1 мин.

Сборная Беларуси по футзалу впервые выступит на Всемирных играх по неолимпийским видам спорта

Сборная Беларуси по футзалу в 2013 году впервые выступит на Всемирных играх по неолимпийским видам спорта, которые пройдут в июле-августе в Колумбии. Об этом БЕЛТА сообщил главный тренер белорусской команды Сергей Сафонов.

В турнире примут участие 8 лучших футзальных команд планеты, 6 из которых уже известны - Беларусь, Бельгия, Колумбия, Парагвай, Россия, Чехия. На оставшиеся 2 путевки претендуют сборные Австралии, Бразилии, Венесуэлы, Канады, Перу и Уругвая.

На первом этапе команды будут разбиты на два квартета, а затем по две лучшие дружины встретятся в полуфиналах, победители которых разыграют чемпионский титул, а неудачники поспорят за бронзу. Игры в группах пройдут с 27 по 31 июля, полуфиналы состоятся 3 и 4 августа, матч за 3-е место намечен на 6 августа, а победитель определится 7 августа в колумбийской столице Кали.

Всемирные игры по неолимпийским видам проводятся с 1981 года, причем с 2001 года эти соревнования проходят под патронатом Международного олимпийского комитета (МОК). В 2004 году МОК принял решение, что присутствие отдельного вида спорта на Всемирных играх является одним из факторов для потенциального попадания его в официальную программу Олимпийских игр.

Сергей Сафонов также отметил, что в 2013 году Беларусь впервые примет участников решающего этапа главного континентального клубного турнира по футзалу - Кубка европейских чемпионов. С 12 по 19 мая в Гомеле нынешний обладатель этого трофея местный ВРЗ ждет в гости еще 11 ведущих клубов Старого Света. Окончательный состав участников определится в феврале 2013 года.