5 мин.

Старт

Вот решил завести новый блог посвященный команде «Лос-Анджелес Кингc». В первой записи я постараюсь ответить на вопрос: «Почему именно «ЛА» и как я дошел до такой жизни? Начну из далека. Когда-то давно я болел в НХЛ за две команды…

Первой из них был «Детройт», тут жителю нашей страны объяснять ничего, наверное, ненужно. Начиная со времен «Русской пятерки» у «Крыльев» на просторах бывшего СССР множество фанатов. Тут и великолепная игра команды, убойный полный звезд состав, регулярно преходящий результат… Но время шло команда сильно изменилась, ушел Скотти Боумен, а за ним последовали Федоров, Айзерман и Шенахан и несмотря на то, что их место заняли, также обожаемые мной, Дацюк, Зетерберг и Франзен и до сих пор за клуб выступают: Лидстрем, Дрэйпер, Хольмстрем и Осгуд – это уже совсем другой «Детройт». Он по-прежнему мне очень симпатичен, я также предпочитаю, если есть возможность смотреть игры именно этого клуба, но болельщиком уже этой команды меня никак не назвать. 

Вторым клубом пусть и не длительный период был «Нью-Джерси». Тут причины тоже вполне банальные. Во-первых, когда-то, там выступал Могильный – великолепный и очень любимый мною игрок и мне все равно, что многие к нему у нас относятся «неоднозначно». Во-вторых, это Скотт Стивенс – на мой взгляд, это эталон защитника и больше тут говорить не о чем. В-третьих, лучшее звено лиги той поры: Элиаш-Арнотт-Сикора. Все это дело дополнялось отличной эмблемой и мощными результатами. Однако, с уходом Могильного «ушла и вся любовь». Сейчас в отличие от «Детройта» для меня «Дьяволы» в плане симпатий пустой звук.

(Могильный поражает ворота «Финикса»)

После локаута и до этого лета в НХЛ не было команды, за которой я по-настоящему следил и переживал. Да, я симпатизировал некоторым коллективам: «Детройту» и «Чикаго» – в большой степени, «Питтсбургу» и «Вашингтону» – в меньшей. Последний год в число интересных для меня команд попал и «Лос-Анджелес», а нынешним летом я и вовсе сделался болельщиком «Королей». Сейчас это одна из самых любопытных команд лиги и вот почему я так думаю:

В отличие от «Чикаго», «Питтсбурга» или скажем «Бостона», «Короли» еще не брали чашку и даже пока не превратились в контедора, но у них для всего  этого (если не для первого, то уж точно для второго) есть необходимый потенциал. Тут и крепкий состав, заполненый очень интересными игроками (таким мощным ростером клуб не располагал с начала 90-х годов) и талантливые проспекты в системе клуба. Большинство игроков команды молоды и только подбираются к пику своей карьеры. Средний возраст коллектива не достигает и 26 лет, всего трем игрокам за 30 лет (Скудери, Митчелл и Ганье). «Короли» одна из самых молодых команд во всей лиге, однако, при этом многие, даже можно сказать большинство, имеют опыт ПО, некоторые даже доходили до финала, а два игрока и вовсе с перстнями (Скудери и Пеннер). Сейчас строительство команды по большому счету завершено, возможны определенные усиления, особенно перед «Юрьевым днем», но они будут носить точечный характер. Такой вывод напрашивается, если посмотреть на последние действия Ломбарди (о них мы поговорим в следующем посте). Все телодвижения Дина, начиная с прошлого сезона, направлены уже не на перспективу, а на то, что бы уже сейчас начать получать результат и крайне любопытно будет посмотреть, во что все это выльется.

Сейчас положение следующие: команда уже два года попадает в ПО, до этого был 6-летний перерыв и коллекционирование драфт-пиков. В последний раз, несмотря на поражение в серии со счетом 2:4 выглядела очень достойно, о чем говорит хотя бы разница шайб в серии 20:20, не стоит забывать, что клуб играл без своего основного центра Анже Копитара. Да, конечно, было досадное поражение в третьей игре, когда «Лос-Анджелес» умудрился проиграть, ведя 4:0 по ходу встречи. Вероятнее всего в данном случае не хватило опыта, но в целом наблюдается движение вперед. Следующим логичным этапом должно стать прохождение первого раунда (в ПО «Короли» выходить просто обязаны), а лучше и не только первого...

(Анже Копитар)

За последние несколько сезонов «ЛА» не только обзавелся новыми игроками, добавил в результатах, но и постепенно поменял свою обертку. Этим летом клуб презентовал новую выездную форму, а прежняя альтернативная стала домашней. Таким образом, калифорнийцы окончательно вернулись, к появившимся с приходом Гретцки, черно-серебряным цветам. Окончательно перешла команда и на новый логотип, также бывший раньше альтернативным. Сейчас «Лос-Анджелес» находится в числе самых стильных команд лиги, поэтому на клуб будет, как минимум, приятно смотреть.

(Талисман клуба с «ледовыми девчонками»)

Надеюсь, данная команда интересна не мне одному, но и Вам уважаемые читатели, регулярного обновления блога не обещаю, но по мере свободного времени буду стараться. А если вдруг среди Вас найдется человек, который захочет еще и сам написать, что-нибудь о данной команде буду очень рад. 

P.S.

Уважаемые читатели, не забываем: подписываться на блог и оставлять свои комментарии. Помните о кнопке «плюс» и «минус», ваш голос очень важен.