6 мин.

Движение — всё, цель — ? (ничто)

После истории с Халком, с продажей Денисова стало понятно что патрон (и все руководство) Зенита сделал ставку на Спаллетти. Прошло пол года. Зенит идет формально на первом месте в чемпионате России, и попутно пробился в групповой раунд Лиги Чемпионов. Но в первом случай способствовало не игра как целостного организма, а большое индивидуального мастерства над другими командами (средняя стоимость игрока Зенита 9 миллионов евро, против второй клуба России ЦСКА по этому показателю 7 миллионов евро www.transfermarkt.de), а во втором случай клуб с берегов Нивы установил анти-рекорд пробился с 6 очками, при большом подарке  от Порту и нереальному голу Алдервейрелд =).

Но ведь хочется, что бы команда играла более стабильно и показывала красивую игру, а не мучилась на поле. Первое решение которое приходит в голову, для того что бы команда встрепенулась, это смена тренера (но это решение отпадает само собой, но кое какие подвижки и здесь были, уволен Даниэле Бальдини, помощник главного тренера ,отвечавший за оборону).

Даниэле Бальдини

 

 

 

 

Вторая мысль это освежить команду( это наш метод)), и тут уже не важно омолодить ее или избавиться от тех людей которые затеяли раньше бунт (в основном Русские игроки из обоймы тех людей кто выигрывал Кубок Уефа) или тех кто не выполняют тренерскую установку или по просто кто ему не нравиться. И тут вроде бы все верно, хозяин барин, меняет все по себя. Но если попробовать начать разбирать все по полочкам, то не ясно пока зачем?

 На первый взгляд все болееменее  проходило лето нормально, как с точки микро климата (уход Денисова и возвращения настоящего капитана), так с точки зрения точечного усиления (Приход перспективного крайнего защитника Смольникова, для некой замены Анюкова на будущее, а под ЛЧ взят Ансальди, молодой Уральский самородок Шатов, и как же можно забыть про человека которого впопыхах взяли из за травмы Малафеева, Ладыгина, в итоге ставшим главным открытие первого круга и вызовом в сборную). Конечно были некие да же не промахи, а шероховатости в виде приезда в родные пенаты Аршавина и неоднозначного парня Соловьева (от которого было пока больше шума).

  Но наступила зима. И как мне кажется у тренера было два пути: либо выжимать все оставшиеся соки из нынешнего состава (+ конечно какое нибудь громкое приобретение под ЛЧ лямов за 40), либо потерять в крайнем случаи год на перестройку и создать новый Зенит. И пока все идет по второму пути. Избавление от игроком которые не могут уже давать команде то что она хочет - высокий уровень игры. А ведь не плохие игроки ( в плане для среднего уровня команды): Бухаров который так и не смог заиграть в новых условиях, Быстров который потерял место в составе и теряет былую скорость, Лазович который настрелял в первой половине прошлого сезона 10 мячей и в последствие странным образом растворившимся, Жевнов ушедший на пенсию, и не плохой защитник Лукович. Кому то дали наконец возможность играть и расти: Соловьеву и Ходжаниязову. И кажется все хорошо идет, ноо...

Лазович  Лукович

  У Зенита главное проблемы по позиция (это только мое скромное мнение): центральный защитник, опорный полузащитник, вингер (или крайней нападающий), ну и естественно центральный нападающий (или можно прикупить столба: вспомните как Пашка Погребняк)). Начнем по позициям.

  Проблема в том, что в центральной паре защитников только Ломбертс играет на уровне, а в напарники с ним и Нету и Губочан смотреться довольно слабо. Летом скорее всего покинет клуб Анюком, а следовательно в защита максимум один русский игрок (Смольников). Конечно можно прочесать российский рынок игроков защиты: Виталий Дьяком (но парню как и всем кого можно выбирать из наших нужно если покупать доверять играть, а не сидеть на банке, тогда и прогресс возможно будет), есть Алексей Козлов (но ему 27 лет довольно рискованно брать), есть Макеев (но это будет выглядеть просто фантастикой если ему(или он сам) перейдет из Москвы, в Петербург, есть Щенников (но так же врят ли) и вообще то все (если верить что Бурлак переходит в Рубин). Очень мягко говоря не плохие варианты с Раноккия (16.5 мил.евро) и Факундо (из Фиалок за 6 мил.).

Раноккия

   С уходом Денисова, в лице Тимощюка Зенит не смог найди достойную замену, при всем уважении к Тиме, а жаль. По поводу вариантов замены немецкий сайт нет не одной кандидатуры на место опорника ( если не воспринимать серьезно что Бускетс может покинуть Барсу)). Если выбирать из возможный вариантов то Максим Гоналон ( капитан Лиона 14 мил.), Андер Итурраспе (Атлетико 10мил.), ну и парочку немцев из бундеслиги ( но это маловероятно).

  Данни 30, он по-прежнему старается держать марке, но уже не всегда удается, по поводу Аршавина не хочу даже начинать говорить (такой неоднозначной личности и игрока у нас давно не было, и каждый сам решит что он думает на его счет). Чего а чего, а краев в мире щас как собак не резаных. Тут и Мануэль ( из Ривер Плейт 6 мил.), Ярмоленко (из Киевского Динамо за 20 мил. не уверен конечно, что он стоит этих денег, но мне кажется это лучший вариант из возможных), Тадич (из Твенто, безумно талантливый 10 мил.). Чуть не забыл Дамиан (Сантос 22 мил. как представитель крайнего нападающего + найдет взаимодействие с Халком) и так сильно насаждаемой нам из Бенфике Родриго (за 10 мил.).

ярмоленко

   Самое сладкое на десерт: нападающие. Говорят должны подписать на днях Финнобогасона (24 года, 41 мяч в 48 стречах всего за смешные 6.5 мил.). Есть варианты с Кардосой (но ему уже 30), Маркой САУ (из Кальяри 8 мил.), Черри (из Турина 18 милю), Карлос Велла (20 мил.), и еще до кучи, выбирай любого)

   Вобщем к чему я затеял эту тему. Время идет, люди уходят, но на место них ни кто не идет. Если бы зимой было бы логично пополнение, то мы могли бы потерять только этот сезон в ЛЧ, что бы к следующему уже иметь боеспособную команду. Но пока я боюсь, Зенит может и в этом сезоне с этим составом пролететь, а летом купить за пару дней до конца трансферного окна, за х.лиард игроков, которые не успеют не адоптироваться, не сыграться, и так далее. И место этого проср.ть и следующий сезон на перестройку. Но еще есть время что бы что то сделать, на что то решиться, и прорваться к заветной цели, а не просто идти куда то)