1 мин.

Сборные Чада, Марокко и Туниса дисквалифицированы. Они не примут участия в Кубке Африки 2017

Сборная Чада отказалась от участия в отборочном турнире Кубка Африки 2017. Представители Чада указали, что из-за финансового кризиса в стране сборная не сможет участвовать в отборочных играх. За отказ от участия Конфедерация африканского футбола (CAF) оштрафовала Федерацию футбола Чада на $20 тыс и, более того, отстранила от участия в отборочном цикле к Кубку Африки 2019.

Ранее в 2015-м году была наказана и Федерации футбола Марокко за отказ страны принимать у себя Кубок Африки 2015 из-за эпидемии вируса Эболы. О завершении эпидемии Эболы в ряде африканских стран, кстати, было официально заявлено совсем недавно, буквально на этой неделе.

На пути к КА-2015 было вложено немало денег, сил и средств в организационные вопросы, рекламу, закупку оборудования, контракты с телевидением, атрибутику и т.д. А понесенный финансовый ущерб должен быть возмещен. Марокко тогда дисквалифицировали на 4 года, отстранив от участия в двух последующих Кубках Африки (КА-2017 и КА-2019), а также оштрафовали почти на 9 млн. евро (8,05 млн. евро в качестве компенсации за убытки и 882 тыс. евро штрафа). В прошлом году на завершившемся КА-2015 в скандал другого порядка была еще втянута сборная Туниса, которую тоже отстранили от участие в КА-2017.