3 мин.

Дик разводящий

Как проговорил или спел когда-то народный пивец (от слова «пиво») Сергей Шнуров: «Все это похоже на какую-то разводку». Я о прошедшей товарищеской игре с Бельгией. И бог с ним, с результатом. Счет товарищеских игр меня, как и, думаю, большинство болельщиков, интересует мало. Не для счета товарняки играются, а для того, чтобы команда сыгрывалась, тренер мог поискать и опробовать новые варианты, посмотреть новых игроков и получить больше полезной информации.

И Дик Адвокат, по большому счету, сделал все правильно: пригласил относительно новых Мамаева, Шишкина, Бухарова и Шунина, а также совсем нового Васина, и даже почти всем им дал поиграть. Хотя, почему бы в товарищеском матче не дать сыграть тому же Шунину – не понятно. Ведь очевидно, что основным вратарем сборной будет Акинфеев, во всяком случае, до тех пор, пока не начнет совершать вчерашние ляпы в каждом матче на протяжении полугода.

Немного удивило другое: Дик изначально подстраховался от всяких ненужных ему вопросов из серии «почему сыграл тот, но не сыграл этот?», сказав, что эксперименты ради экспериментов – это не про него. Охотно верю.

Но, вопросы остаются все равно. Например: какую такую новую информацию можно было получить, поставив Широкова опять на позицию центрального защитника? Ещё раз выяснить, что ему там некомфортно, играть именно там он не любит и не слишком хорошо умеет? Со стороны это смотрелось как наказание игрока. Только зачем же таким образом, пардон, задрачивать футболиста?

Ладно, шут с ними, с тактическими изысками имени Дика Николаевича, которых мне, простому смертному не понять. Я бы хотел другую вещь для себя уяснить: почему сборная, занимающая в рейтинге ФИФА 13-ое место (а совсем недавно 10-ое) приглашает к себе в гости на товарищеский матч сборную с 62-го места и сама ещё и платит гостям? Если это не «разводка», то, что это?

Я все понимаю, Адвокат встретился с руководителями Бельгийской федерации футбола на очередном международном форуме, поговорили, выяснили, что никаких обид больше нет и, чтобы закрепить взаимную дружбу, решили провести товарищеский матч. Но два вопроса так и остались без ответа: во-первых, почему дружба Дика с бельгийцами (после того как он их откровенно «кинул») должна оплачиваться не самим Диком? И второе: на кой ляд на этот «Матч дико-бельгийской дружбы» в Воронеж должны были приезжать игроки, которые и без того играют всю осень каждые четыре дня?

Я отлично понимаю зенитовских «больных», которые более-менее вежливо избежали участия в этой игре. Их место в сборной больших вопросов не вызывает, им доказывать ничего не надо было. А значит, не им эта дополнительная нагрузка с перелетами и нужны были.

Как не нужны они была и Аршавину, Зырянову, Акинфееву с одноклубниками. Честное слово, на 63-ей минуте, во время замены мне захотелось сказать с интонацией жены Гуськова (из к/ф «Гараж»): как Зырянов-Семшов, опять Зырянов-Семшов? Ну, ёлки-палки, они оба хорошие игроки (и отличные работники! (с)), это не нуждается в проверке. Но уже не на них будет держаться сборная, не должна она на них опираться.

И этот дивный принцип Дика «В сборную всегда вызываются только лучшие!» в товарищеском матче, который нужен был, чтобы сам Дик расплатился по своим долгам совести, смотрелся глупо. И даже ещё хуже, лучшие «в принципе» смотрелись вяло и малоинициативно на фоне довольно средних, но старательных Шишкина, Васина, Мамаева. Так что, хочется верить, что даже такой упёртый человек как Дик Адвокат заметил, что класс вообще не так важен, если нет ситуации, мотивации (черт, как я не люблю это слово, но не придумал чем заменить) в данным момент.

Ничего не могу с собой поделать, но меня не покидает ощущение, что нас всех тупо «развели». РФС – на деньги, игроков – на «отработку», зрителей в Воронеже – на «типа футбол уровня сборных». Довольны должны быть одни бельгийцы. Они сначала удачно избавились от тренера, потом ещё и денег за него получили, потом ещё раз денег получили, уже за игру с куда более статусной сборной, устроили игрокам «приключения бельгийцев в России», дали молодежи поиграть, да ещё и выиграли. А ведь про них в Европах традиционно рассказывали анекдоты, которые у нас существуют с чукчей в качестве главного героя. Но такими темпами скоро будут говорить: сколько русских нужно, чтобы закрутить одну лампочку? И сколько с них за это можно взять денег?

P.S. Хотя, по меркам России, это не разводка и не распил, а так, детские шалости. Вот тут люди пилят так пилят. Я впечатлен.