12 мин.

Октябрьское превью

la

Прошедшие 2 недели показали установку на сезон и возможности команды. Игры с соперниками из диаметрально разных частей таблицы чемпионата и матч второго тура Лиги Европы закончились с прогнозируемыми результатами. Первой была игра с Наполи. Тренер неаполитанцев жалуется на плотный график и низкое качество полей (причина травмы Милика и похоже еще многих футболистов) на стадионах Серии А. Маурицио Сарри дает понять - мощь туринцев в стабильности и вариативности состава. 

 

5-й тур. Лацио |1| - |4| Наполи

Начало сезона у команд проходит примерно одинаково: обе команды играют в еврокубках, много забивают, и те, и другие лишь раз не смогли выиграть. Как Индзаги и Сарри добиваются таких результатов? У неаполитанцев быстрый и техничный состав, бьют больше и точнее всех в лиге. Много двигаются (одно из сходств с бьянкочелести) с мячом и без. 

stat1

 

stat2

Формально в атакующих действиях маленьких осликов не принимает участия только один игрок – Альбиол, он располагался ближе всех к своим воротам. Его партнер по центру обороны Кулибали выполняет функцию продольного среднего паса, часто в зону левого полуфланга – такая передача всегда неожиданная, дезориентирует соперника и ломает ритм. Калиду играл близко к Иммобиле, поджимая нападающего у средней линии. Высокая линия защиты дает такую статистику по итогу: Наполи владел мячом 63% игрового времени, 89% точных пасов (728/ 40 - короткие/длинные), против 79% у Лацио (390/ 61).

Персональные навыки игроков Лацио ниже – команда обороняется большим количеством игроков, при атаке делает ставку на длинные передачи, активную работу флангов (часто переводят мяч с одного на противоположный) и индивидуальное мастерство в финальной трети. Оборонительную игру Индзаги предпочитает начинать сразу после потери мяча, обычно игроки группы атаки остаются на половине поля соперника вынуждая его делать длинный пас.

В первой половине лациале включили активный прессинг на флангах, чтобы затруднить продвижение гостей. Не очень понял зачем это было делать, у Наполи насыщенный центр, с хорошей культурой паса, перейти на чужую половину не составляло проблем. Орлы играют в энергозатратный футбол, много борьбы, длинных передач. Бодрый старт римлян сказался на здоровье футболистов. Алессандро Мурджиа, забив победный гол Витессу в Лиге Европы, упал и начал тянуть мышцу вместо празднования. Раду не доиграл матч с Миланом из-за мышечного спазма. В матче 5-ого тура команда потеряла четверых: Баштуш закончил встречу с неаполитанцами так же, как Уоллес полторы недели назад с Миланом. Баста дернул мышцу, оставив команду в меньшинстве, так как до этого Индзаги поменял Милинковича-Савича и де Врея из-за проблем со здоровьем.

Симоне Индзаги вынужденно пробует разные сочетания защитников, особенно справа. Баштуш вполне успешно навязал борьбу Инсинье, но за его спиной появлялись зоны откуда неаполитанцы дважды опасно били. В первом тайме – штанга Гамшика и удар Кальехона в упор. Де Врей и Лукас не успели за перемещениями противника в штрафную. Взаимодействие центральных защитников пока самое слабое место – диагональный пас из глубины в штрафную, раз за разом ставит римлян в сложное положение. Во втором тайме главным ЦЗ становится Лукас. Вспомним второй гол Дженоа:

gen

 

Команда Сарри тяготеет к построению атак и контролю левым флангом. У Наполи –  это Инсинье, Гулям и Гамшик, все трое часто уходят в центр и меняются местами, при этом кто-то из троицы всегда оказывается один:

nap1

 

nap2

Зачем было выпускать Марушича, в таком матче? Индзаги нет нужды бежать вперед паровоза, как например Монтелле. Думаю, его не беспокоит этот конкретно результат, он не собирается отталкиваться от противника. Лацио постепенно готовит команду способную завоевать скудетто, сейчас задача – адаптировать всех игроков к игровому модулю 5-4-1. Понять сильные стороны каждого, на кого можно рассчитывать в борьбе с грандами. Командные оборонительные действия не отлажены и в линии полузащиты. Откровенно говоря, не пропустить было сложно – Лацио сильно прижалось. Высокая нагрузка на треугольник Пароло-Лукас-Сергей - сложно на протяжении всего матча одинаково дисциплинировано обороняться. На фото ниже момент перед ударом Алана, мяч уйдет на угловой и Кулибали забьет.

nap3

 

Стандартные длинные передачи от Стракоши получал на своей половине Лулич. Милинкович-Савич играл ниже (Альбиоль и Маджо навязывали борьбу, как только серб поднимался за центр) и руководил выходом. За его спиной уже ногами должен был получать мяч Луис Альберто.

Здесь ключевой недостаток команды Индзаги. Луис Альберто – непозволительная роскошь в такой игре для римлян. Пароло и Сергей по большей части были заняты обороной, и часто не успевали на грязные мячи. Испанец почему-то играл ближе к Иммобиле, вместо того чтобы смещаться между линиями. Тренерская установка освободила фантазисту от помощи в обороне. И испанец вообще забыл про игру без мяча: не перекрывает паса ни в одном возможном направлении находясь в непосредственной близости, не смещается в свободные зоны (возможного отскока) а просто наблюдает игру. Не получив мяч в начальной стадии атаки может просто выключиться из эпизода.

В первом тайме 18 номер сделал три неплохие, но неточные передачи на Чиро (причем в одном случае лучше было подключать Басту – картинка ниже) но по всему матчу – оказался абсолютно не самостоятельным. У испанца за игру - 42 паса (71,4%), Милинкович-Савич для сравнения сделал 31 (77,4%) за 63 минуты на поле.

la-0

 

 6-й тур. Верона |0|- |3| Лацио

2-й тур ЛЕ. Лацио |2| - |0| Зюлте-Варегем

7-й тур. Лацио |6|- |1| Сассуоло

Даже в отсутствии травмированных игроков защиты Лацио был фаворитом во всех играх. Можно было предположить, что лациале сконцентрируются на чужих воротах. Но Симоне Индзаги не сторонник изменений. Тренер сохранил модуль, лишь произвел необходимую ротацию, выпустив единственный возможный вариант в обороне.

В веронской игре традиционно близко к своим воротам оставили Лукаса. Лулич (в матче ЛЕ – Мурджиа) и Пароло действовали очень активно в центре поля, прессингуя при потере, образую разрыв в средней линии противника и блокируя центр. Решение Пеккья играть в 4 защитника выглядит странным. Схема с двумя центрбэками не очень популярна в современном футболе, ее как правило используют команды, имеющие действительно сильную пару защитников, приоритетом остается центр поля, не позволить сопернику вести осмысленную игру при переходе со своей половины на чужую.

map

 

Счет - скорее следствие отсутствия какой-либо игры у Вероны, это напомнило 1-й тур (СПАЛ), когда нападающие фактически лишены возможности получать передачи. К слову, веронцы выглядит одной из слабейших команд итальянского первенства. Команда в плохой форме, игры нет, болельщики смирились с неудачами. Трибуны не особо спорят с назначенным пенальти. Вообще стадион тихий и в середине второго тайма отчетливо слышен заряд «Лацио! Лацио!». Пытался исправиться за провал в предыдущем матче Луис Альберто, он часто догонял противника на своей половине и выскакивая из-за спины отбирал мяч, его статистика: пас=52(90,4%), 76 владений, удары=3(0 в створ).

Чуть лучше подготовился Зюлте-Варегем, хотя сами небесно-голубые на пустом стадионе сыграли слабо. Зюлте-Варегем владел мячом 54% времени, 90% точных пасов, против 88% у Лацио, можно сравнить с показателями игры с Наполи. Высокая линия защиты у гостей, провоцировала на ускоренное принятие решений, Мурджиа (заменивший Лулича) и Пароло сыграли уже по сравнению с игрой чемпионата. Луис Альберто старался быстрее расставаться с мячом, но делал это не всегда аккуратно, его статитика: пас=44(90.9%), удары=4(1), 58 владений. Несколько опасных моментов гостей происходило из-за плохого взаимопонимания и обрезов Ди Дженнаро и испанца в центральной зоне. Оба мало перемещаются и любят возиться с мячом.

la09

 

Общая схема в атаке: Лулич/Мурджиа и Пароло двигаются по направлению штанг, уводя защитников в штрафную. С позиции левого-центрального полузащитника следует перевод на противоположный фланг под рывок Марушича. Иммобиле (во втором матче Кайседо) и Луиса Альберто (если успевает) – поддерживают атаку вторым темпом. Как только 77 номер получал мяч вблизи штрафной, и перед ним образовывалась зона он на рывке создавал опасность. При этом Лацио всегда может продолжить разыгрывать мяч через Иммобиле/Кайседо в позиции ложной девятки (синее пятно на первом скриншоте).

ver1
ver2
sas1

Несколько раз Марушич получал мяч на углу вратарской, но тратил много времени на обработку либо просто не добирался до мяча. Все идеально сложилось когда Кайседо забивал первый гол за  Лацио. Понравилась игра черногорца против Сассуоло, 77 номер выиграл личное состязание у Аджапонга.

Победа над Сассуоло пришла на кураже. Сассуоло, форсируя центр, предложило сыграть в открытый футбол и взвинтить темп. Лацио не успевало быстро выходить в атаку. Первый момент в хайлайтах - Лукас не успевает закрыть второй темп Сассуоло (гости в целом перспективно атаковали), исправляется отличным пасом на Иммобиле перед голом Луиса Альберто. Перестроиться хозяева смогли только после перерыва. Важная причина крупной победы - Милинкович-Савич, техника серба позволяет контролировать мяч в центре поля и левом полуфланге. Гости очевидно начали проигрывать встречу когда Маццителли (вынужденная замена) и Сенси стали позволять делать разрезающий пас через центр поля на 17 и 18 номерам. Отмечу 100% реализацию де Врея, голландец бил за чемпионат дважды и забил 2 гола. Наконец начали реализовывать стандарты: первый в чемпионате гол со штрафного и второй (если не ошибаюсь) с углового – испанец ждал конкуренции от Нани? Португалец дебютировал после 5:1. 

Из новичков обороны выделяется Патрик, хорошо дебютировал: играл на опережении и страховал партнеров с одинаковым успехом. После отличной игры в Вероне, дважды позволял обыгрывать себя 1-в-1 и опасно бить в матче с бельгийцами. Он может быть очень полезен в конструировании атак. Его пас %/всего/дальний - Верона=89.9/69/5, Зюльте=92/50/6, Сассуоло 95.1/61/10 (9-точных длинных передач). В этом моменте Кайседо скинет под удар Луиса Альберто – ударит с лета рядом с девяткой: 

4

 Луис Фелипе Рамос в обеих встречах допускал ошибки, которые могли привести к голам. Быстрые атаки всегда опасны, поэтому Симоне Индзаги старается предотвратить их насыщенным центром. У Индзаги нет возможности, привести все в порядок пока нет определенности с составом.  Черно-зеленые вполне могли забить больше одного. В случае справа Матри не получил пас, но непонятно почему встречате Рамос и очевидно, что Патрик терял форварда.

def00

Игру 6-ого тура Лацио провел довольно строго, отсутствие пропущенных голов от Зюлте– счастливая случайность и заслуга Стракоши. Можно вспомнить матч с Витессом. Тройка ЦЗ пока не научилась сбалансированно двигаться поперек поля, поэтому если команда проигрывает один из флангов – пропущенные точно будут. Фланговые игроки увлекаются атакой и дают противнику забегать к лицевой с мячом, как следствие - неразбериха в штрафной. Лукас и Ди Дженнаро не всегда успевает закрывать второй темп – привыкают.

265

 

 Итоги:

  1. Не понимаю восторга по поводу игры Луиса Альберто. Испанцу будет сложно конкурировать с Нани и Андерсоном. Фактически он играет на плечах у Иммобиле, который тратит много сил на создание зон для испанца, а потом пытается выловить пас. 18 номер играет красиво, но не попадает в командный ритм и не способен пока быть лидером, чтобы подстроить партнеров под себя.

  2. Центральная линия Иммобиле-Нани-Лукас выглядит перспективной. Сейчас зависимость команды от Иммобиле очень сильна, не думаю, что это нравится Индзаги. Нани явно настроен выходить через мелкий, надежный пас, активнее включать Лейву. Более медленное передвижение должно увеличить вовлеченность Милинковича-Савича. Серб и Пароло сейчас тратят много времени на обработку грязных мячей, если смогут играть с позиции контроля, оба будут полезнее в атаке.

  3. Марушич слабый защитник, но добавляет вариативности в нападении, настроен завершать атаку ударами. В этом сезоне ему необходимо набираться опыта у Басты. Далеко не так очевидна позиция Лулича слева, на мой взгляд Лукаку уже сейчас готов стать игроком основы. Он один из немногих игроков который регулярно создает угрозу воротам соперника, Зульте использовало подстраховку против Джордана. Плюс он очень полезнен во фланговом прессинге.

  4. Третьим защитником к де Вреею и Раду, с одинаковым успехом может быть Уоллес, Баштуш и Патрик. Наиболее сбалансированный вариант - Баштуш, вариант для укрепления контроля мяча - Патрик. По слухам контракт де Врея - дело решенное, но мне слабо верится, что голландец останется в Лацио еще на сезон. В любом случае оборону предстоит очень укрепить 1-2 игроками топ-уровня прежде чем бороться за скудетто.

  5. Покупка Кайседо -  отличная селекция - он как более мощный и прямолинейный двойник Иммобиле. Посмотрим сможет ли он продуктивно взаимодействовать с Мурджиа, Ди Дженнаро и Луисом Альберто. Эти игроки скорее всего станут обоймой Индзаги в Лиге Европы.