3 мин.

В Австралии трава растёт вниз

Хочется рассказать об этом виде спорта очень многое, но расскажу самое интересное и самое необычное. Я сделаю краткий обзор всего того, за что я полюбил этот спорт.

 История

Австралийский футбол - вид спорта с богатой историей, он появился в 1859 году. Колыбелью фути (как его ласково называют местные жители) является штат Виктория. 

Более того AFL (Australian football league), до недавнего времени (1990 года) называлась VFL (Victorian football league). 

Масштаб 

Игра проводится на овальном поле размером 150 на 130 метров. От каждой команды по 18 человек. 6 линий по 3 игрока в каждой. И примерно десяток судей. 

Я присутствовал на матче. Это действительно эпичное действо. Видно, что, люди заняты серьёзным делом. 

Финал проводится на стадионе MCG (Melbourne Cricket Ground). Когда я спрашивал у сотрудников стадиона, какова вместительность MCG, мне ответили примерно следующее: "90 000 тысяч сидячие места, но могут запустить и на стоячие террасы, сколько пустят, столько пустят, никто не считает". 

Можно добавить, что в 1970 году на финале присутствовало 121,696 человек. 

Простота правил

Чтобы смотреть матч по австралийскому футболу, достаточно знать несколько основных правил. 

Первое: чтобы набрать очки, команда должа каким угодно образом запихать мяч в ворота соперника

Если с ноги забить в центральные ворота -- 6 очков, всё остальное -- 1 очко. 

Можно забросить мяч руками, можно попасть в штангу, можно с мячом вбежать в них, можно, держа мяч в руке, коснуться штанги. 

Второе: если ты дал пас ногой, а твой однокомандник поймал его слёту, то можно пробить свободный удар. То есть тебя не могут атаковать, пока ты вводишь мяч в игру. 

Третье: руками пас давать можно только следующим образом: держа его на ладони, подбить кулаком. 

Четвёртое: больше 10 метров с мячом в руках бежать нельзя, его необходимо стукнуть о газон. Мяч овальный, так что это делают неохотно, предпочитают пас.

Всё. Этого достаточно, чтобы смотреть матч.

Куча милых и крутых деталей и нюансов

Например то, как вводится мяч в игру: арбитр бьёт со всей дури мячом в центр поля и он подскакивает вверх. 

Замена игрока происходит вообще восхитительно. Главный тренер сидит на уровне второго яруса, так как с бровки не видно половины поля. Он по телефону даёт указания помощнику на скамейке. Тот заполняет заявку и отдаёт другому помощнику. После чего, второй помощник даёт указание раннеру. Этот человек в яркой красной форме бежит через всё поле и кричит игроку, которого надо заменить, что он должен бежать на скамейку. 

Примечательна и схема розыгрыша плей-офф. В игры на вылет выходит 8 команд. После чего они играют по следующей схеме:

Главное событие года: Grand Final. Всегда играется на MCG.

Околофутбол

В австралийском футболе много команд с очень богатой, вековой историей. Большинство из них находится на территории штата Виктория. 

Много принципиальных матчей, как например противостояние Карлтона и Коллингвуда. 

Красивая форма:

Удивительные командные песни:

Следить за AFL

Для этого хорошее приложение для iOS: http://itunes.apple.com/ru/app/afl-live-official-app-by-telstra/id415427158?mt=8&ls=1