6 мин.

Тени из прошлого. Кто играл на ЧМ 2002 за сборную России. Часть 2

Продолжаем вспоминать игроков сборной России на Чемпионате Мира 2002 года. Во второй части рассмотрим среднюю линию команды.

 

№17 Сергей Семак

Клуб: ЦСКА, Москва

Возраст: 25 лет

На турнире: До этого турнира принял участие в 30 матчах команды, но четкого места в основном составе сборной не имел. Выступает на позиции атакующего полузащитника. В отборочном турнире принял участие в 7 матчах и забил один гол. На самом Чемпионате Мира возможности сыграть, Семаку, так и не было представлено, и за играми он наблюдал со скамейки запасных.

В настоящее время: По окончанию сезона 2012/2013 завершил карьеру игрока и в данный момент занимает пост ассистента главного тренера петербургского Зенита.

 

№15 Дмитрий Аленичев

Клуб: Порту, Португалия

Возраст: 27 лет

На турнире: Один из самых опытных игроков средней линии той сборной. Футболист привыкший бороться до последних сил. В сборной на ЧМ сыграл лишь один целый матч с Бельгией и принял участие в матче с Тунисом, выйдя на замену в концовке матча.

В настоящее время: Завершив карьеру, в 2006 году, пробовал себя в политической деятельности, но через несколько лет вернулся в футбольный мир в качестве тренера. В данный момент главный тренер тульского Арсенала, который под руководством Аленичева, в сезоне 2012/2013, в турнире второго дивизиона, уверенно занял первое место и на сегодняшний день занимает место в верхней части таблицы ФНЛ.

 

№8 Валерий Карпин

Клуб: Сельта, Испания

Возраст: 32 года

На турнире: Еще один футболист, который участвовал в чемпионате мира 1994 года в США. Лучшие его годы в составе сборной пришлись на конец девяностых годов. Один из лидеров сборной, это тот человек, который может взять игру на себя, задавать ее темп. На турнире выходил в стартовом составе во всех 3 играх, 2 сыграл полностью, в матче с Бельгией был заменен в конце игры. Отметился одним забитым голом в ворота Туниса.

В настоящее время: В 2003 году Карпин принял решение завершить выступления за сборную России, карьеру игрока завершил в 2005 году. Сейчас главный тренер московского Спартака.

 

№6 Игорь Семшов

Клуб: Торпедо, Москва

Возраст: 23 года

На турнире: Талантливый полузащитник атакующего плана, в то время является так называемым "мозговым центром" Торпедо. Первый матч за национальную сборную России провёл 17 мая 2002 года, за несколько недель до начала ЧМ, в товарищеской игре в Москве против Белоруссии. Один из самых молодых игроков команды. На турнире провел полтора матча, полностью игру с Японией и первый тайм матча с Тунисом, в котором получил желтую карточку.

В настоящее время: Один из тех, кто продолжает профессиональную карьеру футболиста. Летом 2013 года заключил однолетний контракт с самарскими Крыльями Советов.

 

№9 Егор Титов

Клуб: Спартак, Москва

Возраст: 25 лет

На турнире: Игрок, безо всякого преувеличения, мирового уровня. Очень стабильный футболист. Его главное качество, это умение отдать точный последний пас, а при случае и взять игру на себя. Основной игрок сборной. Принял участие во всех матчах отборочного турнира ЧМ 2002, забив 3 мяча. На главном соревновании сыграл полностью все матчи. Отметился забитым мячом в ворота Туниса.

В настоящее время: В сентябре 2012 года Титов завершил футбольную карьеру прощальным матчем в составе Спартака против киевского Динамо.

 

№10 Александр Мостовой

Клуб: Сельта, Испания

Возраст: 32 года

На турнире: Еще один представитель Сельты. Вместе с Карпиным обеспечивает всю созидательную часть игры не последнего испанского клуба. В играх за сборную России Александр Мостовой нередко проявлял себя как лидер. Его опыт выделяется даже на фоне возрастной полузащиты нашей команды. Мостовой был в заявке сборной России на чемпионате мира 2002 года, но принять участие в играх не смог из-за травмы.

В настоящее время: Закончил карьеру футболиста в 2005 году. Часто выступает на телевидении и радио с комментариями в роли эксперта.

 

№21 Дмитрий Хохлов

Клуб: Реал Сосьедад, Испания

Возраст: 25 лет

На турнире: Классический мотор команды. Отличается отменными физическими данными, мощным ударом с обеих ног. Принял участие практически во всех матчах отборочного турнира. На ЧМ сыграл полностью матч с Бельгией, в играх с Японией и Тунисом выходил на замену в начале второго тайма.

В настоящее время: В 2010 году по окончании сезона Дмитрий Хохлов объявил о завершении карьеры игрока, но остался тренером Динамо. В июне 2013 года назначен главным тренером динамовской молодёжки.

 

№20 Марат Измайлов

Клуб: Локомотив, Москва

Возраст: 18 лет

На турнире: Первый раз в сборную был вызван в 2001 году, сначала в молодёжную, а затем и в первую. Измайлов перспективнейший футболист, чей талант очевиден уже в столь раннем возрасте. Один из самых молодых игроков команды. На мировом первенстве выходил в стартовом составе в матчах с Тунисом и Японией, но в этих играх его заменяли по ходу второго тайма.

В настоящее время: Продолжает карьеру футболиста. В начале 2013 года подписал контракт с португальским Порту.

 

№4 Алексей Смертин

Клуб: Бордо, Франция

Возраст: 26 лет

На турнире: Смертин один из наиболее стабильных российских игроков выступающих за рубежом. В 2004-2005 годах был капитаном сборной. А на Чемпионате Мира 2002 отметился выходом в стартовом составе в двух играх, но сыграл немного, 55 минут в матче с Японией и 35 минут в матче с Бельгией, в котором успел получить желтую карточку.

В настоящее время: Завершил выступления за сборную в 2006 году, а с большим футболом закончил в 2008. В сентябре 2013 года приступил к работе в московском Динамо, в качестве советника президента.

Это все игроки полузащиты нашей команды на ЧМ 2002. На этом вторая часть объявляется закрытой. В третьей, заключительной, рассмотрим нападение. Следите за обновлениями!!

Тени из прошлого. Кто играл на ЧМ 2002 за сборную России. Часть 1