной» и «МЮ» все могло закончиться с противоположным результатом, но за счет выездного гола мы сейчас в полуфинале. Хотя, достаточно редко приходится видеть, чтобы «МЮ», ведя в счете 3-0, упускал исход матча из своих рук.

Следующий соперник – французский «Лион», этот клуб выступал в одной группе с «Фиорентиной» и прошел «Бордо», который занял первое место в нашей группе. В плей-офф они сумели переиграть «Реал» и «Бордо», с которым, например, мы дважды уже встречались. «Лион» – это хорошая команда, достойный соперник, нам необходимо максимально настроиться и сыграть в свою игру. Ошибкой будет, если кто-то посчитает, что это слабый клуб, и путевка в финал лежит в кармане. Это право можно завоевать лишь на футбольном поле, демонстрируя концентрация до самой последней минуты ответной игры. «Лион» силен прежде всего командной игрой. В полуфинале фаворитов нет, до старта первых матчей у всех клубов равные шансы, а право побороться за трофей в финале получат те команды, которые лучше распорядятся своими возможностями.

После матча в Манчестере был традиционный ужин команды со спонсорами. Так как в этот день был день рождения у Франка Рибери, вся команда его поздравила, спели «Happy Birthday» и подарили торт, а руководство клуба подарило ручку, и, в качестве поздравления пожелали, чтобы он подписал контракт с клубом. Из Манчестера мы улетели на следующий день, но не в Мюнхен, а сразу отправились на выездной матч против «Байера, который состоялся в субботу вечером и завершился вничью (1:1).