4 мин.

ЧХБ. Магнитогорск. Переворот?

Последние дни оказались очень жаркими для "Магнитки", как в плане новостей, так и в плане игровых результатов.

И все это получилось крайне неожиданно. Обмен Косова на Чибисова, появление Кокарева и, что само по себе бомба, возвращение Ли. При всем при этом команда, казалось бы выбралась из ямы в игре с "Салаватом", но опять провалилась на последних минутах во встрече в Сочи. Да, понадобится время, что бы все это осмыслить и прийти к общему знаменателю.

Пополнение

Как минимум совокупность этих приобретений внесет значительные коррективы, если не в игру команды, то в результаты точно. Потому что Кокарев и Ли достаточно опытные, ведущие игроки, даже не смотря на возраст. Ребята точно должны качественно усилить игру команды во всех компонентах. Кокарев добавит осторожности и собранности при игре в обороне, подстрахует партнеров. Ли поправит взаимодействие первых звеньев в атаке и улучшит игру в большинстве. Одно НО: все новички возрастные, а это значит, что и общий возраст команды подрастет. А мы и без этого в топе пенсионеров Лиги. Курс на омоложение и перестройку, кажется, немного сбился.

Кстати, большой общий возраст команды частично объясняет сегодняшние результаты. За последние два сезона "Металлург" провел больше всех игр. Два финала к ряду дадут о себе знать в любом случае. Несмотря на любую физическую подготовку, несмотря на мастерство, рвение и выдержку отдельных игроков, несмотря на самопожертвование ради команды. Физический ресурс расходуется, а учитывается возраст игроков, требуется все больше и больше времени на его восстановление. Достаточно ярким примером этой теории является прошлогодний феномен Даниса Зарипова. Да, можно сколь угодно кивать на допинг, но достоверных фактов, подтверждающих его воздействие на звездного ветерана нет. А ведь Данис по ходу регулярки смотрелся довольно бледно, его игра вызывала вопросы и сомнения, которые мастер благополучно отвел от себя во время ПО. Зарипов в очередной раз доказал, что, как бы важна не была регулярка, настоящий хоккей начинается весной! И это не единичный случай. Довольно часто игроки на закате своей карьеры, можно сказать, сливают сезон ради решающих матчей, где демонстрируют себя во всей красе. Даже великий и удивительный Яромир Ягр, со всем своим арсеналом подготовки своего тела в нагрузкам, не в состоянии провести в таком возрасте весь сезон на одном достаточно высоком уровне.

Отсюда и вывод - команда выдохлась и требуется время, чтобы вернуть былые физические кондиции. И не стоит забывать, что этот год особенный, олимпийский. Лига берет перерыв размером в целый месяц, что не может не сказаться на игре. Т.е. клубам, претендующим на высокие места, необходимо будет выводить свои команды на пик формы повторно. За этот самый месяц можно свободно вывезти команду на полноценные предсезонные сборы и подойти к ПО в полной боевой готовности. Как раз первые раунды пойдут на то, чтобы разогнаться, сгладить углы и раскачать ребят.

Очередной провал

Произошедшее в концовке матча с ХК "Сочи" вообще не поддается объяснению. Казалось, что после игры с "Нефтехимиком" команда перестроилась, потому что встреча с "Салаватом" прошла достаточно ровно. В самой игре с сочинцами тоже ничего непредвещало беды. "Магнитка" после предыдущей провальной серии выглядела достаточно убедительно, контролировала игру насколько можно об этом говорить. Но две минуты в концовке перечеркнули все... Будем надеяться, что это единичный случай, индивидуальная ошибка, а не продолжение того кризиса.

В октябре Магнитогорск проиграл всем более-менее проявляющим характер командам. Все, кто хотел отобрать у нас очки, сделали это.

С характером и настроем на игры в этом году у команды большие проблемы. В ПО это может стать очень большой проблемой.

Удачный календарь

Но сейчас не время оплакивать потерянные очки. Необходимо настраиваться на ноябрь. В последний месяц осени мы просто обязаны укреплять свои позиции в турнирной таблице. За 12 матчей нет ни одного реально топового соперника, что должно помочь нам подтянуться к лидерам конференции, сделать задел на будущее и, хотелось бы верить, улучшить свою игру. Самых больших проблем в этом месяце стоит ждать от нижегородского "Торпедо", с которым нам предстоит провести два матча к ряду в течении трех дней. Команда Петериса Скудра всегда славилась своей неуступчивостью и жестким характером. Подобное можно сказать и про "Автомобилист" Владимира Крикунова, который уже дал нам "прикурить" в самом начале чемпионата. С "Нефтехимиком" в этом сезоне у нас так же достаточно натянутые отношения. Назаров, глядя на нашу игру, явно не намерен делиться очками. Так же довольно бодро выглядит "Спартак" и "Северсталь", которые борются за место в ПО на Западе. Так что месяц не из легкий, но, повторюсь, это шанс для нас сделать качественный прыжок и взять побольше очков, чтобы в дальнейшем не переживать за теплое место в восьмерке.

Не забудь присоедениться к нашему сообществу #SteelFox Вконтакте.