2 мин.

1992. Кубок Кубков. Спартак- Ливерпуль 4:2. Эпические подъёмы и незабываемые виражи в судьбе Спартака!

1992. Кубок Кубков. Спартак- Ливерпуль 4-2. К сожалению, грязное и подлое судейство в Антверпене отнимет у Спартака целиком заслуженную победу в том розыгрыше Кубка Кубков...но и оно никогда не сможет отнять в памяти настоящих ценителей футбола ту, во-многом филигранную и неповторимую игру красно-белых в 92-93гг против Ливерпуля и Фейеноорда, а чуть позднее, в 1994, и в московских матчах, против Барселоны и Баварии!.. Слева-направо, стоят: А.Иванов- И.Ледяхов- А.Чернышов- А.Пятницкий -Д.Радченко- С.Черчесов. Сидят: В.Бесчастных- Н.Писарев- Д.Хлестов- В.Карпин- В.Онопко.

В этом матче состав Спартака был практически оптимальным, полностью соответствуя важности момента... Разве что, вместо ключевого уже к тому моменту левого полузащитника Д.Попова, на поле появился недавний форвард моск.Торпедо Ник.Писарев. И Писарев, думается, как минимум не уступал Попову ни в технике, ни в атакующей находчивости- скорее даже и превосходил... Но звёздный час Николая Писарева в Спартаке придёт чуть позже, уже в следующем сезоне, когда он блестяще заменит в атаке Спартака, уехавшего в Испанию Д.Радченко, и уже в своём первом матче Лиги чемпионов в Монако забьёт мяч... Через год же Николай, в связи с отъездом в Испанию В.Карпина, вновь вернётся на фланг полузащиты, на сей раз уже на правый- и вновь будет выглядеть здесь практически эталонно, почти не уступая самому Карпину... Но а гол Писарева в Москве в ворота Баварии, когда он на своём правом фланге, в стиле Марадоны, заправским дриблингом накрутил добрых полсостава немцев, во главе с самим Маттеусом- и вовсе стал подлинным шедевром!..

К сожалению, летом 1995года Н.Писарев покинул Спартак... во многом из-за хамского поступка небезызвестного Ю.Сёмина, который по-окончанию матча Спартак-Локомотив, как опытный клоун-провокатор, умышленно своими грубыми и провокационными оскорблениями и нападками спровоцировал Писарева, зная, что их вовремя разнимут, и это спасёт клоуна-провокатора Сёмина от заслуженного наказания... В итоге Николай Писарев, получил тогда длительную дисквалификацию, и во многом из-за этого, в том же 1995, незадолго до старта Спартака в новом розыгрыше Лиги чемпионов, вынужден был покинуть Спартак (в момент, когда он уже по-праву мог считаться подлинным лидером и одним из стержней команды...)  Но а возвращаясь вновь непосредственно к матчу осени 1992 Спартак- Ливерпуль, как впрочем и ко всему тому, ставшему для Спартака триумфальным, сезону-1992, просто необходимо, наверно, особенно выделить стратегическую ось центральных полузащитников: Андрей Пятницкий- Игорь Ледяхов !- и по сей день даже затрудняюсь ответить, кто из них был тогда наиболее значим и масштабен в средней линии красно- белых?!- Скорее оба были тогда в одинаковой степени технически филигранны и стратегически незаменимы для тогдашней, фактически эталонной средней линии Спартака!..