4x4

Цифра четыре стала роковой для Сан Антонио во встрече с Далласом. В заключительной четверти форвард гостей Дирк Новицки включил полный привод и позволил своей команде преодолеть очередное препятствие, победа Маверикс 112-103.

8 января 2010 года, Friday Night, в AT & T Center выясняли отношения принципиальные соперники, на данный момент две самые острые вершины «техасского треугольника». Команды уже успели обменяться уколами в нынешнем сезоне, выиграв по разу в родных стенах. Стабильный Даллас, занимающий вторую строчку на Западе, проводил пятую из последних шести игр на выезде. Пусть турне и проходило с переменным успехом (две победы против двух поражений, включая разгром от Лейкерс), все же Бродяги на данный момент одна из самых грозных команд лиги в гостях (13-6). Сперс, весьма скромно начав сезон (9-9), одержали затем 12 побед в 15 встречах и собирались сделать очередную заявку на лидерство в Юго-Западном дивизионе.

С самого стартового вбрасывания началась напряженная борьба, продолжавшаяся до последней минуты четвертой четверти. В чем мало кто сомневался, собственно говоря. Первую половину встречи (54-51 в пользу САС) команды провели на равных, не позволяя оппонентам создать весомый очковый задел, преимущество в основном колебалось в районе 2-3 очков.

Проблемой Шпор стали фолы. Вышедший в старте Блэр, в силу своей неопытности, умудрился получить два замечания в безобидных ситуациях на первой же минуте встречи и отправился отдыхать. Заменившему его МакДайессу опыт, впрочем, не особо помог – отыграв три с небольшим минуты, Антонио также сел на скамейку с двумя фолами. Судя по всему, именно с этими судейскими решениями главный тренер хозяев Грегг Попович был категорически не согласен. Коуч выплеснул весь свой гнев в начале второй четверти: сперва он обрушился с гневной тирадой в адрес арбитра Зэка Зарбы (за что получил технический), а затем и вовсе бросился в его сторону с самыми серьезными намерениями. Поповича с трудом удержали несколько помощников, но удаление было неизбежно.

Потеряв на время двух бигменов, Сан Антонио перешли на игру легким составом. Пожалуй, хозяева чересчур увлеклись экспериментами со Small Ball. Трио МакДайесс-Блэр-Ратлифф вместе взятое провело на площадке меньше времени, нежели один только Эрик Дампьер у Мавс. Ричард Джефферсон героически сражался с Дирком Новицки, что приносило успех, но только до поры до времени и сыграло в итоге злую шутку.

Третью четверть Сперс провели в отличном стиле. Если на стартовый порыв хозяев Даллас сумел найти достойный ответ и сравнять счет, то концовка оказалась полностью за Сан Антонио. Попадание Джорджа Хилла из-за дуги за 5:38 ознаменовало наступление Шпор, рывок 15-0 и просто подавляющее преимущество команды Майка Буденхольцера (именно он принял на время бразды правления). Растерянные Маверикс промазали семь подряд бросков (особенно усердствовал Дирк) и начали нервничать. На последней минуте в суматохе у кольца хозяев защитник Джейсон Терри упал и потерял мяч, после чего явно намеренно поставил исподтишка подножку все тому же Хиллу. Понятно, что последовала небольшая перепалка, за что оба получили по технарю, что на самом деле несправедливо. Стыдно, Джейсон Терри!

Заведенные не на шутку Сперс поставили красивую точку после мощного данка Блэра с фолом, но три очка гостей (первый штрафной Кидда и добавление Гудена после промаха со второй попытки) слегка подпортили картину, 80-70 перед последней двенадцатиминуткой.

Ясно, что десять очков преимущества вовсе не гарантируют победу, но в закрытой игре такой гандикап необходимо использовать более рационально, нежели это сделали Шпоры. 6-0 run Даллас в первые полторы минуты и тушить пожар со скамейки запасных выходит Тим Данкан. Появление Капитана на время исправило ситуацию (классические два очка и ассист АрДжею, красиво забившему с фолом), казалось, САС справились с ожидаемым рвением гостей. Но, к сожалению, эта надежда не оправдалась. Еще через полторы минуты Бродяги усилиями Дампа и Дирка сравняли счет. Пару минут обескураженные Сперс пытались прийти в себя, но вскоре последовал нокдаун в виде двух трехочковых от Терри и Новицки в течении 30 секунд, причем это были довольно сложные броски, что придавало им некий шарм, я бы сказал. Четвертый номер гостей (который славен кроме всего прочего тем, что может, провалив всю игру, взорваться в концовке) вообще был неудержим в четвертой четверти, позволив своей команде, словно джипу, вырваться из глубокой трясины. Немец набрал 16 очков из 26 именно в заключительной двенадцатиминутке, реализовав 7 из 12 попыток, включая два дальних выстрела. Своего лидера поддержали Джейсон Терри (21), Эрик Дампьер (14), Шон Мэрион (12) и Джош Ховард (12), набравшие десять и более очков. Решающий удар нанес все тот же Новицки, когда положил издалека за 50 секунд до конца, 107-100 и вопрос о победителе был снят. Несмотря на то, что Маверикс сопутствовала удача, нельзя не отметить их характер и мастерство, позволившие уничтожить Сперс в четвертой четверти со счетом 42-23. Столько очков за одну четверть САС еще не получали.

Первые минуты после матча хотелось вообще забыть о команде Сан Антонио Сперс и баскетболе как таковом. Но, как всегда, по прошествии времени приходит успокоение. Сыграно всего 34 игры из 82, да и победа в регулярке в задачи Шпор не входит, так что ничего страшного не случилось. Свой лучший баскетбол необходимо демонстрировать в плей-офф, но не в начале года. Благодаря удобному календарю САС держат неплохое место в таблице, не прилагая сверхусилий. Надеюсь, ближе к весне мы увидим другую команду. А пока пусть будут эти сомнительные эксперименты с легким составом. Но смеется тот, кто смеется последним.