16 мин.

Начало 2011 года. Положение по очкам у топ-15 ATP

В новом выпуске блога «Теннис Online» – ситуация с рейтинговыми баллами для топ-15 на период с январских турниров до мастерса в Монте-Карло. Кому из топ-игроков сколько очков предстоит защитить за первые месяцы нового сезона? Кто может упасть в рейтинге, а кто, наоборот, подняться?

01. РАФАЭЛЬ НАДАЛЬ

Количество очков: 12450

Очков для защиты: 1185

Рафа в любом случае будет первым после турнира в Индиан-Уэллс, даже если ни разу до середины марта не выйдет на корт.

Защищать ему на первом отрезке в сезоне – 105 очков в Дохе (не 150, а именно 105, в рейтинг могут пойти на крайний случай 45 очков за турнир в Куинсе), 360 на АО, 360 в Индиан-Уэллс, 360 в Майами.

Если отнять от нынешней суммы Рафы все эти очки (без учета Майами), то получается 11625 пунктов. Это на 925 пунктов больше, чем может получить ближайший конкурент Рафы Роджер Федерер, если победит подряд в Дохе, АО, Дубаи и Индиан-Уэллс соответственно.

Так что при самом плохом, теоретическом, раскладе Надаль станет вторым после турнира в Майами 28 марта 2011 года через 16 недель при обновлении рейтинга. Чтобы не дать Федереру шанс обойти себя даже теоретически после Майами, Рафе достаточно набрать за первые пять турниров в году (Доха, АО, Дубаи, ИУ, Майами) 350 очков. Если предположить, что он наберет именно столько, то его рейтинг будет равняться 11615 очкам. Если швейцарский теннисист выиграет связку Доха-АО-Дубаи-ИУ-Майами, то приплюсует к своему нынешнему рейтингу 2465 баллов и будет иметь в рейтинге 11610 очков.

Прогноз: Конечно, по итогам хардовой части сезона Надаль останется на первом месте. Дело даже не в том, что он сможет набрать необходимые три с половиной сотни очков, этого может и не случиться, например, если Рафа не сможет играть из-за травмы длительный период. Даже это маловероятно, но то, что Федерер выиграет пять турниров подряд – это невозможно.

Думаю, что в целом Надаль не потеряет очков относительно нынешней ситуации в рейтинге в конце марта. Не уверен, что он точно защитит свои баллы на Мастерсах, но на АО ему хватит выхода в финал, чтобы уже перекрыть прошлогодние очки за хард начала сезона. Думаю, что к Монте-Карло Рафа подойдет с суммой примерно в 13500 очков и уверенной первой позицией.

Прошлогодние выступления в отчётный период:

02. РОДЖЕР ФЕДЕРЕР

Количество очков: 9145

Очков для защиты: 2135

Раскладка по турнирам – 2000 за АО, 45 за ИУ, 90 за Майами.

При каком варианте Роджер может стать первым до апреля, читайте выше.

На вторую строчку Федерера реально посягает в начале года только Новак Джокович. Даже если предположить, что швейцарец победит в Дохе и добавит к своему рейтингу 100 очков (сейчас у Роджера за турниры «250» идут в рейтинг два следующих лучших результата: 250 очков за Стокгольм и 150 за Халле) и будет иметь перед АО 9245 пунктов, то на первом Мейджоре в сезоне он уже будет уязвим.

Вычтем обоим, Новаку и Роджеру, прошлогодние очки за АО (я рассматриваю вариант при победе Роджера в Дохе, хотя на самом деле те потенциальные 100 очков роли не играют, как вы увидите далее) и получаем: Федерер – 7245 очков, Джокович – 5880 очков. Как видите, даже финала (7080) для Ноле мало, чтобы подвинуть швейцарца, но в случае победы Джокер получит 7880 очков в рейтинг. Если при этом Роджер проиграет на стадии полуфинала/финала, то сохранит за собой второе место: 7965/8445 очков. Если же Федерер проиграет в четвертьфинале или раньше, то будет иметь в лучшем случае (поражение в четвертьфинале) сумму только в 7605 баллов. Как видите, в данном случае те потенциальные 100 (7605 или 7505) очков за Доху существенной роли не играют.

Также после АО Роджера может обойти Робин Содерлинг, если швед выиграет титул (7570 очков), а швейцарец проиграет до стадии четвертьфинала (7425 очков или меньше). Энди Марри после АО Федерера обойти не может.

Если смотреть на рейтинг по итогам американских весенних Мастерсов, то ситуация для Роджера более благоприятная. После АО его соперникам защищать больше очков, чем ему – Новаку на 165, Энди на 90, Робину на 1130 (замещения одних очков в рейтинге другими учтены при подсчете). Так что, если Федерер не потеряет второе место после АО, то шансов на то, что он это сделает до апреля мало.

Прогноз: 2-е место. По сути, чтобы Федерер его потерял, Джокович должен выиграть АО или Марри очень ударно выступить на связке АО-ИУ-Майами. Робин все-таки в данном случае имеет скорее теоретические шансы. Думаю, что если не выиграть Мейджор, то по крайней мере далеко пройти Федерер на нём сможет. Также считаю, что и на связке Мастерсов швейцарец в этот раз заработает больше очков, чем в прошлом году и вообще в конце марта будет иметь большую сумму, чем сейчас. Что-то на уровне 9800 очков.

Прошлогодние выступления в отчётный период:

03. НОВАК ДЖОКОВИЧ

Количество очков: 6240

Очков для защиты: 660

Сразу видно, кто у нас менее всего подвержен падению в рейтинге в начале года. Сербскому теннисисту защищать до апреля почти в два раза меньше, чем Рафе, и более чем в три раза меньше, чем Роджеру.

До Рафаэля до грунта Новак добраться не может даже теоретически. Его максимум в случае выигрыша связки АО-Дубаи-ИУ-Майами = 9780, а минимум Рафы = 11265.

При каких раскладах он может достать Роджера коротко написано выше. Если упростить задачу, то Ноле нужна победа в Австралии или два выигранных Мастерса. Иначе Федерер начнет грунтовый сезон на второй позиции.

Удержит ли Джокович, по крайней мере, свою позицию? Очень похоже на то. После АО он может уступить третье место Энди Маррею только в том случае, если британец выиграет турнир и наберет 6560 очков. Если британец всего лишь защитит свои очки (5760), а Ноле вовсе пропустит соревнования и потеряет 360 очков за прошлогодний четвертьфинал, то все равно будет выше с суммой в 5880 пунктов.

Гораздо более вероятный вариант, хотя все равно достаточно сомнительный, что после АО Новак (сразу вместе с Марреем) пропустит вверх по рейтингу Робина Содерлинга, который год назад в Австралии проиграл в первом круге. Если швед выиграет турнир, то даже финал не поможет Ноле: 7080 очков против 7570 соответственно. Если Робин проигрывает в финале, а Новак в полуфинале, то выше опять-таки швед: 6600-6770.

Вообще, самый страшный вариант для Джокера – если он вылетит до четвертьфинала включительно, а титул выиграет Маррей в финале у Содерлинга. Тогда Ноле впервые с 25.06.2007 выпадет из ТОП-4:

Содерлинг 6770

Маррей 6560

Джокович 6240 (или меньше, соответственно)

После АО Ноле защищать всего 300 очков, в то время как Содерлингу 1130, а Маррею 235. Таким образом, если Робин не блеснет на АО и не обойдет Новака после этого турнира, то до грунта он этого не сделает на 99%.

С Марреем все не так просто. Энди не только немного меньше защищать, но, в отличие от Новака, на турнире серии «500» он еще может набрать много очков до Мастерсов, а Джокович – нет. Если Ноле выиграет в Дубае, то просто защитит свои очки (кстати, объясню, что максимум, который он может потерять за этот турнир – 200 очков. Если он проиграет решающий матч, то автоматически получит на 200 пунктов меньше, чем год назад, а если еще раньше, то ему в зачет пойдут 300 очков за финал Базеля), а вот Энди может на этом турнире разжиться 455-ю баллами в плюс к рейтингу, если победит. Так что, если после АО разрыв между игроками будет минимальным, то после Дубая скорее всего выше в рейтинге будет Маррей. На Мастерсах обоим защищать копейки.

Прогноз: 3-е место. Последний рассмотренный вариант включает в себя пункт «если после АО разрыв между игроками будет минимальным», а я не думаю, что будет именно так. На Мейджорах Новак более стабильный, в Австралии он всегда играл очень здорово и сильно. Если бы мне сказали, что кто-то из этих двоих выиграл турнир и попросили угадать, то я назвал бы британца. Но выбрал бы и его при ответе на вопрос, он или серб выбыл на первой неделе турнира. Думаю, что за счет стабильности на начальных турнирах года Ноле отстоит свое место. Возможно, он уступит после АО позицию Содерлингу, но после Мастерсов обязан его обойти. Итог – на уровне 7100 очков.

Прошлогодние выступления в отчётный период:

04. ЭНДИ МАРРЕЙ

Количество очков: 5760

Очков для защиты: 1435

Энди защищать меньше очков, чем Федереру, но больше, чем Надалю или Джоковичу.

Забегая вперед, скажу, что после АО Маррей может оказаться на грани вылета из ТОП-7 при самом неблагоприятном для себя исходе. Это произойдет при его проигрыше в первом круге, победе Вердаско в финале у Феррера, которые соответственно выиграют в полуфиналах у Бердыха и Роддика. Выступление Содерлинга, которому защищать всего 10 очков не имеет никакого значения, но предположим, что он проиграл опять на старте, тогда:

4. Содерлинг 5580

5. Вердаско 5060

6. Феррер 4890

7. Бердых 4630

8. Маррей 4570

9. Роддик 4025

Как сами понимаете, это вариант, чтобы просто вызвать у вас улыбку )

Подняться выше после АО Энди может только в случае победы на турнире и поражения Ноле до стадии четвертьфинала включительно, если при этом в финале победит британец не Содерлинга. Иначе Новака Маррей обойдет, но, в свою очередь, уступит шведу.

Стоит Маррею не сыграть в финальном матче, и он автоматически теряет четвертое место, уступая его Содерлингу.

Чтобы Энди упал еще ниже, кто-то из четверки Бердых/Феррер/Роддик/Вердаско должен выиграть в финальном матче или даже выиграть титул при провале британца, что маловероятно.

После АО Содерлингу защищать 410 очков в Роттердаме, а Маррею только 45 в Марселе. На Мастерсах Робину тоже защищать больше – 720 очков против 190 у Маррея.

Прогноз: 4-е место. Я думаю, что Энди после АО откатится на 5-е место. Даже если он защитит финал, то Содерлингу достаточно четвертьфинала, чтобы обойти Маррея, а если в Брисбене перед АО швед дойдет хотя бы до полуфинала, увеличив свои очки за турниры серии «250» хотя бы на 45, то даже в случае достижения британцем финала на АО, Содерлингу будет достаточно четвертого круга, чтобы набрать на (как минимум) 35 очков больше.

Но после АО шведу защищать гораздо больше. Вряд ли Маррей совсем провалится на АО, а Содерлинг прыгнет выше головы. Защитить титул в Роттердаме, а потом и два полуфинала Мастерсов будет непросто. Пусть и ненамного, но до апреля Робин будет проигрывать Энди, они должны не раз меняться в рейтинге в следующем году. Итог – примерно 6650 очков.

Прошлогодние выступления в отчётный период:

05. РОБИН СОДЕРЛИНГ

Количество очков: 5580

Очков для защиты: 1140

От более простого к сложному – как минимум в ТОП-5 после АО Содерлинг должен быть.

Обойти его теоретически могут Давид Феррер и Томаш Бердых. Каждый только в случае победы на турнире да еще и при условии, что Содерлинг проиграет до четвертого круга включительно. Это кажется фантастикой, даже не столько второе условие, сколько первое.

Варианты, при которых Робин может стать 2-м, 3-м или 4-м – смотрите выше.

Едва не забыл о еще одном интересном варианте а-ля Потро/Маррей-10. Дело в том, что Содерлинг заявился в Брисбен на следующий сезон. Если он выиграет этот турнир серии «250», то наберет 205 очков к нынешнему рейтингу. Его сумма будет равняться 5785 очкам, что на 25 очков больше, чем у Энди Маррея. Британец опять будет выступать в Кубке Хопмана в начале года. Поэтому номер его посева полностью зависит от Содерлинга – рейтинг для посева на АО будет фиксироваться по итогам турнира в Брисбене.

После АО Робину защищать больше, чем его главным преследователям Ферреру и Бердыху: 1130 очков против 480 (-650) и 870 (-260).

Но эти игроки по очкам, в принципе, из разных лиг. Если отнять каждому очки за все турниры до Монте-Карло (сразу учитываем замену некоторых турниров другими), то имеем:

Содерлинг – 4440

Феррер – 3210

Бердых – 2995

Робину защищать больше, но его отрыв, как видите, еще больше. Крайне сомнительно, что Феррер выступит на неудобном для себя покрытии в Австралии лучше обычного, а Бердых сможет отыграть пропасть почти в 1500 очков. У остальных шансов обойти Содерлинга еще меньше.

Прогноз: 5-е место. Я уже дал понять, что считаю крайне маловероятным падение шведа в рейтинге сразу по двум причинам – у него большой задел по очкам и его соперники в принципе не располагают к тому, чтобы резво начать набирать очки. Скорее готов поверить, что Содерлинг после Майами будет 4-м, но, вероятнее всего, все-таки останется на своем нынешнем месте.

Прошлогодние выступления в отчётный период:

06. ТОМАШ БЕРДЫХ

Количество очков: 3955

Очков для защиты: 960

07. ДАВИД ФЕРРЕР

Количество очков: 3735

Очков для защиты: 525

08. ЭНДИ РОДДИК

Количество очков: 3665

Очков для защиты: 2340

09. ФЕРНАНДО ВЕРДАСКО

Количество очков: 3240

Очков для защиты: 805

10. МИХАИЛ ЮЖНЫЙ

Количество очков: 2920

Очков для защиты: 860

Начиная с Бердыха, вариантов развитий событий в рейтинге уже очень много. Как вы понимаете, любой, кто выстрелит на АО (за исключением ТОП-5), почти гарантированно поднимется в рейтинге. На такие прогнозы будет отдельное время, сейчас рассмотрим основные варианты.

Если отнять игрокам очки за турниры до АО и пункты за Мейджор, то:

  • Бердых 3865

  • Феррер 3690

  • Роддик 3145

  • Вердаско 3060

  • Южный 2830

Ничего по позициям не поменялось, но видно, как пошатнулись позиции Роддика. Да, он единственный, кто из этих ребят будет защищать существенные очки на турнире серии «250» в начале года и четвертьфинал на АО.

Если сразу отнимем все очки игрокам, то получим:

  • Феррер 3210

  • Бердых 2995

  • Вердаско 2435

  • Южный 2060

  • Роддик 1325

Если первым троим вылет из первой десятки не грозит при отсутствии хороших результатов, то Южный скорее всего будет балансировать на грани первой-второй десятки, а вот Роддик может, как Николай Давыденко, покинуть даже ТОП-20. На самом деле, Энди предстоит самый тяжелый период в карьере в отношении борьбы за свои позиции, как топ игрока.

Если говорить о посеве на Мейджор, то для этих ребят никакие изменения невозможны. Только из-за снятий.

Прошлогодние выступления в отчётный период:

11. ЮРГЕН МЕЛЬЦЕР

Количество очков: 2785

Очков для защиты: 415

12. ГАЭЛЬ МОНФИС

Количество очков: 2560

Очков для защиты: 100

13. ЖО-УИЛФРЕД ТСОНГА

Количество очков: 2345

Очков для защиты: 1125

14. МАРИН ЧИЛИЧ

Количество очков: 2300

Очков для защиты: 1230

15. НИКОЛАС АЛЬМАГРО

Количество очков: 2160

Очков для защиты: 470

Отнимаем очки до АО включительно:

  • Мельцер 2775

  • Монфис 2470

  • Тсонга 1625

  • Чилич 1375

  • Альмагро 1980

Уже после января здесь предвидятся существенные изменения. Если вы вернетесь к цифрам игроков ТОП 6-10, то увидите, что у Мельцера исходные позиции ненамного хуже, чем у многих из них. Хоть кто-то один из них свои очки, наверное, защитит, но, тем не менее, можно утверждать, что после АО Юрген Мельцер впервые в карьере станет игроком ТОП-10 с очень большой вероятностью. Готов держать пари. Первым после Томаса Мустера таким спортсменом из Австрии, если не ошибаюсь.

Есть шансы и у Монфиса, но они больше теоретические, ему нужен хотя бы полуфинал АО.

Гораздо хуже ситуация у Тсонги. Он почти наверняка удержится в ТОП-20 после самого большого турнира начала года, но откатится во вторую часть второй десятки.

Для Чилича все еще печальнее. Если Марин не найдет свою игру, то он рухнет прямо в третий десяток. Даже если найдет, то рухнет скорее всего все равно.

Альмагро удержится примерно на своих нынешних позициях.

Если отнять все очки до грунта:

  • Мельцер 2370

  • Монфис 2460

  • Тсонга 1220

  • Чилич 1070

  • Альмагро 1690

Если Монфис не травмируется опять, то у него отличные шансы перед любимым грунтом вернуться в ТОП-10.

По Мельцеру сложно. Думаю, что на АО он 1-2 круга должен пройти благодаря хорошему посеву и при потере очков конкурентами может подняться в ТОП-10, но дальше уже ему самому защищать есть что. На мой взгляд, прошлогодняя игра все-таки была пиком в игре австрийца, из ТОП-10 он выпадет назад. Если все-таки вообще туда попадет, конечно )

Ситуация Тсонги ситуация таковой у Роддика. Скажу только, что в защиту очков американцем верю больше – он стабильнее и меньше подвержен травмам.

Чиличу за три месяца предстоит защитить больше половины своих очков! Что-то он, конечно, защитит и всегда проигрывать не будет, но третий десяток – самый реальный расклад для него после хардовых Мастерсов, как кажется сейчас.

У Альмагро очень равномерно распределены очки. Где-то чуть потеряет, потом чуть наберет. До грунта ему волноваться особенно нечего. Посев на АО может измениться только благодаря Чиличу. Если он неудачно выступит в Ченнае, то будет не 14-м сеянным, а 15-м или 16-м. Но это, в общем, никакой принципиальной разницы не имеет. Прошлогодние выступления в отчётный период: