4 мин.

Из Пекина в Сочи

Пауза после предыдущего поста получилась драматической, почти театральной. Считайте, что собиралась с мыслями. А заодно думала, что будет с блогом. Ребята на Sports.ru уговаривают не бросать это дело. Не то чтобы мне тяжело или неинтересно. Просто я далека от желания пиарить себя, но в то же время считаю, что нужно как-то популяризировать наш вид спорта. Не хватает ему все-таки внимания. Потому буду продолжать. Тем более что моей маме очень нравится.

Именно она после того, как я написала об олимпийском полуфинале, не давала мне спокойной жизни фразами: «Как же так, Танечка, надо или точку поставить, или хоть как-то логически продолжить». Потому спешу возобновить свои записки.

Вот вроде бы много времени прошло, надо было бы все впечатления сохранить и систематизировать, но я, если честно, уже устала от фраз друзей и знакомых: «Ну, расскажи, что там было-то». Поначалу пыталась каждый раз вспомнить что-то новенькое, но потом мысли закончились. Подумала, а не записать ли какой-нибудь рассказ на диктофон, чтобы при следующем вопросе просто включать запись? Или сюда записать, а потом всех по ссылке отсылать? Ну да ладно, шутки все это, друзья мои дорогие.

К Олимпиаде вернусь несколькими строками. Надеюсь, вы видели наш матч за третье место. Надеюсь, вы не смотрели финал – скучное зрелище получилось. Мы с американками гораздо веселее играли, нежели австралийки. Мы во время финала на трибуне сидели, и любопытнее было наблюдать за соседними рядами, где расположилась мужская сборная США. Как же парни, наверное, устали за эти Игры от бесконечных просьб об автографах и совместных фото. Устали и те, кто находится с ними рядом. Нас висящие на перилах фанаты тоже доставали просьбами вроде: «Пожалуйста, передайте Кобе эту бумажку расписаться! Это единственный шанс в моей жизни!»

Увы, завершила выступления за американскую сборную легенда женского баскетбола Лиза Лесли. Лизе уже 36, и для нее пекинская церемония награждения получилась итоговой. Получив законную медаль, Лиза распахнула куртку, под которой обнаружилось все три ее предыдущих олимпийских золота. Подумать только, с 1996 года Лесли приняла участие в 32 матчах на Олимпиадах и не проиграла ни одного…

Завершив нашу спортивную программу, на Церемонию закрытия решили не ходить. Устали, да и жарко очень было на улице. Посмотрели мы с Машей Степановой шоу по телевизору и пошли поесть… Помните, как я рассказывала об опустении Олимпийской деревни ближе к финишу Игр? Так вот, в столовой было не протолкнуться! Мы даже не ожидали, что в Деревне живет такое количество спортсменов! А тут все оголодавшие участники Закрытия «дружною толпою» отправились подкрепиться. В общем, решили мы с Машкой, что еще потерпим часок, развернулись, и пошли домой…

Еще денек побродили по Пекину, магазины изучили, достопримечательности, и полетели домой. Наш рейс добрался благополучно, а вот пассажиры следующего самолета, в котором, кстати, много знаменитостей летело – Чащина, Куценко, Якушев – оказались без багажа. Потерялся где-то на просторах Евразии. Нашли только через два дня.

Практически сразу по приезде я приступила к долгожданному отдыху. Для начала мы с друзьями (не из сборной) отправились в Сочи. Девчонок я, конечно, очень люблю, но и очень хочу по ним соскучиться, чтобы с нетерпением ожидать сбора в клубе. Поводом было рождение сына у наших друзей, к которым мы в гости и полетели. Побродила там вдоволь – в горах, на Красной Поляне, даже страусов кормила. Только вот до моря так и не дошла… Какой-то особой подготовительной работы к Сочи-2014 не заметила. Впрочем, еще и рановато для активности. У нас, наверное, как обычно, все в последние пару лет строить начнут.

Завтра приступаю к последнему этапу отпуска. С моим молодым человеком Игорем улетаем в Турцию – там, наконец, до моря доберемся. Вернемся 19 сентября, а в 20-х числах уже начинаем подготовку к сезону. Кстати, в октябре у нас в Видном намечается любопытный матч – победитель Евролиги против обладателя Еврокубка. То есть «Спартак» против итальянской «Фамилы». Что-то вроде футбольного Суперкубка, в общем. Так что welcome!

Я же по возвращении постараюсь ответить на некоторые вопросы, заданные вами в комментах, и добавлю фотографий. Увидимся!