7 мин.

«Тампа-Бэй» – «Каролина» | 20 апреля, 02:00 мск

В регулярном чемпионате НХЛ состоится матч, в котором «Лайтнинг» примут «Харрикейнс». В связи с этим, двое болельщиков команд-соперниц в преддверие встречи поделились мнением о ключевых персонажах и возможном ходе игры.

Почему должна победить «Тампа-Бэй»?

Сынга: Многое будет зависеть от того, кто будет заявлен стартовым вратарем на матч. Если Василевский – шансы на победу, соответственно, гораздо выше. Немного выскажу свое мнение об атакующих линиях «Тампы». А с нападением у «молний» всё порядке (даже без Кучерова и недавно травмированного Стивена Стэмкоса). Абсолютно любая тройка нападения может создать момент для взятия ворот. Кстати, немного статистики (если вы не знали): уже 7 форвардов «Лайтнинг» преодолели отметку в 20 набранных очков в текущем сезоне, что является очень крутым показателем.

Почему должна победить «Каролина»?

Air Pry: Все, что мы с моими оппонентами скажем, можно и нужно делить надвое, ведь календарь у обеих команд очень интенсивный, что может привести к сюрпризам. Но если же искать аспекты, в которых «Каролина» лучше «Тампы», но на ум приходят показатели игры в большинстве и меньшинстве. По этим категориям «Ураганы» уверенно входят в топ-5 команд НХЛ, а подопечные Купера не могут похвастаться этим. Нет, они не отстают на целую вечность, но даже та небольшая разница может повлиять на ход матча. Особенно с учетом того, как резко просела глубина состава из-за отсутствия Стэмкоса и Кучерова.

Какими бы красками в будущем не обещали заиграть молодые Коллтон и Барре-Буле, которых кинули в бой, прямо сейчас от них толка меньше, чем могло бы быть от травмированных звезд. Я прекрасно понимаю, что игроков такого калибра как Никита и Стивен сложно кем-то заменить, но у «Тампы» нет своих Трочека, Фогеле и Фаста, которые есть у «Каролины», которые бы латали дыры в составе и могли бы приносить пользу в любом звене.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Тампы-Бэй»

Сынга: На данный момент ключевой персонаж один, и это – Андрей Василевский. Могу выделить только его. В его игре решается результат команды.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Каролины»

Air Pry: То, о чем я говорил выше, собственно. «Кейнс» имеют очень приличную глубину состава. Кажется, что даже адаптация новичка Яни Хакпаняя в линии защиты проходит безболезненно. Можно ли то же самое сказать о Саваре в «Тампе»?

Кроме того, вероятное преимущество «Каролины» кроется в двух вратарях, Мразеке и Недельковиче, которые сейчас на кураже. Есть еще и третий, Раймер – тоже не промах. За две оставшиеся апрельские недели «Ураганам» предстоит провести 7 матчей и от правильного распределения нагрузки на вратарей зависит очень многое. Перед столь важной игрой вратари «Каролины» провели по одному матчу, в то время как Василевский пахал в воротах «Лайтнинг» несколько вечеров подряд. Поэтому да, сильная сторона «Каролины» в глубине состава, в любой из линий.

В чём слабость соперника («Каролины»)?

Сынга: У «Каролины» нет явного первого номера в воротах. Есть три голкипера, которые играют по очереди, что, безусловно, их нервирует. Непонятно, кто сыграет против «молний». И не надо смотреть наилучший процент отражённых бросков в лиге у Мразека – 1.47. Он сыграл всего 4 матча, пропустив полсезона из-за перелома пальца, и, конечно, ещё не набрал игровую форму. С первой причиной соприкасается вторая. Когда «банда придурков» приезжает в гости к «Тампе», а в воротах Василевский (предсезонные матчи не в счёт), то у них начинается приступ айлурофобии (боязнь котов) – никогда «Каролина» не выигрывала в гостях, когда в воротах играл Василевский (6 побед Васи из 6). И немного сделаем акцент на их большинство. «Ураганы» лидируют в лиге с 28% реализацией по сезону, но что у них в последних шести гостевых матчах? Одна забитая шайба при 11 попытках (9%). Регресс на лицо. Если взять личные встречи в сезоне, то от 28% остаётся лишь 14%, а в двух выездных матчах против «Лайтнинг» у «Каролины» 0 из 7 реализованных попыток.

В чём слабость соперника («Тампы-Бэй»)?

Air Pry: Сложно искать минусы у одной из лучших команд своего дивизиона, но они есть.

Во-первых, «Болтс» слишком доверяют Василевскому (не в плане числа стартов в сезоне, а в плане объема работы, который выпадает на долю россиянина): по 30+ бросков наносят соперники «Тампы» в последних матчах. И если Василевский справляется с такой нагрузкой, то бэкап Макиленни не тянет такой темп.

Во-вторых, дедлайн не решил в одночасье проблем в защите: Савар далек от лучшей формы и все еще ищет взаимопонимания с коллегами по амплуа.

В-третьих: у «Тампы» все печально на точке вбрасывания (18 место в НХЛ, «Каролина» – 2-я), а это всегда потенциальная угроза быстрой атаки от соперника. У меня нет под рукой цифр, но визуально кажется, что без Кучерова команда гораздо хуже контролирует и двигает шайбу, допуская грубые потери даже в средней зоне.

На всякий случай уточню, я не утверждаю, что на Кучерове держалась игра команды, но отрицать его влияние на игру не стану.

В чём слабость «Тампы-Бэй»?

Сынга: Первое – слабая реализация собственных моментов у чужих ворот.

Второе, и самое главное – ужасная игра в обороне именно во второй половине сезона. Защитники банально забыли, что такое вообще «обороняться».

Но есть одно «НО» – у «Тампы» есть свое мощное оружие в лице Андрея Василевского, который проводит потрясающий сезон. Во многом благодаря нему «Лайтнинг» находятся так высоко в турнирной таблице своего дивизиона.

В чём слабость «Каролины»?

Air Pry: В нестабильности молодых игроков. Свечников после мощного старта очень сильно буксовал. Возможно, шайбы, забитые в мини-серии против «Нэшвилла» придадут Андрею уверенности. По Мартину Нечасу можно сказать примерно тоже самое – с ним часто приключается голевая засуха (до 3-4 матчей и больше). Реализуй парни больше своих моментов, «Каролина» безоговорочно бы лидировала в НХЛ.

В игре против «Тампы» с учетом ее проблем в обороне шансы определенно будут, но транжирить их нельзя.

Каким будет ход матча (прогноз на игру)?

Сынга: Для меня эта игра выглядит максимально равной. И трудно предсказать, в какую сторону повернется игра. Обе команды будут достойны победы. Но, я как болельщик «Тампы», конечно же, надеюсь на победу своих пацанов.

Air Pry: Вечером 19 апреля ожидаются шторм, с ураганным ветром и молниями... Это уже больше похоже на прогноз погоды, чем на игру. Между собой «Каролина» и «Тампа» играли уже 6 раз. По три победы на брата одержали. Причем, игры были разные, соперники и сушили друг друга и ввязывались в перестрелки. Словом, весёлый бэкграунд.

Поэтому в ближайшей игре снова жду рок-н-ролла с обилием бросков и счетом не меньше, чем 4:3. В пользу «Каролины» разумеется. Если бы спрашивали мнения о следующей игре этих же команд, то я бы поставил уже на «Тампу». Жду, что они обменяются победами и закончат сезон вничью по очным встречам.

Сообщество NHL Вконтакте

Канал в Telegram.