«Зрелость бытия» Пэлас 2:4 Ливерпуль

В субботу мы вернулись на стадион разрушенной мечты, в то место, где несколько лет назад мы потеряли чемпионство. Тем более интересной и показательной для оценки качества игры выглядела битва на Селхерст Парк. Юрген Клопп и его видение футбола, против незыблемой, сумасшедшей, поддержки трибун и вертикального футбола Кристалл Пэлас.

Ливерпуль выдержал испытание, сумел дважды сдержать удар и ответить на эти выпады своими голами. Однако, оставил вопросы по своей игре.

Состав команды был близок к оптимальному, вопросы вызывали лишь форма Джана, Альберто Морено и флегматичность Кариуса.  Первый не так много играл в последнее время, второй - по умолчанию опасен для команды на своей половине и редко полезен в атаке. А по-молодому киперу делать выводы нереально, работы у него мало.

Так же основу вернулся Лаллана. Команда за счет этого добавила в скорости атак, прессинге и начала полноценно играть правым флангом. Увидев расстановку с Келли слева, очень много надежд связывал с давлением на этот фланг, но играли примерно равномерно с уклоном на левый фланг.

Новшеством, стали обмены позициями Коутиньо и Джана. Эти обмены носили кратковременный характер, применялись во время позиционных атак, один из первых разменов кончился тем, что игроки Орлов забыли Эмре в штрафной. 0:1! Очень тонкая находка Юргена, Коутиньо имеет возможность быть больше на мяче, меньше лезть в борьбу с которой у него проблемы, а Джан способен играть на подборе, добавляя мощи при навесах в штрафную.

Дальше пошел мужской разговор. Тут же созрел «привоз», как же съездить в гости на Селхерст и не придумать себе гол?! Подумала наша защита. Матип пытается сбросить Ловрену мяч, а он со знанием дела, отдает голевую передачу. 1:1! По закону пропущенного удара – плывем. К чести команды, не долго.

Приятно, что состояние аффекта длилось не долго, опять пошли атаки и владение.  Гол приходит со стандарта, ищите и найдете. Ловрен пробивает Манданда. 1:2!

Ливерпуль не сбавляет, однако, будто запрыгнув в машину времени, пропускает со второго этажа. Мяч в левой зоне защиты, подача, 2:2! И вот, пора разваливаться….Пэлас подхватывает мяч, атакует, но Ливерпуль собирается. Отлично думаю я, это уже зрелый футбол, а не импульсивно-конвульсивные попытки закатить мяч в ворота носом. К концу тайма мы зарабатываем еще один стандарт и 2:3.

Не успели все порадоваться первому тайму, как начался второй тайм, спасибо «МатчТВ» - для нас он начался тут же.

Второй тайм Ливерпуль проводит на минимальных оборотах, включая скорость и умение играть в футбол отрывками. Фирма и Хендо исполняют в конце матча шедевр, но это не меняет чувства, что команда все еще не созрела до конца. 2:4.

Возможно, я слишком требователен, как любой болельщик, влюбленный в свой клуб. Но меня удивляет то, что имея всего один гол преимущества, команда полностью сбавляет обороты. Мяч – это уже опорная точка для возвращения в игру в Англии, здесь регулярно забивают под занавес, играя в навал.

Чтобы быть чемпионом, надо убивать соперника сразу. Жестко, наказывая за каждый огрех, только так рождаются будущие суперкоманды  - которой мы все планируем стать. Барса, Бавария, в свое время Милан – никто не оставлял противнику шанса.

Нельзя требовать такой игры здесь и сейчас от команды, но это обязательно в перспективе. У этой команды огромный потенциал, не упирающийся в личности Суареса и Старриджа, пусть у нас нет подмены для Милнера, а в воротах студент.  В общем, пока все не плохо, но слишком много нот из трагикомедии 2014 года.

Ваш Виталий Matiss – побеждая, побеждай! We are Liverpool tra la la la la…