2 мин.

Риисе завершил карьеру футболиста

     Чемпионат Европы заслонил собой многие другие события в футболе, которые остались незамеченными либо были на совсем дальнем плане. Одним из подобных событий стало объявление о завершении карьеры Йоном Арне Риисе, которое он сделал 13 июня 2016 года. 

      Сложно представить себе Ливерпуль середины нулевых без Риисе. Рыжий норвежец летал по всему левому флангу команды Бенитеса без устали. Нельзя сказать, что во многом благодаря Риисе тот Ливерпуль выиграл несколько титулов, но норвежец был неотъемлемой частью той интересной команды. 

Риисе в Ливерпуле

     Риисе был продолжателем манеры игры левого защитника в стиле Роберто Карлоса. В каком-то смысле норвежец стал более лёгкой реинкарнацией бразильца. Бразилец, конечно, был более мастеровитее, но норвежец расцвёл тогда, когда увял Карлос. Как и южноамериканец, Риисе с хорошей скоростью, прекрасным ударом с Лёвой ноги, феноменальной выносливостью и огромным желанием идти в атаку, где был более полезен, чем при обороне собственных ворот. 

      Часто команды, где играл норвежец, страдали от излишней любви Риисе к атакующим действиям. Он не всегда успевал вернуться назад, потому что глубоко атаковал и его зона левого защитника оставалась свободной, чем и пользовались соперники. Из-за чрезмерной любви к атаке, Риисе иногда использовали в полузащите, где рыжий норвежец мог меньше думать о защите. Пусть пас далеко не самая лучшая сторона Риисе, да и выдумки на этой позиции ему не хватало. Норвежец, чаще всего, играл слишком прямолинейно: прокидывал мяч к лицевой и делал подачу верхом. Но никогда Риисе нельзя было отказать в старании и было очевидно, что своего оппонента он измотает до последней капли пота. 

      В обороне Риисе всегда старался действовать жёстко и цепко, но в плане отбора мяча он уступал многим игрокам своего амплуа. Йон Арне часто ошибался позиционно. Любой тренер понимал, что ценность норвежца не в оборонительных действиях. Он хорош в поддержании атак. 

      Теперь норвежец не будет без устали носиться по полю и радовать нас своими могучими дальними ударами. Да и после ухода из Ливерпуля его карьера уже не была столь яркой и покатилась вниз по наклонной. Но ещё долгое время при употреблении фраз "Сборная Норвегии по футболу" или "Ливерпуль Бенитеса перед глазами будет пробегать рыжий бестий Йон Арне Риисе.