1 мин.

Майкл Фелпс: Как я объясню своему сыну, что в спорте есть допинг?

Майкл Фелпс в Рио

Американский пловец Майкл Фелпс рассказал о своем отношении к допингу и заявил, что во всех турнирах он соревновался чистым

 – Майкл, вы – кумир для многих российских болельщиков. Но ваши слова о наших пловцах и Юлии Ефимовой расстроили многих в нашей стране. Как вы думаете, имеет ли человек право на одну ошибку? – спросил я.

– Конечно, у каждого есть право сделать ошибку. Но я абсолютно уверен, что если ты используешь запрещенные препараты в спорте, это очень грустно. И как на это отреагируют люди, когда вскроется правда?

Ведь в чем прелесть спорта – это бескрайнее поле равных возможностей. Все в одинаковых условиях. Работай, доказывай в рамках правил. Но мое сердце разбивает, когда люди эти правила нарушают. Пытаются получить какое-то преимущество, стать особенными. Одни тяжело трудятся на тренировках, другие побеждают за счет запрещенных препаратов. Разве справедливо? Это меня очень расстраивает.

- А чем случай Юлии Ефимовой отличается от дела Джессики Харди, которая тоже попадалась на допинге, но пользуется большим уважением в американском спорте?

- Я бы не стал переходить на конкретику. В плавании было много случаев, когда спортсмен сдавал положительную пробу на допинг. И это касается не только плавания, но и всего спорта. Я расстроен как отец. Мой сын вырастет, начнет смотреть спорт – и узнает, что там есть те, кто употребляет допинг. Это что, нормально?

И я буду должен объяснить Бумеру, в чем тут штука. Я хочу видеть нормальное состязание атлетов. И эти спортсмены должны быть чистыми. Во всех турнирах я соревновался чистым. Так было на протяжении всей моей жизни. И это единственный путь, по которому должен идти спорт.

 

Интервью полностью: 

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/920996