3 мин.

Злой рок или везение?

Спорт – это лотерея, в которой не всегда везет сильнейшим, спросите у Месси.

Полгода назад все сильнейшие игроки России подряд выдали две результативные ничьи с грозными сборными Бельгии и Испании. Черчесов наигрывал костяк будущей команды на чемпионате мира. Но сегодняшний состав сборной более чем на половину состоит из других игроков, почему?.. травмы..

Вылетел Джикия – главная надежда центра обороны, можно попробовать заменить Гранатом, следом Васин – единственный защитник, предотвращавший воздушную угрозу. И с этим можно справится в конце концов сборная России никогда не славилась защитой, мы не исландцы, чтобы стоять в своей штрафной по 80 минут, без атаки – никуда. Но из-за раннего возобновления чемпионата вылетел и Кокорин – отвечающий за креатив в атакующей связке со Смоловым.

Тут все и начали переживать, Федор, пусть игрок талантливый, но сам создать и завершить момент не может, в одиночку в атаке мы его уже видели - печальное зрелище, Миранчуки доверием не пользуются, остается лишь хрустальный Дзагоев, которого перед чемпионатом берегли, как могли.

И начались эксперименты, возвращение Железного Сереги в центр обороны, чтобы хоть кто-то играл. Отказ от оборонительного модуля 3-Х-Х и ставка на атаку. Теперь безальтернативно главной надеждой стали все тот же смолов и пара креактивщиков из ЦСКА: уже упомянутый Алан и Головин, если сломаются – пиши пропало!

Так и случилось первый матч, первая половина первого тайма Дзагоев у бровки – вынужденная замена, выходит Черышев, наверное один из самых быстрых вингеров текущего чемпионата. Александр меняется позициями с ушедшим Аланом и начинается: сборная России просто уничтожила соперника своими атаками, казалось бы, очевидное решение: быстрый Черешев на фланге, лучший плеймейкер на позиции десятки и схема работает как часы, для разгрома не хватало чего-то на завершении. Дзюба – таран, выигрывающий под 50% единоборств, скидывающий мяч на головина, или быстро подключающегося Черышева – вот она золотая атака, которая принесла самый положительный результат официальных игр.

Сколько бы сейчас не хвалили Черчесова за смелось в принятии решений, самые правильные его решения были подсказаны фортуной. Не сломайся Васин с Джикией – не было бы нужды переходить на блок с четырьмя защитниками, значит не было бы медленного, но надежного Игнашевича, значит не было бы на фланге еще одного представителя старой гвардии: Жиркова, кто знает, как бы играл Салах, не будь тех самых злополучных крестов. Не вылети Кокорин, роль плеймейкера не досталась бы Головину, он бы так и работал в центре, где его невероятное творчество явно полезно меньше. Ну а o Дзюбе можно сказать лишь одно: есть он злой – он машина…

Но главный экзамен еще впереди