5 мин.

В ожидании Суперкласико. Ривер Плейт - Бока Хуниорс

В ожидании очередного зубодробительного зрелища между двумя самыми титулованными командами Аргентины, решил поведать об истории столь принципиального дерби.

Суперкласико (исп. Superclásico) — название противостояния двух популярнейших и наиболее титулованных футбольных клубов Аргентины — «Боки Хуниорс» и «Ривер Плейта». Слово происходит от традиционного испанского класико, которым обозначаются дерби спортивных команд, с прибавлением приставки супер, дабы подчеркнуть ту роль, которую играют оба клуба в футболе страны. Согласно данным различных изданий, свыше 70 % населения Аргентины поддерживает ту или иную команду в этом противостоянии (у «Боки» 40 % болельщиков, а у «Ривера» — 32 %).

Суперкласико — одно из важнейших событий в мировом спорте и одно из главнейших дерби в футболе.В апреле 2004 года английское издание The Observer (издание The Guardian) поставило Суперкласико на первое место в своём списке «50 важнейших спортивных событий планеты, которые нужно посмотреть перед тем как умереть». По выражению The Observer, «День дерби в Буэнос-Айресе делает „Старую фирму“ (противостояние шотландских клубов «Селтика» и «Рейнджерс») игрой школьников».

Оба клуба появились в рабочем районе Буэнос-Айреса Ла Бока, в котором, к тому же, традиционно жило большое число итальянских иммигрантов. Хотя «Ривер» появился в 1901 году, то есть раньше «Боки», основанной в 1905 году, в конце-концов именно первому клубу пришлось покинуть Ла Боку. В матче между двумя командами должен был определиться тот, кто будет лишним. Проиграл «Ривер Плейт», после чего клуб переехал сначала в Палермо, а затем в Нуньес в северной части города, где и обосновался с 1925 года. Нуньес был более развитым в социально-экономическом плане районом, и считается, что за «Ривер» болели в основном представители среднего класса и буржуазии, в сравнении с «пролетарской» «Бокой». Однако это скорее исторический стереотип, поскольку на данный момент за «Миллионеров» (Los Mollonarios) (прозвище, данное «Риверу» по вышеуказанной причине) болеют представители совершенно различных слоёв общества. Болельщики и игроки «Боки» же, оставшейся в итальянском районе, стали называться «Генуэзцами» (по-испански — Xeneizes), поскольку большинство мигрантов было именно из итальянского портового города Генуя.

Впервые клубы встретились в товарищеском матче 2 августа 1908 года, когда верх одержала «Бока» со счётом 2:1. 24 августа 1913 года состоялся первый официальный матч, и верх с тем же счётом одержал уже «Ривер».

Суперкласико выделяется страстным болением инчады обоих команд. BBC описывает атмосферу на стадионе так: «Море красочных баннеров, крики и рёв, пение, танцы и нескончаемый фейерверк». С трибун постоянно раздаются песни в адрес своих оппонентов, зачастую основанные на мотивах популярных рок-композиций. Как национальный стадион сборной Аргентины Монументаль Ривер Плейт, так и в особенности принадлежащая «Боке» Ла Бомбонера, отличаются своей вибрацией, сопровождаемой прыжками массы болельщиков. К сожалению, иногда случаются и сцены насилия в противостоянии болельщицких группировок клубов друг с другом или с полицией.

Фанаты «Боки» называют своих соперников «Галиньяс» (Цыплята) (Gallinas). Это прозвище родилось после игры с уругвайским «Пеньяролем», когда «Ривер» вёл 2:0, но в итоге проиграл 2:4. Игра проходила в финале Кубка Либертадорес 1966 года. Кто-то из болельщиков «Пеньяроля» выпустил на поле курицу в знак унижения «Ривера». «Миллионерам» пришлось ждать своей первой победы в главнейшем южноамериканском турнире ещё 20 лет, когда «Бока» уже являлась двукратным победителем трофея. Именно за неумение удержать победу и слабохарактерность, по мнению инчады «Боки», «Ривер» носит такое прозвище. С другой стороны, болельщики «Ривера» называют «Боку» «Чанчитос» Поросятами (Los Chanchitos), указывая, что от Бомбонеры, расположенной в бедном районе, постоянно исходит неприятный запах. Ещё одно прозвище — «Бостерос» (Сборщики навоза) (Bosteros) — ссылка на загрязнённые промышленными отходами реки района Ла Бока.

В истории противостояния было много случаев, когда тот или иной игрок переходил в стан соперника. Впервые из «Боки» в «Ривер» отправился Катальдо Спитале в 1933 году. Будущий чемпион мира Оскар Руджери перешёл из «Ривера» в «Боку» в 1985 году, сказав: «Я могу вам сказать, что это не просто. Одна сторона смотрит на вас, как на предателя, а другая не очень вам доверяет. Необходимо время для адаптации, и сильный характер, чтобы расположить к себе людей». Некоторые игроки изначально заявляют о том, что никогда не перейдут в стан соперника, тем самым становясь настоящими идолами для своих болельщиков. Среди них — легендарный уругваец Энцо Франческоли, лидер «Ривера» 1980-х и 1990-х годов; а также Диего Марадона, который, выступая за «Архентинос Хуниорс», отверг предложение от «Ривера», сказав что его мечта — играть только в «Боке».

Единственный раз в истории Суперкласико было сорвано. 21 марта 2010 года, в рамках Клаусуры 2010 команды вышли на поле Бомбонеры, которое из-за дождя находилось в ужасном состоянии. Судья матча Эктор Бальдасси сначала решил, что играть можно, однако мяч просто не мог катиться по полю. Игра возобновилась с 9-й минуты (было сыграно 2 тайма по 41 минуте) 26 марта и завершилась победой «Боки».

Всего сыграно 343 матча, 126 завершились победой Боки, 108 ничейных результата и 109 раз побеждал Ривер. Большее число матчей в дерби, а именно 42, провёл игрок Ривера Рейнальдо Мерло. Лучшим бомбардиром является так же игрок Ривера Анхель Лабруна, забивший 16 мячей.

Сегодня в ночь в 01.15 на стадио Эль Монументаль начнётся 344 дерби. Команды в чемпионате находятся в зоне лидеров, что придаст борьбе ещё больший накал. Так же это ещё и противостояние двух значимых тренеров Рамон Диас и Карлос Бьянки, приводивших свои клубы к завоеванию серьёзных кубков. Главным действующим лицом безусловно будет Хуан Роман Рикельме, а помогать ему будет Фернандо Гаго. В составе Ривера таких звёзд нет, зато есть Родриго Мора и подающий большие надежды Мануэль Ланцини. Так что битва должна быть сверхинтересная. Не пропустите!