5 мин.

Путь одного аргентинца: серия бесед с Почеттино. Часть 1

Маурисио Почеттино

Маурисио Почеттино был маленьким мальчиком из небольшого городка в Аргентине, кто смотрел чемпионат мира 1978 года по черно-белому телевизору, а затем сыграл на мундиале 2002 года. Официальный сайт "Тоттенхэма" публикует ностальгическую мини-серию, в которой Почеттино рассказывает читателям обо всех вещах в Аргентине, начиная от своей семьи и заканчивая Диего Марадоной.

Футбол был жизнь для Маурисио Почеттино, росшего на территории Мурфи - небольшого городка в аргентинской провинции Санта-Фе.

"Я всегда помню, как будучи маленьким мальчиком всегда играл в футбол со своей семьей. Футбол был очень важен для меня, и это многое значило для меня. Моей единственной игрушкой был футбол, поэтому в голове я всегда прокручивал лишь слова "играть в футбол", "играть в футбол", "играть в футбол". Я играл в него все время и везде", - вспоминает наставник команды 70-ые годы 20-ого века.

Неудивительно, что когда в 1978 году на территории Аргентины проходил чемпионат мира, это произвело очень сильное впечатление на маленького Маурисио. 6-летний мальчик наблюдал за героями любимого вида спорта на родной земле - что могло быть лучше, чем это?

Аргентина, которую в ту пору возглавлял знаменитый Сезар Менотти, обыграла со счетом 3-1 Голландию с Йоханом Кройфом в финале, проходившем в Буэнос-Айросе. Любопытно, что в составе той сборной "альбиселесте" весомую роль играли уже ставшие легендами "Тоттенхэма" Освальдо Ардилес и Рикки Вилья.

Безусловно, каждый поклонник "Тоттенхэма" знает об Оззи и Рикки, которые перебрались в команду после мундиаля 1978 года благодаря Киту Беркиншоу, однако в 1970-ых любимцами и идолами для аргентинских детей являлись Даниэль Пассерелла и Марио Кемпес.

"Чемпионат мира 1978 года стал моим первым по-настоящему запомнившимся футбольным воспоминанием. Я был очень маленьким, мне тогда было 6 лет. Мы купили наш первый черно-белый телевизор, чтобы смотреть чемпионат мира", - вспоминает Почеттино.

"Смотреть эти игры было настоящей фантастикой. В этот момент я обнаружил для себя футбол на совершенно другом уровне. Я помню всех этих игроков, настоящих легенд-Кемпес, Ардилес, Пассарелла, Бертоли, Филоль, Вилья, Лукье, Тарантини... Все они были невероятными игроками", - делится воспоминаниями Маурисио.

Достоверно известно, что в возрасте 13 лет Маурисио был просмотрен известным в Европе тренером Марсело Бьелсой, который на тот период времени работал в "Ньэллс Олд Бойз". "Ньюэлл Олд Бойз" является одной из двух команд вблизи Росарио - крупнейшего города в Санта-Фе.

В возрасте 14 лет нынешний наставник "Хотспур" перебрался в Росарио и в конечном итоге ворвался в первую команду "Ньюэллс Олд Бойз", которую в 1990 году возглавлял упомянутый выше Бьелса, имеющий прозвище "Сумасшедший".

"Когда я впервые присоединился к "Ньюэллс Олд Бойз", я никогда не мог даже предположить, что когда-нибудь я буду выступать за первую команду этого клуба, национальную сборную Аргентины или за клуб из Европы. Я всегда старался наслаждаться каждой минутой, когда я имел возможность играть в футбол. Я никогда не был человеком, который серьезно думал о завтрашнем дне - я всегда думал о дне сегодняшнем", - добавил Маурисио в беседе с корреспондентами Spurs TV.

Вспомните, пожалуйста, на минуточку своего детского футбольного кумира. Возможно, что это был Джимми Гривз, Глен Ходдл, Газза, Гари Линекер, Юрген Клинсманн, Тедди Шерингем или вообще Робби Кин или Гарет Бэйл.

Представили? А теперь представьте, что он присоединился к вашему клубу и чуть позднее стал вашим соседом по комнате.

Именно в такую приятнейшую ситуацию угодил Маурисио Почеттино в далеком 1993 году, когда легендарный Диего Армандо Марадона, бывший идолом для молодого Поче, перешел в "Ньюэллс Олд Бойз".

Марадона, признаваемый многими знаменитыми экспертами в области футбола лучшим игроком всех времен, имеет на своем счету 93 матча и 34 гола за "альбиселесте", за главный состав которого он дебютировал в возрасте 16 лет. В ранге капитана сборной он буквально вытащил Аргентину в финал чемпионата мира 1986 года и затем поднял трофей над головою на стадионе "Ацтека", что в Мексике.

Маурисио взирал за успехами Марадоны и национальной сборной с малых лет. Когда Диего впервые дебютировал во взрослом футболе, Почеттино было всего лишь 5 лет. Когда Марадона поднял над головой Кубок чемпионов мира в 1986, нашему тренеру было 14. Семь лет спустя они стали соседями по комнате в одном клубе...

"Для меня Марадона является лучшим игроком, которого я когда-либо видел в своей жизни. Это правда, что есть Месси, Роналду, раньше были Крюйфф, Ди Стефано и Пеле, однако конкретно для меня Диего - лучший футболист. Он - идол моего поколения".

"Когда вы находитесь рядом с ним, то у вас есть возможность познать его харизму, его сильную личность, да и вообще все. Игра с ним в команде была для меня мечтой. Представляете, он был моим соседом по комнате!", - делится эмоциями Почеттино.

"Это было просто невероятно. В первый день в "Ньюэллс Олд Бойс" я отправился спать в свою комнату, но я не смог сомкнуть глаз. Это было примерно как во сне или в кинофильме", - добавляет наставник "Шпор".

К 21 году Почеттино стал регулярным игроком основной обоймы "Ньюэллс", базирующегося в городе Росарио, в то время как Марадона вернулся в родные края после не самого плохого промежутка карьеры в испанской "Севилье". Будущий наставник "Хотспур" же после выступлений в "Олд Бойс" отправился покорять Европу, подписав вскоре контракт с "Эспаньолом".

"Это было просто фантастически. Я узнал такие вещи, которые невозможно было купить ни за какие деньги, вещи, которым нельзя научить. Самым важным для меня из того, что я узнал от Марадоны, стал момент, когда он заявил о том, что для того, чтобы стать хорошим футболистом, нужно любить саму игру, любить тренировки, любить общение со своими одноклубниками. Это было невероятно важно", - вспоминает Маурисио.

"Марадона - это Марадона потому, что он был невероятно талантливым игроком, но всегда уважал игру, любил игру, всегда уважал своих партнеров по команде и любил своих одноклубников. Вот именно поэтому Марадона является Марадоной", - заключил Почеттино.

Вторая часть будет опубликована позднее. Следите за вашей лентой новостей.

Перевод: SpursGeorg

Читайте больше на SpursArmy.com