Боги Эллады

Сборная Греции

Греция завершила выступление на Чемпионате Европы по футболу, проиграв в четвертьфинале сборной Германии. Но они уходят с высокоподнятой головой, и болельщики вправе гордиться своими футболистами.

То, что от чемпионов Европы 2004 года сложно было ждать на этом турнире какой-то яркой игры, конечно же бесспорно. Но тем не менее сборная Греции уж точно не выглядела мальчиками для битья.

Все началось для этой сборной 8 июня не слишком радужно. Вторая желтая карточка и как следствие удаление Сократиса на 44 минуте матча-открытия против хозяев турнира сборной Польши, при счете 1-0 в пользу хозяев, не оставляла подопечным Фернандо Сантуша особого успеха в попытке перевернуть матч. Но удачные замены и давление, которое оказали греки на ворота Войцека Щесны в начале второго тайма, заставили капитулировать последнего. И только удачная игра второго вратаря польской сборной на последнем рубеже, не позволило вырвать такие важные три очка. Тытонь не просто заменил основного кипера, получившего заслуженно красную карточку за фол последней надежды, он здорово вписался в игру, отбив пенальти от Карагуниса сразу же после своего появления на поле.

Следующая игра против Чехии убила интригу в самом дебюте, но греки все равно продолжали искать свою игру и заставили опытнейшего вратаря Петера Чеха допустить нелепую ошибку и отквитать один мяч.

В последней игре против сборной России у Греции появился шанс и они впервые на данном турнире вышли вперед. В итоге, сохранив свои ворота в неприкосновенности, одержали очень важную победу, как оказалось единственную на турнире, такую которая отправила Россию домой, а Греции подарила надежду на повторение чуда 2004 года.

То победное шествие по Европе началось в четвертьфинале со сборной Франции, командой, которая в 1998 - 2000 году выиграла чемпионат мира и Европы. И в каком-то смысле переживала игровой спад. Но тем не менее на чемпионате выступала в роли фаворита и действующего чемпиона Европы.

В этот раз греков ждали немцы. И как и восемь лет назад, на сборную Греции никто особо не рассчитывал. Германию же поддержать прилетела даже федеральный канцлер Ангела Меркель. Не смотря на то, что игра привносила все больше и больше политические подоплеки, праздник футбола удался на славу, а болельщики и той и другой команды получили шикарное удовольствие.

И хотя в этот раз у сборной так и осталась всего лишь одна победа на этом футбольном форуме, но разве кто-то рискнет назвать выступление неудачным или же не соответствующим уровню данной сборной. Греция сражалась, порой отважно и на уровне своих возможностей, а порой просто вырывая газон и цепляясь за один шанс. Греция сражалась, как настоящие сыновья Олимпа, и там наверху уж точно ими остались довольны. Они покидают этот футбольный праздник с щитом в руках и с поднятой головой. А мы в свою очередь просто благодарны им за то, что в очередной раз получили визуальное доказательство, как надо играть за свою страну.