3 мин.

Голы РПЛ 19/20 в числах. Часть 1

Пока весь мировой футбол (за некоторым исключением) взял продолжительную паузу, решил поподробнее изучить, те 419 голов, которыми успела порадовать нас родная Российская Премьер-Лига за эти 22 тура.

Начнем с простого - количества забитых голов. Лидеры по данному показателю сразу бросаются в глаза. Здесь ничего удивительного. Команды формирующие топ 5 РПЛ на данный момент являются лидерами и по количеству забитых мячей.

Занятно, что для низа таблицы все немного иначе. Так, Рубин с 12 голами в активе, должен был бы оказаться безоговорочным аутсайдером, но у него наилучший показатель очко/гол во всей лиге, один забитый мяч Рубину приносит в среднем 1.9 балла в турнирную таблицу. Динамо и Уфа также являются лидерами по данному показателю (1.5 и 1.7), что в сумме с чуть лучшей реализацией моментов позволило им забраться в топ 9.

Далее, стало интересно посмотреть, чем же забивали наши футболисты эти мячи. Получилось, как на графике ниже.

В целом, в данных показателях нет ничего удивительного, распределение вполне естественное. Отмечу, что здесь не учитывались автоголы, тогда бы в районе 1% голов пришлось на голы спиной и животом.

Думаю, тут интереснее всего узнать, какая бы команда не затерялась на "английских полях". С явным отрывом ею является Оренбург - 40% голов которого пришлось на удары головой. Стоит выделить творцов данного успеха - Деспотовича и Фамейе, они забили по 3 таких мяча (каждый). Далее выделяются команды середины таблицы, для которых данный показатель в районе 30% от их общего числа голов. Явные проблемы в игре на втором этаже в атаке у Сочи -- собственными силами был забит только один гол, хотя на наличие большого форварда им грех жаловаться (Заболотный), но как то не сложилось.

Теперь рассмотрим то, откуда забивались мячи в этом сезоне РПЛ. В рамках сбора данных я выделил три довольно общие зоны, но позволяющие провести минимальный анализ.

Голы из штрафной площади здесь вне конкуренции. На голы из вратарской зоны и из-за пределов штрафной пришлось же примерно по 15%.

Рассмотрим последний названный показатель для каждой из команд Премьер-Лиги по отдельности.

Проглядывается преимущество за первой половиной таблицы. Зачастую, это связно с исполнителями. В Локомотиве только на счету одного Крыховяка 5 результативных ударов из-за пределов штрафной площади. В ЦСКА лидерами в данном вопросе являются Влашич и Обляков, у каждого по 2 мяча. Для Ростова -- Ионов и Ерёменко (тоже по 2 гола). Интересно, что у Арсенала 6 мячей из-за пределов штрафной площади было забито разными футболистами, так что ожидать дальнего удара вратарям соперников стоит практически от их любого игрока.

На десерт -- количество пенальти реализованных в ворота соперника.

Бросается в глаза 0 в активе у Рубина. Все остальные команды, хоть раз, но реализовывали удар с 11 метров. Больше всех мячей с точки отправил Дзюба (4), далее следуют Ари и Ал. Миранчук -- по 3 результативных удара, хотя первый имел возможность отличиться таким образом и большее количество раз.

На сегодня это все, спасибо всем, кто уделил внимание данному материалу. Если будет интересно, то готов выложить продолжение. Буду рад фидбэку.