3 мин.

Путь одного аргентинца: серия бесед с Почеттино. Часть 2

Маурисио Почеттино

Мечте Маурисио суждено было сбыться в марте 1999 года, когда его, на тот момент 27-летнего футболиста "Эспаньола", Марсело Бьелса пригласил под знамена "альбиселесте" впервые в карьере. Именно тогда он, некогда маленький мальчик из небольшого по величине городка Мурфи, стал полноправым футболистом национальной сборной своего государства, получив первый вызов в расположение Аргентины.

Официальный сайт "Тоттенхэма" отмечает, что первый матч за сборную для нынешнего наставника "лилейно-белых" пришелся на встречу с Голландией, которая прошла на стадионе "Амстердам Арена".

Сборная Аргентина в том поединке была представлена Вероном, Санетти и Батистутой, в то время как тренерский штаб хозяйской команды выставил ван дер Саара, Коку, Давидса, Зеедорфа, Бергкампа и Клюйверта.

Бывший полузащитник "Тоттенхэма" Эдгар Давидс в тот вечер открыл счет в противостоянии, нанеся шикарный удар с 25 ярдов, однако в составе "альбиселесте" находился Габриэль Батистута, которого называли "Батигол", и именно он восстановил паритет на табло и не позволил голландцам победить - 1:1.

Данный матч стал первым из 20 проведенных в футболке национальной сборной для Маурисио, который, неизменно выступая за национальную команду под руководством Марсело Бьелсы в период с 1999 по 2002 годы, провел также 3 поединка на чемпионате мира 2002 года.

Маурисио о дебютном матче за сборную и эмоциях после него.

"Для всех футболистов из Аргентины ношение футболки национальной сборной - это лучшее, что когда-либо может произойти в нашей жизни потому, что мы очень увлечены футболом, мы действительно гордимся своей страной и все мы хотим играть за нашу страну", - делится информацией патриотичный Поче.

"Для меня это особенная вещь. Мой дебютный матч за сборную случился в Амстердаме, когда мы играли против Голландии. Это был великий момент для меня, невероятное чувство", - добавляет участник мундиаля 2002 года.

Маурисио о чемпионате мира 2002 года.

Во втором туре групповой стадии мундиаля Аргентина проиграла Англии со счетом 0-1: Маурисио сфолил на Майкле Оуэне [в действительности фола не было - Оуэн симулировал, Почеттино по-прежнему гениален - прим. SpursArmy], Дэвид Бэкхем реализовал пенальтии и "альбиселесте" не вышли из группы в конечном итоге.

"На чемпионате мира 2002 года нам было невероятно сложно. У нас не было времени, чтобы остановиться и просто насладиться атмосферой мундиаля. Мы просто приехали туда играть и играли. Теперь, может быть, когда я вспоминаю все, что происходило в моей карьере, возможно, я могу насладиться этим большем, чем в тот момент", - заявил Почеттино.

"У вас нет времени, чтобы приостановиться и насладиться чемпионатом. Теперь я это отчетливо понимаю. Теперь я могу оценить эту масштабную вещь полностью", - добавил аргентинец.

Маурисио про отборочный цикл в Южной Америке.

Как поклонники футбола могли заметить в этот раз, отборочный раунд к чемпионату мира в Южной Америки - это нечто совершенно жесткое. Аргентина на днях была унижена Бразилией со счетом 0-3 и теперь может случиться такое, что Месси и его товарищи не попадут на глобальный спортивный праздник в Россию через 1,5 года.

"Да, это действительно сложно. Это очень конкурентное соревнование. Мы можем обратить взор на таблицу, чтобы понять то, что большие игры сборной Аргентины ожидаются впереди. Увидим, что из этого получится", - прокомментировал Почеттино.

"Когда вы играете за сборную, вы не хотите просто играть в футбол - вы играете в нечто большее, чем футбол. Атмосфера за пределами стадиона, в отеле, на тренировочном поле-все это в совокупности говорит о том, что вы боретесь за что-то кроме футбола", - заключил Маурисио.

Первая часть

Перевод: SpursGeorg

Читайте больше на SpursArmy.com