14 мин.

«Вечер без футбола» / Локауты и забастовки в NFL

Осенью 2001-го года, сразу после падения башен Всемирного Торгового Центра, Джонни Депп был потрясен отменой традиционного футбольного матча вечером в понедельник. Возможно, кому-то это покажется слишком циничным – «там люди погибли, а он по футболу сокрушается», но это просто шок. Обычная человеческая реакция на войну или другую напасть. Однажды мой друг выпал с балкона второго этажа. Первое, что он сделал, прийдя в себя – проверил, не разбились ли его наручные часы. «Эти часы мне отец подарил», - потом объяснял он.

Хотя Депп не мог вспомнить ни одного вечера понедельника без футбола, в многолетней истории NFL подобное случалось не раз и не два. Катастрофа 9/11 привела к переносу единственного тура футбольного сезона. Стычки между игроками и владельцами команд имели порой куда более серьезные последствия.

* * 1956-1982: Пот, кровь и крепостное право * *

Профсоюз игроков NFL моложе на два года, чем аналогичная организация баскетболистов, но, сравнивая их судьбы, невозможно не заметить, что насколько рядовой матч регулярного чемпионата NFL выглядит жестче и грубее чем самая напряженная рубка в плей-офф NBA, настолько же суровыми, кровавыми и яростными были футбольные локауты и забастовки. Младший брат оказался куда задиристей старшего. И на то имелись свои причины.

Основана NFLPA(National Football League Players Association) в 1956 году игроками команды Cleveland Browns, до конца года в профсоюз вступили футболисты всех команд, кроме Chicago Bears. Возглавляли движение такие звезды, как Дон Шула (Don Shula) – корнербек Baltimore Colts, Норм Ван Броклин (Norm Van Broklin) – куотербек Los Angeles Rams, Фрэнк Гиффорд (Francis Newton "Frank" Gifford) – ресивер New York Giants; все трое – будущие члены Зала Славы.

В начале 1957-го представитель NFLPA подал коллективное обращение к владельцам команд. $5,000 в год в качестве минимального контракта, оплата суточных и расходов на футбольную форму, сохранение зарплаты для травмированных футболистов – не такие уж и завышенные требования. Однако, письмо профсоюза отправилось в мусорную корзину. Первая попытка игроков улучшить свою жизнь провалилась, но следующих не пришлось ждать несколько лет. Катализатором процесса послужил нашумевший судебный процесс «Радович против NFL».

Защитник Билл Радович начал карьеру в футболе в 1938, в команде Detroit Lions. С 1942 по 1945 он отслужил во флоте, потом вернулся к «Львам», но через год попросил обмена: заболел отец Билла, живущий неподалеку от Лос Анджелеса. Поскольку в ЛА базировалась другая команда NFL – Los Angeles Rams, Радович рассчитывал, что ему дадут играть там. У владельца «Львов» Фреда Мэйдела (Fred Madel Jr.) было другое мнение: «Ты либо будешь играть в Детройте, либо нигде». Радович дождался окончания контракта и уехал-таки в Калифорнию. Два года он выступал в конкурирующей с NFL лиге AAFC, но та прекратила свое существование в 1949-м. Когда пришло время подписывать новый контракт, выяснилось, что ни одна футбольная команда Америки не согласна принять опального защитника на работу – мстительный Мэйдел сдержал свое обещание, и занес его в черный список лиги. Радович дважды подавал на лигу в суд, и в 1957 году добился победы – Верховный Суд США признал NFL виновной в нарушении антимонопольного законодательства, а Билл получил $42,500 компенсации. Опасаясь, что вслед за этим последуют множественные иски со стороны других игроков, владельцы команд пошли на ряд уступок. Но процесс было уже не остановить.

Следующие пятнадцать лет прошли в непрерывных боях между профсоюзом и лигой. Игроки одерживали победы и терпели поражения.

Так, в 1960-м у NFL появился конкурент – Американская Футбольная Лига (AFL), и владельцы команд согласились выплачивать футболистам пенсии и обеспечивать страховкой. Но спустя шесть лет две лиги объединились, и все достигнутые ранее договоренности были аннулированы. Забастовки игроков сменялись локаутами владельцев, соглашения подписывались и отменялись. В 1968-м, впервые в истории профессионального спорта, было подписано Коллективное Соглашение по Разделу Доходов, но игроки получили вполовину меньше того, на что рассчитывали. Забастовка 1970-го позволила еще немного улучшить ситуацию для футболистов в целом, но стоила игровой карьеры нескольким наиболее активным революционерам.

Тогдашний лидер NFLPA Джон Маккей (John Mackey), позже признанный лучшим крайним нападающим за всю историю NFL, говорил: «В конце концов, мы боремся за свое будущее». Маккей как в воду глядел – к шестидесяти годам от полученных на футбольном поле травм у него развилось слабоумие, и только благодаря вмешательству профсоюза лига согласилась выплачивать Маккею пособие по инвалидности.

События 60-70-х, несмотря на весь их драматизм, оставались внутренним делом NFL. На болельщиках это почти никак не отражалось (единственным исключением стал 1974-й, когда некоторые предматчевые пикеты у стадионов разгоняла полиция). Но ни одна игра не была сорвана или хотя бы задержана. Число команд увеличивалось, росли доходы владельцев, телевидение привлекало все больше и больше зрителей. В 1970-м телеканал ABC начал регулярный показ вечерних матчей по понедельникам – самое знаменитое спортивное шоу Америки «Monday Night Football». Каждую неделю, с начала сентября по конец декабря, вся страна собиралась у телевизоров. Футбол продолжался, несмотря ни на что.

Первый раз традиции суждено было прерваться в 1982-м.

* * 1982: Зубная фея и первый локаут* *

В марте 1982-го на собрании NFLPA игроки договорились требовать с владельцев введения системы общего payroll для лиги: доходы всех клубов идут в общий котел и делятся между командами поровну. 45% остается владельцам команд, остальное идет на зарплаты, величина которых определяется достижениями футболистов и их стажем. Никто не мог бы получить контракт на большие деньги, ничего еще не добившись. Ни одна команда не могла бы переманить к себе лучших игроков большими контрактами. Идея просто замечательная. Увы, судьбы подобных идей практически всегда одинаковы. Владельцы в очередной раз отфутболили профсоюз: «Здесь мы занимаемся бизнесом. А вы – играйте».

В сентябре, после второй недели сезона, решением 94% членов профсоюза, была начата забастовка. В ответ владельцы команд объявили локаут. Почти два месяца, с 21 сентября по 16 ноября, футбола не было ни в понедельник вечером, ни в другие дни. ТВ транслировало повторы игр прошлых сезонов, матчи студентов и Канадской Футбольной Лиги (CFL).

Переговоры продолжались едва ли не круглые сутки, но без какого-либо успеха. На кону стояли уже не просто деньги, а Большие Деньги: доходы клубов выросли со 100 миллионов долларов в год (1968) до миллиарда. Владельцы принципиально отказывались платить фиксированный процент от прибыли – хоть 55%, хоть 50%, хоть даже 10%. «Лига никогда не пойдет на то, чтобы признать игроков партнерами по бизнесу», - заявлял представитель NFL Джек Донлан (Jack Donlan). Максимум, на что соглашались владельцы – выплачивать некую фиксированную сумму. Профсоюз принял эти правила и запросил 1.6 миллиарда долларов в течение четырех лет (это должно было состтавить 50% от выручки с ТВ-трансляций). Владельцы ответили, что сумма разумна, но только на срок в пять лет. Комментируя это, Эд Гарви (Ed Garvey), исполнительный директор профсоюза, сказал фразу, ставшую потом знаменитой: «Я скорее поверю в существование зубной феи, чем в то, что они согласятся принять наши предложения».

Только угроза потери всего сезона принудила профсоюз и владельцев к соглашению. По новому договору владельцы выиграли материально: расходы на зарплату игрокам должны были возрасти не так уж серьезно, и эти траты по-прежнему никак не были привязаны к доходам. С другой стороны, профсоюз выиграл принципиально. Впервые NFLPA сумела чего-то добиться, как организация. Игроки получили право на выходное пособие в случае разрыва контракта, были увеличены минимальная зарплата и «ветеранские» надбавки. Кроме того, профсоюз одержал ряд побед, напрямую не связанных с бумажными президентами. Так, отныне все предполагаемые изменения в правилах футбола должны были получить одобрение игроков. До этого лига могла менять правила как заблагорассудится.

Ценой этого «перемирия на пять лет», как называли новый договор журналисты, стали 7 недель футбольного сезона, 270 милионов долларов, потерянных владельцами команд и 70 миллионов долларов зарплат, неполученных игроками.

* * 1987: Фальшивый футбол * *

В 1987-м пожар вспыхнул вновь. Главным, чего требовал профсоюз в этот раз, была система «свободных агентов». Игроки добивались того же, что и Билл Радович тридцатью годами ранее: права играть там, где им хочется – по финансовым, личным или каким-либо еще соображениям. Владельцев команд куда больше устраивала существующая кабальная система. Официально она называлась «системой с ограниченными свободными агентами», но ограничения эти были настолько сильны, что за пять лет лишь один игрок из более чем 500 «свободных агентов» смог поменять команду по своему выбору. После того, как лига ответила отказом на требования NBPLA, игроки объявили забастовку. Но на этот раз у владельцев имелся туз в рукаве.

4 октября 1987-го, в день четвертого тура регулярного сезона, болельщикам, пришедшим на стадионы или включившим телевизоры, довелось наблюдать странную картину. На поле в форме их любимых команд выходили совершенно незнакомые люди. «Что за чертовщина?», - переглядывались между собой зрители. Ларчик открывался просто – вынужденно отменив игры третьей недели из-за забастовки, к началу четвертой владельцы команд набрали новых игроков. Незадрафтованные студенты, футболисты второстепенных лиг, закончившие карьеру профессионалы (к тому времени уже просто бармены, строители, грузчики), ухватились за предложение выступить в NFL и заработать денег.

«Не то, чтобы я горжусь этим», - говорил впоследствии Тим Бернхэм (Tim Burnham), один из «запасных» игроков Seattle Seahawks, - «Поначалу я думал отказаться, потому что поддерживал идеи профсоюза. Но потом... я увидел, что многие соглашаются. Даже те, кто сначала стоял с плакатами. Я решил, что это просто мой шанс. И это было здорово».

Для некоторых игроков это действительно был шанс, которого они не получили ранее. Но болельщики не оценили такой поворот событий. «Новые» команды получили уничижительные прозвища: Chicago Spare Bears («Запасные медведи»), New Orleans Saint Elsewheres («Святые в другом месте»), Los Angeles Shams («Позорники»). Однако, какие бы «Медведи» не выходили на поле в Чикаго, «настоящие» или «запасные», было понятно, что эту битву профсоюз проиграл. У NFL были игроки, у телевидения и болельщиков был футбол, у забастовщиков не было ничего. Через три недели NFLPA сдалась, часть членов профсоюза вернулась в команды еще раньше.

* * 1988-2008: Перемирие и Золотой Век Футбола * *

Потерпев поражение, игроки не отступили. После неудачи с забастовками полем битвы были выбраны суды. NFLPA выигрывала иск за иском, лига в ответ пыталась расколоть игроков на два лагеря. Звезд подкупали большими контрактами, все остальным предлагали деньги за выход из профсоюза. Компромисс был достигнут в январе 1993-го, NFL и профсоюз подписали соглашение, сформировавшее финансовую структуру футбола на долгие годы. Согласно Коллективному Договору по Доходам (CBA), игроки получали долгожданную возможность быть свободными агентами по окончании контракта, payroll в размере не менее 58% от общих доходов всех клубов и компенсации судебных издержек в размере 195 миллионов. Лига, в свою очередь, добилась введения потолка зарплат.

На этот раз в выигрыше оказались все. На полтора десятилетия NFL стала самой финансово благополучной спортивной лигой Америки. В то время как хоккей, баскетбол и бейсбол сотрясали локауты, каждый понедельник с сентября по декабрь в эфир выходил Monday Night Football. С единственным исключением в сентябре 2001-го. Зубная фея все-таки появилась, чтобы там не говорил Эд Гарви в 82-м.

В 2006-м был подписан новый CBA, по которому лига должна была прожить до 2011. Но спустя всего два года, в мае 2008-го, большинство владельцев проголосовало за отказ от существовавшего договора. Сезон 2009 решено было провести по существующим правилам, а на 2010-й вообще отказаться от потолка зарплат. Богатые команды могли тратить на «звезд» сколько угодно, бедные могли набирать игроков хоть по подворотням. В ответ NFLPA предложила своим членам программу создания сбережений, буквально «Отложи четверть зарплаты». На горизонте замаячил новый локаут. Что и кому нужно на этот раз?

* * 2010: Апокалипсис? * *

Лига требует увеличить срок, после которого игрок может стать свободным агентом, с четырех до шести лет. То есть Большие Деньги футболисты смогут получить на два года позже. Кроме того, клубы хотят расширить свои возможности по удержанию игроков. В настоящее время каждая команда может наложить так называемый franchise tag на одного футболиста. Игрок с этим статусом не имеет права становиться свободным агентом, но взамен получает «практически максимально возможный» контракт (среднее арифметическое пяти максимальных контрактов футболистов на этой же позиции). По новому договору команды хотят иметь право использовать franchise tag три раза, вместо одного – 96 футболистов имеют шанс стать высокооплачиваемыми, но рабами. И, самое главное, NFL не против отказаться от механизма, который обеспечивал ей процветание все последние годы – коллективного раздела доходов. Богатые клубы, вроде Вашингтона, хотят оставаться богатыми и не делиться деньгами с едва сводящими концы с концами Оклендом и Сиэттлом. Конечно, добиться, чтобы профсоюз одобрил все эти изменения, у владельцев вряд ли получится. На худой конец NFL согласна обойтись снижением зарплат футболистов.

Что предлагают игроки? В это трудно поверить, если честно. Нет, не «дайте нам больше денег». Позиция профсоюза – «давайте оставим все как есть».

В самом деле, если 15 лет прошли без единой серьезной размолвки, зачем ссориться сейчас? Лига подписывает сумасшедшие контракты с ТВ (по разным оценкам суммарно от 3.8 до 5 миллиардов в год), мобильными операторами (720 миллионов на четыре года от Verizon) и пивоварами (1.2 миллиарда на шесть лет от производителя Budweiser и Bud Light). Рейтинги телетрансляций растут с каждым годом и бьют все рекорды – только матчи регулярного чемпионата смотрят в среднем 17.2 миллиона зрителей. Куда же, черт побери, деваются деньги? Давать официальный ответ лига отказывается, бухгалтерские отчетности клубов закрыты. «Извините», - разводят руками владельцы команд, - «но вы даже не представляете себе, сколько стоит, например, новый стадион».

Гм. Интересное дело. Действительно, за последние двенадцать лет 28 из 32 команд отгрохали себе новые арены. Они прекрасно смотрятся, очень удобны для зрителей и при этом безумно дороги – от 400 до 800 миллионов долларов каждая. Сумасшедшие траты. К примеру Denver Broncos, которые построили новый стадион в 2001, больше десяти лет должны были бы отдавать ВСЮ прибыль, только чтобы рассчитаться за стоимость Invesco Field. Вам уже жалко Денвер? Мне тоже. Только не команду, а жителей города. Деньги-то собрали они – налогами – и они же оплатят арену повторно, покупая подорожавшие билеты. 19 из 28 новых стадионов построены полностью или частично (от 75% до 100% от общей стоимости) за счет городского бюджета – «а иначе мы переедем в другой город». Жители Миннеаполиса не хотят выложить 800 миллионов на новый стадион для «Викингов»? Владелец команды уже готов перевезти ее в Лос Анджелес. Нет, о том, чтобы Vikings расплачивались из своего кармана, речи вообще не идет.

И при этом астрономическая стоимость стадионов указывается как одна из причин для пересмотра CBA. Звучит, как бред сумасшедшего, и таковым оно и является на самом деле.

* * Заключение * *

Подводя итоги: в отличие от ситуации в NBA, где обе стороны банально не могут умерить собственные аппетиты (на фоне снижения популярности вида спорта, что характерно), в NFL за будущий локаут на 90% ответственна лига. Футбол на пике популярности, деньги текут рекой, но предела жадности владельцев команд нет. Еще один способ, с помощью которого предлагается увеличить доходы – удлинить регулярный сезон до 18 игр (вместо 16). Нетрудно догадаться, что эта идея пришла в голову отнюдь не профсоюзу.

Пока ситуация складывается в пользу NFL – контракты с телекомпаниями гарантированные, т.е. деньги будут получены даже если игр не будет. А это примерно 5 миллиардов – около 50% всех доходов лиги. Задница владельцев команд прикрыта минимум на 2011-й. Что будет дальше? Куда уйдут болельщики в случае локаута? Вернутся ли спонсоры, один раз уже получив пшик за свои деньги? Об этом, похоже, лига предпочитает не задумываться.

Что есть в запасе у профсоюза, кроме уже упомянутого плана «Сохрани Четверть Зарплаты»? Во-первых, юристы NFLPA неплохо поднаторели в судебных баталиях. Иски могут быть поданы как против самой лиги, так и, допустим, против телеканалов – существующие контракты лиги и бродкастеров вполне можно признать ущемляющими права игроков: NFL в случае локаута деньги получит, футболисты – нет. Во-вторых, хотя у футболистов нет возможности уехать в Европу на заработки, как в свое время поступали игроки NBA и NHL, есть и другие места на свете, где можно играть в американский футбол. Например, в Канаде (CFL) или недавно созданной американской лиге UFL (United Football League). Как вам Пэйтон Мэннинг в форме каких-нибудь Las Vegas Locomotives?

Впрочем, я сгущаю краски. До весны-лета следующего года стороны вряд ли придут к соглашению, а там, глядишь, зубная фея появится вновь... В противном случае нас ждет нечто гораздо худшее, чем один вечер понедельника без футбола.