СуперФрэнк. Легенда №8

Несколько дней назад я узнал, что по долгу службы я пропущу матч Астон Вилла-Челси. Не сказать, что я сильно растроился тогда, все-таки мне посчастливилось лицезреть игру этих команд в первом круге, думаю, что все помнят, как она закончилась, а повторения ТАКОГО результата ожидать было наивно. Поэтому я не видел ничего страшного в пропуске этого матча, ведь ничего особенного он не предвещал изначально, и как же я ошибался...

Смартфон с безлимитным интернетом всегда при себе, и поэтому текстовая трансляция от меня никуда не убежит. Включаю минут через 20 после начала матча: 1-0, Бентеке. Так, уже тревожно, хоть и играть еще больше часа. Еще пару раз обновил страницу, счет до перерыва не изменился, а тут еще и Рамиреса удалили, совсем неспокойно на душе...Еду в электричке, достаю планшетник, который ловит 3G, рискнул включить онлайн трансляцию, благо интернет позволяет. После нескольких тормозов она загружается и...1:1. Я сразу обновляю текстовуху, посмотреть автора забитого мяча-Лэмпард! Да! Он сделал это! Он повторил рекорд Тэмблинга! Ура! Видеотрансляцию смотрел еще минут 7, видел спорный момент после удара Кэхилла, далее все зависло и пришлось довольствоваться только текстовухой. Переодически ее обновляю: 83 минута, 85, 87...и тут 1:2!!! Кто забил? ЛЭМПАРД!!! СУПЕРФРЭНК!!!! ДУБЛЬ!!!! Он таки стал лучшим бомбардиром в истории Челси!!! Совершил то, чего от него ждали все болельщики синих в этом сезоне! Я чуть было не заорал на весь вагон: от радости и от разочарования, я хотел лицезреть своими глазами установление такого достижения, а так в кои-то веки пропустил матч Челси, и вот на тебе...

За Челси я болею с 2005 года, слежу с 2004. Я до сих пор скучаю по той убийственной машине Моуриньо, тогда я реально считал синих непобедимой командой. Любой их результат кроме победного вызывал у меня искреннее удивление. Лидером той команды был Фрэнк Лэмпард. Для меня тот Фрэнк навсегода останется эталоном центрального полузащитника, как бы сейчас не феерил какой-нибудь Иньеста. Лэмпард играл просто божествено, помню, что когда он готовился пробить штрафной, то я поднимался с дивана, чтобы получше разглядеть почти 100% гол. Весь мир в то время сходил с ума от кудесника Роналдиньо, которого признали безоговорочно лучшим футболистом на планете. А я лучшим считал именно Лэмпарда, пусть и не такого яркого, но насколько полезного! Физическая мощь, филигранный пас, неберущийся удар, великолепное видение поля, голевое чутье как у заправского нападающего...да сколько же у него качеств?! И в то же время я ни разу не видел в нем хама, только джентельменское поведение. Даже после жесткого подката Фрэнк всегда приносил извинения сопернику, ну вот как его можно не уважать?

С тех пор прошло немало лет. Фрэнк методично переписывал пусть и не со скоростью Месси рекорды клуба, пока не переписал главный. Почти в 35 лет, играя на позиции центрального полузащитника всю карьеру Лэмпард становится лучшим бомбардиром в истории клуба, посвятив это достижение своей умершей в 2008 году матери, которой он уже посвящал душераздирающий пенальти Ливерпулю, гол в московском финале и, наверное, все последующие свои забитые мячи. Фрэнк Лэмпард навсегда увековечил себя в истории клуба, он это конечно же сделал гораздо раньше, но сегодня это подтвердилось, так сказать, документально. Я не буду начинать старую песню о главном, а точнее, о "новом контракте". Я просто скажу: Лэмпарду нужно ставить памятник на Стэмфорд Бридж, как лучшему игроку в истории клуба. А легенды все-таки у нас умеют уходить красиво, Дрогба это ярко подтвердил.