3 мин.

Не чемпионская игра

Манчестер Юнайтед во второй раз в этом сезоне по делу проиграл Манчестер Сити. И несмотря на то, что счет не был таким унизительным, как в первом круге, статистика по всем остальным показателям оказалась разгромной. Шумные соседи снова на вершине, а болельщики дьяволов ожидают чудо уже в следующем туре.

Единственный гол в этом матче забил в самой концовке первого тайма Винсент Компани, что называется гол в раздевалку. Гол был забит после очередного розыгрыша углового. Гол был забит из-за провала в центре Криса Смоллинга и, из-за неправильно выбранной позиции Де Хеа. В целом, все произошло по делу, потому что Манчестер Юнайтед за весь первый тайм вообще по сути не тревожил вратаря хозяев и сборной Англии Джо Харта, как выяснилось в итоге, и за весь матч у него не было особых проблем с атакой дьяволов.

Ну это по матчу, а вот, как говорится в английском "about", хотелось бы подумать. Второй раз в этом сезоне Манчестер Юнайтед не может противопоставить абсолютно ничего команде Манчини. Второй раз получается из рук вон плохо с организацией атаки, со стандартными положениями в атаке и в защите. Пусть у де Хеа это не самая сильная сторона - игра на выходах. Но можно же было к концу сезона все эти его слабые стороны учесть в таком важном матче. И куда делись шикарные навесы Гиггза или плотные дальние удары Руни, великолепные, разрезающие оборону противника, передачи от рыжего принца Пола Скоулза? Складывалось, в определенный момент, ощущение, что гостям не очень-то и надо чего-то там мстить. Как-то реабилетироваться перед болельщиками за те страшно унизительные 1-6. Казалось, что выпусти одинадцать человек, что сидели в гостевом секторе - они сыграют более креативно и более отверженно что ли. Или мы действительно готовы вот сейчас то, что называется слить этот год?

Нас всех, в определенном смысле, приучили, что Юнайтед - это победа. Говоришь Юнайтед, подразумеваешь, что сейчас будем говорить о победах. Или накрайняк о финалах. В этом году, все возможно важные матчи, Юнайтед слил, причем это было необязательно командам из верхнего эшелона. Вспомним Базель, который в итоге был разобран Баварией 7-1 в ответной встрече в четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов и, чуда не случилось, это не та самая черная лошадка, которую в этом году МЮ так и не сумел обыграть. Значит, чего-то не хватает. Быть может, креатива в центре поля, а быть может, завершения атак. Кто-нибудь сейчас вспоминает вообще матч против Арсенала, где еще в начале сезона были все компоненты? Или все-таки не хватает лидера, такого типа, как Эрик Кантона или Рой Кин. Ответ где-то на поверхности, но очевидно только лишь, что Руни по какой-то причине не тянет, а Гиггз или Скоулз уже, конечно же, не тот. Как и Рио Фердинанд. 

Этот сезон, конечно же, дается достаточно тяжело для действующего чемпиона АПЛ и финалиста Лиги Чемпионов прошлого сезона. Поэтому поводу есть адекватные причины: множество новичков, множество молодых неокрепших парней, которые могут выдать прекрасный матч, а могут быть бледной тенью самих себя. Ну и конечно же, череда травм. Мы, пожалуй, с определенной точки зрения, можем называть этот сезон как угодно, но факт остается фактом, МЮ вероятно остается без наград.

Так какие же ожидания все еще тревожат простых болельщиков дьяволов. Все взоры отправляются в город Ньюкасл, где уже 6 мая состоится 37 тур Английской Премьер Лиги. Хозяева примут Манчестер Сити. В случае любого положительного исхода для Ньюкасла в этой встрече, у Юнайтед появятся очередные реальные шансы на 20 чемпионство. 

Но, уважаемые, честным ли будет такое чемпионство, если в этом сезоне вам уже дважды показали, что младший брат вырос.

Manchester City vs Manchester United