4 мин.

Двумя ‘карликами' больше. Спорные территории Косово и Гибралтар стали членами ФИФА

ФИФА на конгрессе в Мехико 12-13 мая приняла в свои ряды Федерацию футбола Косово. ‘За' проголосовал 141 человек, 'против' - 23. Таким образом, Косово стало 210-м членом ФИФА. Ранее Косово также приняла в свои ряды и УЕФА. Это обязательный алгоритм: сначала должно быть признание УЕФА (региональной футбольной ассоциации), и только потом – признание на общем международном уровне. Также ФИФА приняла в свои ряды и Федерацию футбола Гибралтара. ‘За' проголосовало 172 человека, ‘против' - 12. Гибралтар стал 211-м членом ФИФА.  Гибралтар также ранее был принят в УЕФА (!)и даже принимал участие в квалификации ЕВРО-2016. Правда, как и ожидалось, выступил в качестве очередного ‘мальчика для битья' – 10 поражений в 10 матчах, ноль очков, баланс забитых/пропущенных голов – 2/56 (в квалификационной группе D со сборными Германии, Польши, Ирландии, Шотландии и Грузии). C точки зрения высококачественного футбола и серьезности противостояния - это не очень хорошие новости. Просто красивый политический жест доброй спортивной воли.

См http://www.fifa.com/about-fifa/fifa-congress/index.html

P.S. 

Республика Косово - частично признанное государство в Юго-Восточной Европе, на Балканском полуострове. Население – порядка 1,8 млн чел. Ситуация в Косово до сих пор в 2016-м году (после военных событий 1999-го года) является уникальной, и признание независимости этого края, по мнению многих, не должно быть прецедентным для иных самопровозглашённых образований в разных точках мира. На текущий момент независимость Косова от Сербии признали 111 государств из 193 (чуть больше 50%) членов ООН. В то же время прочие государства-члены ООН, в том числе два постоянных члена Совета безопасности ООН (Китай и Россия), отказались признавать независимость Косова. Дабы занять полноценное место в ООН страна должна иметь поддержку 2/3 государств-членов ООН (то есть 129 из 193) и одобрение Совета безопасности ООН (+ отсутствие вето на такое решение какого-либо постоянного члена Совбеза ООН). Край Косово к этому близок, но еще not there. Китай и Россия, например, вряд ли в обозримом будущем дадут на это добро (прецедент-пример для независимости собственных отдельных территории ой как не нужен). Многие страны, не признавшие независимость Косова, имеют свои собственные территориальные споры и вряд ли изменят свои позиции по данному вопросу. Российские официальные лица в 2008-м году прямо высказывались в поддержку территориальной целостности Сербии, рассматривая независимость Косово как нарушение норм международного права и принципов ООН. Сербия же вскоре после провозглашения независимости Косова начала уголовное преследование президента, премьер-министра и председателя парламента Косова. Украина также не признает независимость Косово.

Согласно конституции Сербии территория Республики Косово является частью Республики Сербия и входит в её состав как Автономный край Косово и Метохия, однако фактически Косово властями Сербии не контролируется. «Косово» на сербском языке примерно означает «земля чёрных дроздов». На основании резолюции Совбеза ООН №1244 от 10 июня 1999-го года после известных военных событий Косово перешло под управление ООН. В 2004-м году прошли первые выборы в Парламент Косово. Однако переговоры о горячие споры о статусе края на международном уровне продолжались. В 2008-м году Парламент Косова объявил о независимости Косова в одностороннем порядке. Тогда последовали очередные военные столкновения. 01 декабря 2009-го года в Международном суде в Гааге начались слушания о законности одностороннего провозглашения независимости Косова. 22 июля 2010 года Международный суд ООН признал законность подобного самостоятельного решения властей Косова. Однако конфликты с косовскими сербами по вопросам независимости продолжились. 19 апреля 2013 г. в Брюсселе премьер-министры Сербии и Косова парафировали соглашение о принципах нормализации отношений. Однако это соглашение коснулось статуса и функций сербских общин на севере Косово, но не статуса самого Косова.

См http://www.un.org/en/peacekeeping/missions/unmik/background.shtml

И http://www.mfa-ks.net/?page=2,33

Гибралтар -  оспариваемая Испанией заморская территория Великобритании на юге Пиренейского полуострова. Население – порядка 30 тыс чел. Стратегическая позиция над Гибралтарским проливом, соединяющим Средиземное море с Атлантическим океаном. Здесь также находится военно-морская база НАТО. Гибралтар является членом Европейского союза (ЕС) через членство Великобритании. Однако с рядом исключений. На него не распространяется общая сельскохозяйственная политика ЕС и шенгенские соглашения. Гибралтар также не является общей таможенной территорией ЕС, поэтому здесь нет НДС. Но вместе с тем с 2004-го года жители Гибралтара участвуют в выборах в Европейский парламент. Граждане Гибралтара одновременно являются гражданами Великобритании и ЕС. На территории действует конституция, принятая всего 10 лет назад, на референдуме в 2006-м году. Испания не признает британского суверенитета над Гибралтаром, полагая, что Великобритании принадлежит только укреплённый периметр города, а на остальные территории стародавний договор не распространяется. С точки зрения Мадрида эта область была незаконно оккупирована Великобританией в 1815 году. Великобритания же  считает, что фактически издавна на законных основаниях владеет территорией южной части перешейка (непрерывное законное владение перешейком в течение длительного временного периода, более 200 лет).  Кстати, Гибралтар – это единственное место в Европе, где в естественных условиях дикой природы живут полудикие обезьяны - маготы (берберские обезьяны). По местному поверью, Гибралтар будет британским до тех пор, пока жива хоть одна обезьяна. Большой вопрос, будет ли когда-либо улажен данный территориальный спор между двумя сильными странами, некогда ведущими морскими колониальными державами.

Во всяком случае, что Косово, что Гибралтар, используя всевозможные правовые и политические инструменты, сами себе пробивают дорогу к независимости в современном сложносочиненном мире. Отныне они будут независимы и в главной мировой игре в мяч. Интересные будут с политической точки зрения возможные европейские противостояния ‘Давидов и Голиафов' – Испания vs Гибралтар, Англия vs Гибралтар, Косово vs Сербия, Косово vs Македония, Косово vs Хорватия, Косово vs Босния, Косово vs Черногория и т.д. Хотя в обозримом будущем сборные Косово и Сербии могут развести по разным группам в квалификации международных турниров. Однако никто не отменяет возможности проведения показательного товарищеского матча 'Сербия - Косово'.

См https://www.gibraltar.gov.gi/new/