5 мин.

Конец интригана

Сегодня, мои маленькие друзья, мы с вами поговорим о хорошем: о развитии и порядке, об очищении и возрождении, о сбывшихся мечтах и поверженных упырях. Случилось то, что и должно было случиться: Юрия Сёмина, в прошлом футбольного тренера, а ныне миллионера, интригана, популиста и околофутбольного жучка наконец-то вышвырнули из Локо. Палыч конфликтовал со всеми руководителями клуба, с которыми его сталкивала судьба: с бывшим другом и единомышленником Филатовым, с некомпетентным и самонадеянным Липатовым, с мягкотелым Наумовым, с серьезным и основательным Морозовым. Не стала исключением жесткая, действующая на автоматизме Смородская, конфликт с которой затмил предыдущие. Недаром в коридорах РЖД Сёмина именуют не иначе как «человек-скандал».

В каждом из нас есть светлые и темные стороны. Когда верх берет светлая сторона, человек несет окружающим радость и счастье, любовь и гармонию. Когда на смену ей приходит мрак, человека будто бы подменяют, негативные, низменные свойства натуры выходят наружу и их обладатель сеет вокруг деструктив, разрушение и раздрай. Таков был путь Сёмина: после того как пресса объявила его тренером-легендой и начала петь дифирамбы самые гадкие черты характера - алчность, мстительность, подлость, лживость, гордыня - разом полезли из Палыча. Перерожденец Сёмин в 2005 году ушёл в сборную и кинул Локомотив, тем самым подставив всех до единого верных ему людей, от Лоськова до девочки-сычёвки под захват «новых прогрессивных менеджеров». Клуб начал тонуть. Так начинался путь оборотня, но сейчас мы последим за его окончанием.

Первый тайм противоборства с президентом Ольгой Смородской Юрий Палыч выиграл. Августовский Совет Директоров, смущенный маячившей за окнами тенью Бышовца и большим размером неустойки при разрыве контракта самого Сёмина, выразил вотум доверия главному тренеру Локо, причем сделал это единогласно. Палыч оправился от неудач, воспрянул духом и возобновил боевые действия против Ольги Смородской.

Прикормленные группировкой Сёмина журналисты раз за разом высасывали из пальца (вероятно, 21-го) нелепые истории, которые появлялись в прессе аккурат перед матчами железнодорожников. Акулы пера успели отправить из клуба нескольких ведущих игроков и накормить до несварения желудка всю команду гречневой кашей.

Фанатики Сёмина бились в падучей на форумах и гостевых в интернете, вереща о том, что клуб вскоре последует за ФК Москва. В отличие от продажных журналистов они свои истерики закатывали абсолютно бесплатно, что лишний раз подтвердило истину, что фанатизм – наиболее тяжкая разновидность глупости. И конечно, никто из поклонников Сёмина даже не смог понять, что погибает только отживший свое сёминский Локо (туда ему и дорога!), а не Локомотив вообще.

Юрий Палыч тоже даром времени не терял. Он раздул из мухи слона и через прессу обвинил президента в невыплате игрокам премий и нарушении договоренностей, хотя на самом деле был задержан лишь бонус за серию побед, устно обещанный Наумовым. Что Палычу до какой-то там корпоративной этики! Он больше, чем клуб, больше, чем тренер. Он - памятник, которому можно всё.

Но Ольга Юрьевна, как опытный бультерьер, не ослабляла хватку. Тогда Сёмин напрямую вышел на главу РЖД и сделал ход конем: он обвинил Смородскую в подкупе судьи Петтая в матче с Амкаром (многие, наверное, помнят ту игру). В ответ президент Локомотива предъявила Якунину доказательства того, что петрозаводского арбитра «зарядили» люди Палыча. Каким-то чудом скандал не выплеснулся на страницы газет, зато он спровоцировал интервью Якунина «Спорт-Экспрессу» (29 октября), где Владимир Иванович вдоволь порассуждал о том, как важно «не дать разрастаться ржавчине меркантилизма, поразившей наш футбол»(с)

«В футбол вкладываются большие деньги, но, к моему глубокому сожалению, далеко не всегда там встречаешь профессиональное отношение к своему делу», - высказал свое мнение босс РЖД.

В пухлую папку компромата на главного тренера Локо добавился еще один лист. Судьба Сёмина была решена.

Загнанный в угол беспринципный интриган попытался было заручиться поддержкой своего давнего врага - Липатова (сладкая парочка!) - но и это не помогло. 29 ноября в 18 часов 30 минут председатель Совета Директоров Локомотива Вадим Морозов пожал руку Сёмину и объявил: «Вы уволены».

- На каком основании? - поинтересовался Палыч.

- Вы не выполнили задачу в чемпионате страны и обосрались в поединках с «Лозанной», - пейоративное словцо в устах чиновника прозвучало особенно красноречиво. - На селекцию вашей команды мы выделили 18 миллионов евро. На вашу зарплату сами знаете сколько. Больше мы не намерены бросать деньги на ветер.

Липатов хотел что-то добавить, но под холодным взглядом Смородской осекся и промолчал. Палыч взгрустнул. Его глаза подернулись дымкой, веки налились тяжелым свинцом - после недавнего банкета по случаю завершения сезона алкоголь еще не нашел выход из организма.

В который раз я пересматриваю видеозапись позавчерашнего заседания Совета Директоров, любезно предоставленную мне знакомыми из РЖД, и всё никак не могу налюбоваться этим моментом - переломным с точки зрения развития клуба. Перемены назрели, давно закончилась та «семейная» команда, в последние годы под этой вывеской просто пилили денюжку РЖД. При хорошем бюджете - невнятные трансферы, огромные зарплаты и никакой игры. Если бы не Алиев...

Все попытки игроков и тренеров Локомотива выставить г-жу Смородскую идиоткой (а-ля история про гречку) идут от одного: в клуб пришел профессиональный менеджер с большой буквы, а значит, будет положен конец воровству, откатам, разгильдяйству и здоровому пофигизму, то есть всему тому, чем славится РЖД в целом и клуб, как его составляющая в частности. Ситуацию вселенского визга при наведении порядка легко можно было предсказать.

Спецоперация по избавлению клуба от деструктивного элемента, который до сих пор воспринимает Локомотив, как свою собственность, хотя уже давно является просто наемным работником, завершилась успешно. Прошлое сопротивлялось, царапаясь и кусаясь, но всё же покинуло клуб. Дело за будущим. Уверен, что светлым.

Поздравляю всех адекватных болельщиков Локо, тех, что целеустремленно и активно боролись за избавление клуба от многолетней сёминской плесени, от гнетущих теней прошлого, от гнилой семейственности, насаждаемой Палычем, за фасадом которой скрывались интриги, клановость, кумовство и распил бабла. Это наша с вами победа! Наш клуб возрождается, становится лучше, чище, светлее. В клубе у нас будет порядок, к нам непременно вернутся успехи и достижения!

А что пожелать Сёмину… Попутного ветра вам в спину, Юрий Палыч. Пусть это будет ураган))

На фото: «Сёмин, на выход! Я сказал: на выход!»